У нас в стране много тех, кто уехал и неизвестно когда сможет вернуться. Консервацию в чужой квартире или общаге никто не будет делать. Может вообще так случиться, что нужны будут деньги, чтобы выехать, а не запасы.
Мама Мышонка• 16 мая 2022
Ответ дляТанюша
Взагалі то в країні війна. І так, в Херсоні 23 лютого було все, а вже 15 березня залишилось тільки норі для суші.
Моя донька дивувалась коли я приходила з магазину без смаколиків.
Кажу, та немає нічого!
Пішла зі мною до магазину, а там абсолютно пусті полички.
Коли ми виїхали з окупації в Умані в атб вона годину роздивлялась полички як в музеї.
Кажу, та немає нічого!
В Сумській області теж було ідентично, правда не в усіх містах. Пам´ятаю, як я півдня витратила на черги. То м´ясо привезли, то яблука, то олію... І всюди черга 100 і більше людей. Ніколи не думала, що таке побачу і сама буду стояти в таких чергах...
Ответ дляБожоле
ВСЕГДА делала запасы мешками. В стекл банки и в погреб. Почти все всегда сьедалось или раздавалось - но точно не выбрасывалось.
А уж теперь-то....Запасы в любых количествах уйдут : всегда найдутся те, кому нужна будет моя помощь.
это правильно..но что мне с тех запасов как выезжали, быстрее пока истребитель еще спит да и места не было .. и честно сказать никто не думал не о гречке, ни о рисе.. думали как бы выехать и не попасть под обстрел.. думали доехать,а там уже купим что то ..
Ответ длянатальен
В моем доме сейчас живут переселенцы. Каааак они благодарны за припасы....А мне приятно :)
Ответ дляБожоле
я тоже благодарна женщине которая нас приняла ,не за все деньги мира ...ну это только потому ,что она в 2014 сама это пережила.. да мы платим за квартиру ,но меньше чем везде.. никто с нас не дерет бабки..и платим с опозданием...
Муркамурковна• 16 мая 2022
Ответ дляlovstory
Помню как меня тут полоскали за тему ...в связи с такой ситуацией в стране мы купили автоклав. И знаете ,меня моя чуйка не подвела . Что имею сейчас , я в окупации уже три месяца.хлеба первые недели не было совсем ,полки пустые, дрожжей нет . У меня были запасы и я пекла хлеб в хлебопечке потому что были дрожжи .выпекла уже 70 кг муки. А как мне помогла моя тушёнка и рыбная консерва. Мои запасы меня так выручили . Пол мешка сахара ушло за эти месяцы, потому что семья большая а конфеты появиоись но цена от 400 грн.я пекла сладости сама.девочки делайте запасы. !!!!!
Автоклав то клас! Мої батьки завжди робили тушонку... Я банок 60 зробила... Але в духовці)))
А вообще.. Мій прадед воював на 1, на ВОВ... Пережив голод... Переїхав з міста у село і мав 10га господарства... Коли інші крутили носом.. Вони мали все.... Діжки сиру, сироватки, солінь, м яса і тд.... Тому хай тут прям.. ЗахлебнутьсЯ) але запаси стратенічні мають бути
Ответ дляОлечка79
Я 25 февраля накупила продуктов как дура, до сих пор едим то, что заморозила, а консерв ещё сколько и круп лежит . Больше так делать не буду , потому как если бежать - это все не возьмёшь , а продукты я все же люблю свежие
и это правда.. мы уезжали у нас не было света 5 дней . благо соседка осталась там убрала в холодильнике
Муркамурковна• 16 мая 2022
Ответ длянатальен
Запаси грошей теж мають бути
Ответ длянатальен
Вот . Поэтому и едим сейчас то, что наморозила, чтоб не пропало . Консервы если что раздам как и крупы , но надеюсь никуда бежать не прийдется. Короче, вывод таков , лучше бензом чуть запастись и деньги чтоб были . Все остальное нафиг не надо
катерина12009• 16 мая 2022
Ох дівчата, пам’ятаю як я 6 березня приїхала в Київ і тут був ХЛІБ!!!, я це ніколи не забуду..
