Обсуждали вас в не очень хорошем ключе? Ситуация: мама позвала ужинать, вы были заняты, она позвала ещё раз чуть позже, вы ответили раздражённо и услышали, как она пересказала ваши слова папе, кривляясь. Знаю, многие сейчас ответят что так бы никогда не ответили маме, конечно же на советчице недопустимо такое спрашивать, где все вежливые и уважительные. Ответить громче - это не значит неуважение. Тем более, если человек занят с больным животным. Вопрос в другом, допустимо ли такое в нормальной семье и как бы вы реагировали?
Далее, на замечание, почему возникла такая ситуация и кривляния, ответ папы что мама ничего такого не сказала.
Ситуация подруги, она очень расстроена и что советовать, не знаю. Для меня это недопустимо. Но как пресекать такое, не знаю. Какие-то такие выпады были в её сторону и раньше, притом что с мамой отношения нормальные. Я не понимаю, как в семье может быть такое отношение к родным людям, ведь если не уважают свои, то что говорить о посторонних, что собственно и замечается: отношения сотрудников, знакомых к ней такое себе, мы тоже часто это обсуждали. С посторонними людьми возможно и может быть такое, люди разные, в этой ситуации предпосылок говорит не было вот вообще. Общаемся близко и часто эту ситуацию обсуждали, что со временем мама как-то изменилась, они с папой обсуждали ее и раньше даже когда она слышала.
Думаю, суть ясна. Надеюсь на адекватные советы. Большая просьба без яжемата, свойственного советчица, это мать и ей все можно. Не все. Как на это реагировать?
Прекратить полностью общение не выйдет, она вынуждена оставаться у них в связи с войной, пока не наладится ситуация.
Ответ дляRose_m
Вообще люди с низкой самооценкой невероятно токсичны. Другая бы выглянула из комнаты, сказала : эй, я всё слышу, ещё минута, капаю коту уши и бегу.
Поела бы, сказала спасибо за ужин и помыла посуду.
Но она будет сидеть, испытывать унижение, копаться в себе, винить других, размышлять об уважении итд
А низкая самооценка изначально не из-за такого ли отношения родителей ? Если ребенок рос в сознательном и подсознательном неуважении даже близких, какой итог?
Ответ дляRose_m
После 18 лет это вопрос выбора. Мы выростает и сами выбираем как и на что реагировать, как себя вести, как общаться, что разрешать другим.
Как не разрешать? В глаза она хорошая и якобы желает добра, за глаза такое отношение. Не первый раз слышу, что то обсуждает, какая-то скрытая зависть проскакивает. Что советовать, не знаю
Ответ дляLovela
Вырасти. Оставить родителей в покое, вариться в своём негативе отдельно.
Но быть готовой к тому, что окружающие не будут сильно отличаться от родителей.
Ответ дляDzvo
Конечно она имеет право обижаться на родителей, ныть и культивировать в себе детские обиды на родных. Вопрос, зачем это делать. Она взрослая и должна осознать, что родители уже не изменятся, а вот она может поменять свое отношение к ситуации.
Поменять как? Мило улыбаться им дальше? Терпеть неуважение? Если уехать сейчас не вариант. Сидеть с ними за одним столом и знать, что за спиной они говорят как о чужом человеке, не самыми хорошими словами.
Я когда услышала об этом, прифигела если честно. Было раньше что-то такое проскакивало, мы обсуждали, но вот так вот, громко, со злостью и ненавистью, да ответила громче может фыркнула, злобы столько откуда то? У мамы?
Gipotenuza• 07 мая 2022
Семейка инфантилов. Родителей уже не переделаешь, а дочке (подруге) посоветуйте быстрее взрослеть. Пусть готовит себе сама и кушает когда ей удобно.
Мама Мышонка• 07 мая 2022
Тю... Это же родители) Я покривлялась бы в ответ, но у меня с родителями нормальные отношения.
Ответ дляLovela
Так с возрастом усугубляются худшие качества у людей. Не известно ещё какая сама подруга будет в пожилом возрасте. Если нет возможности уехать, то да, прийдется жить по родительским правилам. Но нужно как то абстрагироваться от плохого, искать позитив и прощать родителям . Тем более я подозреваю, что подруга может и преувеличивает масштабы проблемы и плохого к ней отношения. Да и время сейчас такое, война всех затронула, может потому и мама стала более раздражительной
Ответ дляLovela
Ну дочь-то родителей не уважает, откуда тогда возьмется уважение к ней? ’Ответила раздраженно’ по вашим словам, может, надо попробовать отвечать нормально, пояснить кратко, что делаешь и подойдешь попозже.
Ситуация явно происходит не первый раз. Это называется дочь уже достала мать своими грубыми, раздраженными ответами, неуважением к труду матери и постоянно повторяющейся ситуации.
