Анна-91a8• 16 мая 2022

Вы бы уехали за границу если тут жить не на что

Вот скажите ваше мнение, если бы вы лишились работы из-за войны выехали в село к родственникам так как в городе боевые действия , и жить уже не на что перспективы нет !!!!!предлагают ехать за границу знакомые которые там как беженцы что бы получить деньги и что бы было за что жить?как бы вы поступили
scsv1347• 17 мая 2022
Ответ дляPerla9
Гляньте границы. Очень многие возвращаются!!!
Мне тоже здесь не нравится. Но возвращаться пока некуда. Да и не за что. У детей к тому же нет загранпаспортов.

scsv1347• 17 мая 2022
Ответ дляPerla9
А вы оставайтесь, зачем нам такие ’патриоты’. Пусть вернутся после войны те, кто действительно любит Украину и готов ее отстраивать
Засуньте свой патриотизм в одно место. Когда жрать нечего будет в прямом смысле слова - тогда поговорим.
Perla9• 17 мая 2022
Ответ дляscsv1347
И у моих нет. Но я вернусь, не проблема
dorik• 17 мая 2022
Ответ дляflowy
А дальше что? Язык учите? Кем работать планируете? За квартиру, я так понимаю, платит Социалат
Что дальше к многих пока нет ответа.
dorik• 17 мая 2022
Ответ дляMarmel@dka
А сколько нужно хоть примерно на первое время чтоб было сбережений ?
У нас собой было немного вещей и неделю мы потом жили у друзей. Потом деньги шли на продукты и то, чего не было с собой. Если по минимуму, то хотя бы 300 евро на месяц.
Если жить а лагере какое-то время, то там кормят, опять же вещи и продукты можно брать в благотворительных организациях. Там можно вообще минимальной суммой обойтись. Слышала,что дают и на карманные расходы деньги
dorik• 17 мая 2022
Ответ дляАпель-синка
так к пособию ж с 1 июня Джоб центр добавляется, будут заставлять учить язык и предлагать работу. За пропуски занятий и отказы от работы будут снижать выплаты.
Думаю, будут делать по максимуму, чтоб шаровики сами уехали. Ну или шли работать и зарабатывать сами.
Язык я пошла учить ещё раньше, чем начнут заставлять. Не вижу вообще проблемы, кроме того, что тяжело даётся.
dorik• 17 мая 2022
Ответ дляJulietta.84
Вы много потратили личных средств или полученное пособие эти траты перекрыло? Просто пишут многие что в Германию можно ехать без денег вообще.
Если вы готовы жить в лагере и ходить в Тафель за продуктами, искать вещи в бесплатных центрах, то да, можно без денег. Но это тяжело психологически. Если люди остались без жилья и средств к существованию, то, конечно, со временем у них будут лучше условия чем если они останутся в Украине. Или если ехать из зоны боевых действий, а снимать жилье не за что.

dorik• 17 мая 2022
Ответ дляPerla9
И у моих нет. Но я вернусь, не проблема
А как же патриотизм? Почему не остались в Украине? Вы же ее предали!!!
Perla9• 17 мая 2022
Ответ дляdorik
С чего я не предала? Я вывезла ребенка и взяла под опеку чужого, но цели остаться у меня нет, и хаять Украину я не намерена. Кто работал, тот жил нормально.
dorik• 17 мая 2022
Ответ дляPerla9
А не кто-то здесь хает? Каждый решает сам, как ему быть дальше. Вы их детей кормить не будете.
Perla9• 17 мая 2022
Ответ дляdorik
Если не могли до войны купить ребенку вкусняшки, то о чем речь? Работы было валом, не то, что сейчас
dorik• 17 мая 2022
Ответ дляPerla9
В жизни всякое бывает. Не зарекайтесь. У всех разные ситуации. Я здесь, например, познакомилась с мамой с восточной Украины, она мать-одиночка. У ребенка кохлеарный имплант, обслуживание которого довольно дорогое,я это знаю, потому что сталкивалась. Так вот здесь для детей это оплачивает мед страховка. И ей, конечно, есть над чем подумать .
И таких ситуаций миллион, у каждого своя. Осуждать кого-то-очень странная позиция.