Почитала тему і мабуть я знову хомяком працюватиму), перевірила запаси, вже 5 кг овсянки, про інше мовчу
і це я зарікалась робити запаси
В ситуации войны все же стоит держать запас продуктов в доме. Речь не о мешках, но по пару килограмм крупы, макарон, подсолнечного масла, сахара пусть все же будет. Пара килограмм сала в морозилке тоже пригодится. Мы ещё с 2014 года регулярно обновляем запасы. Выделили отдельный шкафчик под это дело. Ничего не портится, так как мы покупаем то, что будет съедено , а не абы було. И постоянно восполняем запас свежим. В эвакуацию я даже несколько банок сгущенки прихватила из этих запасов…с блинчиками детям отлично зашло. После НГ праздников осталась куча подарочных сертификатов в Розетку. Когда началась война, то на все заказала чай и сахар. Так дома ящики и стоят не распакованные.
Брат заказал 100 банок домашней тушёнки и поставил в подвал. Снес туда спички, свечки, фонарики, запас воды, оборудовал спальные места, установил биотуалет. Ему так спокойнее. Фронт туда сперва не дошёл и, к счастью, не зайдя, ушёл. Ничего, постепенно всё слопает.
Не стоит паниковать, впадать в крайности и мести всё с полок в магазине, но и быть беспечными тоже глупо.
Ответ дляОлечка79
я вспоминаю как один день нам сказали хлеба сегодня не привезут.. но это ладно мы переживем. муж расстроился.. на следующий день муж стоял за батоном 4 часа (рядом обстрелы ,грады ).давали 2 в руки.. я накупила в фоззи каких то дорогих булок бургер п 80грн за пачку,но они долго хранились ... это ужас 21век на дворе
Муркамурковна• 16 мая 2022
Ответ длянатальен
вот именно только деньги на мой взгляд спасают .более чем запасы
Не нууу ... Інколи гроші перетворюються у фантіки... ((( на жаль((
Я просто думала так.... Сидимо до останнього... Потім вдруг шо... Я роздаю все шо приготовила ( абсолютно все приготовлене було заморожено, повністю забита здорова морозильна камера вдома і в гаражі) навіть пиріжки з вишнями))) воду.. В мене вся квартира у воді в бутилках фільтрованої води..... І поїду.... Але дякувати Богу і нашим хлопцям....
Ответ дляuma
вот у нас крупы были запасы . туалетная бумага .. а вот мясо и рыба как раз закончилось,как раз планировали утром идти на базар..и первых 3-4 дня у нас продуктов была куча в магазинах
Ответ длянатальен
Это точно что ужас . Я тоже нагребла хлеба нарезного тостового, тогда же , 25 февраля . А сейчас размораживаю и едим и он очень даже ничего . До этого я никогда в жизни не морозила хлеб . А ещё , война научила , я теперь ничего из продуктов не выбрасываю , а раньше грешила таким. Сейчас все доедаем .
Ответ дляМуркамурковна
фантики можно применить в другой области .когда выехали все чуть дороже ,но оно все есть .. но и доллар можно было поменять.. это как другая реальность.. я первую неделю покупала кучу продуктов .на а вдруг что.. муж уже даже ничего не говорил.. говорю потом сьедим ,а что.. у меня была боязнь что дети не доедают .
Ответ длянатальен
Я обменяла 1 кг осетрины на 2 батона!!! Сделка века 😂 Это была первая неделя войны. У меня была полная морозилка рыбы, но не было хлеба. Муж соседки разгружал какой-то гумконвой и ему дали несколько батонов… махнулись не глядя 🤷♀️
Ответ дляuma
а потом с нами стояла на получение впо девочка из мариуполя 23 марта и это было кошмар..что она рассказывала как они пили воду с радиаторов, как она уже 3ий день в днепре ест только хлеб.. и ей другого не хочется, потому что она очень скучала именно з хлебом... это ужас ... и стоя в очереди она говорит я плохо выгляжу не сильно на меня смотрите ..
