brantik• 08 мая 2022

Допомога по вагітності і пологах

Дівчатка, підкажіть, будь ласка, хто розбирається. Для нарахування допомоги по вагітності і пологах береться розрахунковий період 12 календарних місяців. Починаючи з березня, нам скоротили зп до 0,6 ставки, відповідно, це вплине і на виплату в майбутньому. Можливо, поговорити з керівництвом і попросити щоб я сама доплачувала податки в фонд ? Чи що можна зробити в даному випадку? Заздалегідь вдячна за допомогу, всім миру!🙏
Oleksa1551• 08 мая 2022
Так там меньше какого то минимума не получишь вроде. Вы напишите цифры, чтоб было яснее.

Oleksa1551• 08 мая 2022
Просто зависть от ставки же
gizma2019• 08 мая 2022
Ответ дляOleksa1551
меньше минималки не берется
Oleksa1551• 08 мая 2022
Ответ дляgizma2019
меньше минималки не берется
Ну понятно! Но если у неё оф зп 30ка,а тут уменьшили, и до декрета месяца два, то да, надо самой добавлять ЕСВ
автор brantik • 08 мая 2022
Ответ дляOleksa1551
Ставка 28 т. до нарахування, в березні так як був простій, нарахували 10тис, починаючи з квітня до нарахування 0,6 ставки.
автор brantik • 08 мая 2022
Ответ дляOleksa1551
Дякую! Так, не хочеться отримати мінімалку😔
Oleksa1551• 08 мая 2022
Ответ дляbrantik
Так а сколько до декрета осталось?

Tipo_ya• 08 мая 2022
Мне больничный до сих пор не оплатили, ушла в декрет 30 декабря
автор brantik • 08 мая 2022
Ответ дляOleksa1551
Так а сколько до декрета осталось?
Ще є трошки часу) зараз 17 тижнів.
автор brantik • 08 мая 2022
Ответ дляTipo_ya
Дуже прикро😔. Сподіваюсь, невдовзі виплатять.
Oleksa1551• 08 мая 2022
Ответ дляbrantik
Ще є трошки часу) зараз 17 тижнів.
Ну это, конечно, много.
Это получается, если брать за 12 месяцев до ухода в декрет, то три месяца у вас будут уменьшена зп. А если вам уменьшили вообще в марте, то вообще 5??
автор brantik • 08 мая 2022
Ответ дляOleksa1551
Ну это, конечно, много.
Виходить, що так, мене це і непокоїть. На цьому тижні планую керівництву сказати про вагітність, тому і думаю як правильно будувати розмову.
Oleksa1551• 08 мая 2022
Ответ дляbrantik
Нужно сперва посчитать, что выгоднее
Надо бухгалтер. Пойдёте на работе к бухк.
Просто есв за месяц с 28т это почти 5000. И таких по 5000 вам надо заплатить 3-5 раз
ВасильевнаЯ• 08 мая 2022
Ответ дляOleksa1551
Мне вот интересно, как это делается? Работодатель начисляет больничные из фактически начисленной зарплаты за последние 12 месяцев и каким боком он может приплюсовать туда самостоятельные перечисления автором ЕСВ? А по теме автор вам не повезло, уменьшение зп очень повлияет на ваш больничный
Oleksa1551• 08 мая 2022
Ответ дляВасильевнаЯ
Ну договариваться с директором. Он указывает её зп как неуменьшенное, обычное. Но она возвращает разницу
Oleksa1551• 08 мая 2022
Ответ дляВасильевнаЯ
Но как по закону, тут надо бухг. Я бухгалтер, но ни дня не работала, по этому чув дзвін чисто
ВасильевнаЯ• 08 мая 2022
Ответ дляOleksa1551
Это противозаконно, т.е. директор разницу положит в карман, есть более законные способы как автору не потерять начисления по больничному по беременности и родам в сложившейся ситуации, пусть обратится к своему бухгалтеру и если она грамотна и захочет помочь, то поможет
Oleksa1551• 08 мая 2022
Ответ дляВасильевнаЯ
Ну если бюджет страны от этого выигрывает, то это не незаконно, но да. Что-то в этой ииенно схеме не то есть на 1й взгляд. Надо бухг.
ВасильевнаЯ• 08 мая 2022
Ответ дляOleksa1551
Ну а я вот бухгалтер по зп с многолетним стажем и мне стало интересно как такое вообще может быть, может я чего-то не знаю

Oleksa1551• 08 мая 2022
Ответ дляВасильевнаЯ
Может))
А как фоп делают, когда узнают про беременность. Тоже ж есть такая схема, но я её не поняла
Oleksa1551• 08 мая 2022
Ответ дляВасильевнаЯ
Надо не в карман чтоб. Что, некуда больше эту сумму всунуть назад? А как тогда бывает такое, что работодатель от налогов уклоняется, которые ндфл, правда, а работник, честный, платит сам напрямую.. Я такое тоже слышала.
gizma2019• 08 мая 2022
Ответ дляВасильевнаЯ
если частник, то в теории, автору могут платить полную зп, а она должна вернуть разницу +22%+18%+1,5%, а еще потом фирма должна заплатить своих 22% на сумму декретных автора, а оно им надо?
ВасильевнаЯ• 08 мая 2022
Ответ дляOleksa1551
Ну может всякое быть, просто у меня стаж более 30 лет и я принципиально работаю только в честных компаниях. И если у автора ставка 28000 официально, то не думаю что она работает в шарашкиной конторе, обычно там где мутят с налогами, официально минималка только
Oleksa1551• 08 мая 2022
Ответ дляВасильевнаЯ
В честных, пожалуй, да. Но вот про фопов, то они обычно сами, без бухгалтеров, что-то крутят мутят же.
Irishka-8fa5• 08 мая 2022
Ответ дляTipo_ya
Ого, что- то слишком долго. Уточните в своей бухгалтерии, все ли в порядке и когда они подали расчет . ФСС на счета работодателей перевел денежку за больничные, расчет по которым был произведен 22-23 марта. А тут декабрь...
автор brantik • 08 мая 2022
Дівчатка,дякую за відповіді. Прикро і сумно...😢
Монашка в миру• 08 мая 2022
Єдиний вихід це нараховувати Вам 28тис і далі, але щоб різницю - 0.4ставки ви віддавали директору. Справа в тому, що у Вас так і так зарплати більше мінімалки, тому рівнятись на фопів не варто. Щокварталу бухгалтер подає звітність, де вказується ваша зарплата і тільки якщо там буде стояти 28тис щомісяця, то соцстрах їх врахує при розрахунку допомоги по вагітності. Якщо ж там буде 16800, то в розрахунок візьмуть лише їх. І єсв 22% роботодавець платить, ну ніяк не зможуть персонально для вас платити 45%. Це ж закон!
Tipo_ya• 09 мая 2022
Ответ дляIrishka-8fa5
Морозятся, но расчета у меня на руках. А по факту денег нет