Эль Джей• 08 мая 2022

Черная плесень в работающей морозилке, что делать?

Сразу скажу, чем обработать, я знаю. Вопрос сложнее.
Во время осады города, пока света не было почти полтора месяца, отключала холодильник. Сразу вымыла, высушила, всё время держала приоткрытым, а так как я никуда не уезжала из города, то следила за этим. Когда свет дали, еще раз вымыла, высушила, подождала, проморозила. Всё было хорошо примерно 3 недели, а вчера обнаружила, что в морозилке (и только там) появилась черная плесень. Разморозить и вымыть не могу - забила морозилку мясом и рыбой на всякий случай, съесть такое количество за 2-3 дня нереально, это наш запас недели на 3. Но и хранить рядом с плесенью, пока всё не съедим, вообще не феншуй.
Вопрос: что делать? Как удалить эту заразу без экстренной разморозки? Есть ли какой-то способ?
Murrr4a• 08 мая 2022
Сода и уксус в помощь. Уксус намазать и оставить

Анна GOLD• 08 мая 2022
Перекись водорода
oboeva• 08 мая 2022
Если мясо в пакете, то плесень на него не попадет. Можно подождать пока съедите.
dikajad• 08 мая 2022
Белизна
Tolko-beauty• 08 мая 2022
Мясо в таз сложить и накрыть фольгой, разморозить, вымыть, обработать и высушить морозилку можно за несколько часов.
автор Эль Джей • 08 мая 2022
Девочки, а такой вопрос: уксус и прочее возьмут эту заразу, не замерзнут тут же просто и всё?
parele• 08 мая 2022
Однозначно размораживать и вымывать.
Мясо и рыбу сложите заверните в фольгу, в миску, миску в холодную воду. Если есть аккумуляторы холода для термосумки, их тоже можно заморозить и с мясом положить. Ничего с продуктами не случится.

автор Эль Джей • 08 мая 2022
Ответ дляTolko-beauty
У нас долго размораживается холодильник, а на улице уже +22 сегодня, боюсь, мясо и рыба начнут размораживаться.
double-mama• 08 мая 2022
Ответ дляЭль Джей
Помогите ему: выключенный холодильник ( морозилку изнутри) можно обдувать феном, теплой водой.
Только обязательно выключите перед этим.
автор Эль Джей • 08 мая 2022
Ответ дляdouble-mama
О, про фен даже не додумалась бы, спасибо! Думаю, так быстро дело пойдет.
автор Эль Джей • 08 мая 2022
Ответ дляparele
Однозначно размораживать и вымывать.
Спасибо за идею с аккумуляторами холода, есть такие, уже и забыла о них с прошлого лета :)
lulilu• 08 мая 2022
Для ускорения разморозки. Читала про теплую воду. В тазик кипяток наливаете и ставите рядом.
автор Эль Джей • 08 мая 2022
Спасибо, девочки, всем за советы, завтра буду спасать холодильник!
автор Эль Джей • 08 мая 2022
Ответ дляlulilu
Спасибо, тоже не додумалась бы рядом ставить, серьезно. Никогда не приходилось экстренно размораживать холодильник :(