Муркамурковна• 16 мая 2022
Ответ длянатальен
Найкращі фантіки це уе і євро) за них можна було не тільки пролукти купити.... Жоден обмінник не працював майже півтора місяці.... А й людей вивезти з Ірпеня, Бучі, Макарова.......
Муркамурковна• 16 мая 2022
Ответ дляuma
Я ще купувала заморожене тісто)) дивно... Але його ніхто не купував як і овочі заморожені)))) я 25 купила 20 штук тіста... Ну а вишні то моя любов і пиріжки.... Оооо)))
Nata.t.1970• 16 мая 2022
Ответ дляvray
Может и будет, может и запасайтесь. Мы пережили это. Не хотелось, чтобы и вас коснулось, потому что это страшно. Поверьте, очень страшно.
Я тоже не верила в войну, но мы ее проходим, поэтому другая стадия уже.
Мирного неба, без обид, прислушивайтесь к миру. Все будет хорошо.
Спасибо большое
Вам в десятерне желаю не только мирного неба,но и быстрого морального и материального восстановления!!!
Вы правы, Те Кто сталкивался и Те Кто Не сталкивался-это два совершенно разных человека
Ответ длянатальен
Бедная женщина, какой ужас 🤦♀️
Я, кстати, в эвакуацию насушила сухарей целый большой пакет из АТБ. Не знала где, что, как будет и подумала, что сухарик и вода точно выручат, если всё будет плохо, продержимся. Теперь я их в гороховый суп использую, но их ещё дофига 🤷♀️
Nata.t.1970• 16 мая 2022
Ответ дляМуркамурковна
Та не) не може... Бо в мене там у вас куча народу живе) які мені писала шо капец) як ви там) ми тут в очерелі стоїмо.. Жесть... Зашли а нема особо нічого))) аа.. Ну і там живе вспомнила.... Блондінка, ревізор чи не ревізор...))) ((( забула як її звати, але весь тік ток забитий її слюнями про Нечего купіть...очереди... З відео очередей і тд) я теж знаходила, як і ви.. Все))) але я ніколи не скажу, що було як завжди...
Я же не отрицаю ,что были очереди
И Что ассортимент Очень уменьшился.
Фреймут
И Что ассортимент Очень уменьшился.
Фреймут

svetlapanna• 16 мая 2022
Ответ дляМуркамурковна
Зараз є все...) слава Богу! Але ж
Вчора солі не бачила, тут ще на Порадницю зайшла. Просила в борг у свекрухи 1000 грн, думаю, всьо, капець, солі ніде нема, пішла на ринок шукати.
Вихожду під домом у магазин... все є, слава Богу. п.с Тільки булгуру не купила, по акціі була крупа. ))))
Сказала , Божечки, слава тобі, що сіль є)))
Ответ дляNata.t.1970
+++++Воооот
И я об этом же
И то я ещё сетовала, что район у нас не очень. Захотела борща, а капусту сразу не смогла купить. И ходить по магазинам лень было. А знакомая в Метро ходила, ей там рядом, и дразнила меня, что там все есть и как обычно .
А оказалось, были районы, где ни молочко, ни круп
Зато, мне кажется, у особо шустрых как раз дома и лежали эти крупы складами. А другим не досталось просто напросто
Муркамурковна• 16 мая 2022
Ответ дляsvetlapanna
Ото точно)
Муркамурковна• 16 мая 2022
Ответ дляNata.t.1970
Я же не отрицаю ,что были очереди
И Что ассортимент Очень уменьшился.
Фреймут
И Что ассортимент Очень уменьшился.
Фреймут

Нее не Фреймут... Як її.. Капец... Філонова!!!! Ооо вспомнила