Решение-то простое: взять свои вещички и идти на свою квартиру, сразу все перестанут раздражаться.
Дайте уже родителям пожить спокойно
Ответ дляLovela
В детском садике я бы такое в ответ ещё поняла, когда мама со злостью - за гранью понимания
Кривляние - это не злость, а досада.
Подруге нужно повзрослеть, пожить отдельно, она слишком боится оторваться от маминой юбки. Страх вызывает у нее такие мысли, что ее не любят. Поэтому е поведение и вызывает ассоциации с детским садом.
Срочно на выход с вещами и жить своей жизнью.
Ответ дляtrikota
Дайте уже родителям пожить спокойно
Именно в этих обсуждениях проблема. Она не просто обсуждает, а обс*рвет ее с папой, как для мамы это я не знаю как назвать вообще. Притом, что общение нормальное всегда было, как-то назвать плохо или нагрубить, там и в помине нет. Многое друг другу рассказывали, как со мной делиться так и с ней, и время от времени слышу что обсуждала нехорошо. То есть, они там с папой как-то настроены негативно против нее, хотя в глаза всё миленько. Раньше такого не было, началось когда уехала от них на работу, когда именно точно не знаю, это и не понять то особо. По какой причине, тоже непонятно. Скрытая злость, негатив.
Вот это у людей проблемы, прям завидую! Кто что про кого сказал. Мы вообще в начале войны бежали и родители к нам приехали и мои, и мужа. Как у меня крыша не поехала, пока мы все вместе тусовались (и родители нас, непутёвых конечно, воспитывали регулярно), не знаю
Но главное, все живы и здоровы!
Автор, предложите подруге попить успокоительного. Оно сейчас многим не помешает.
Но главное, все живы и здоровы!
Ответ для4мама
Тобто я так зрозуміла, що повнолітня дочка приперлась до батьків з хворою твариною і хоче щоб її бубочку кружляли?
Дуже мало ввідних зі стартпосту.
Дуже мало ввідних))) Вам всю биографию выложить,чтобы Вы сделали вывод, что негоже в войну ехать к родителям)) Ибо им можно и кривляться, а если что, и послать, по вашему мнению тех, которые только рожают, а потом при вот таких вот фокусах, терпи доча, чё ты вообще припёрлась)) Не, пасиб, в ваших советах нет надобности)
4erepashka• 07 мая 2022
Ответ дляjana.jana
Высосано с пальца.Все всех обсуждают и говорят.И это нормально.Не обсуждают только покойников
да ладно...и их тоже
4erepashka• 07 мая 2022
Ответ дляtibioka
Это не может быть уменьшительно ласкательным. А если так и выдаеться, мол, я ж по доброму, шутя - это пассивная агрессия на самом деле .
Скотыняка это не уменьшительно.... от Скотина?
Україна понад усе• 07 мая 2022
Ответ дляLovela
Так вік у якому дупу цьомали пройшов.
Ответ дляLovela
Ну тепер все зрозуміло.
Шкода ваших батьків, хоча ви результат їх виховання.
Я люблю мужа, но тоже кривляю его иногда когда раздражена или когда я чем то занята на его взгляд не ввжным а ему вот здесь и сейчас что- то нужно, или когда он бурчит а меня его бурчание раздражает. Может и ваша подруга своими привычками или ее животные раздражают маму и она так сбрасывает негатив, раз отношения нормальные. Лучший выход сьехать.
Ответ дляImmelstorn
Это работает не всегда.
У меня есть сотрудница, которая живёт в одном доме со своей мамой и дочерью.
Так вот бабушка, эту бедную девочку шпыняет за все подряд. Орет на нее не своим голосом, за все она у нее виновата. Хотя девочка (лет8-9) очень воспитанная, добрая, тихая.
Это не лечится, среди старшего поколения.
Как выход, эта сотрудница давно хотела сбежать от матери жить отдельно. Но та манипулировала ’больным сердцем’. Ну и вот с начала войны они (сотрудница с дочерью) уехали в другую страну, и я так поняла что возвращаться не планируют.
Хоть что- то спасло ребенка от больной бабушки, от которой не способна защитить мягкотелая мать...
Ответ дляRose_m
Точно
Ответ дляLovela
Серьезно? То есть, приехала жить к ’мамке’, терпи унижения? Чудесная вы мамочка, я вашим детям, если они есть, могу только посочувствовать. Хотя ответ в духе советчицы, не удивляет.
Нет, приехала жить к маме, ешь ее еду, тащи своих животных, огрызайся, как подросток. А если мама не выдерживает морально такого отношения - перемой ей кости с друзьями. Ну а чо? Логика ..