Анна-91a8• 16 мая 2022

Вы бы уехали за границу если тут жить не на что

Вот скажите ваше мнение, если бы вы лишились работы из-за войны выехали в село к родственникам так как в городе боевые действия , и жить уже не на что перспективы нет !!!!!предлагают ехать за границу знакомые которые там как беженцы что бы получить деньги и что бы было за что жить?как бы вы поступили
nata.ant• 16 мая 2022
Ответ дляМилкиМой
Ну то понятно. Но лишние деньги не помешают. А 300 злотых это на каждого члена семьи или на одного ребенка?
Это единорозовая выплата на каждого члена семьи.

Perla9• 16 мая 2022
Ответ дляanna_bur
езжайте, конечно)
приютят вас в норм жилье?

одноклассница с 2 детьми в Германии, говорит на пособие покупает детям такие вкусняшки, что здесь и в мирное время не могла позволить.
А у меня в Украине хорошая зарплата была. Ваша знакомая,видимо,бедно жила
Светлый День• 16 мая 2022
Автор посмотрите в сторону Германии….. они помогают очень , конечно кому как повезет, но пока никто не голодает. У них четко просчитан минимум , но цены- наши если не меньше
МилкиМой• 16 мая 2022
Ответ дляToonika
Каждому, но это 2000 грн.
Это не в евро,это в злотых.
А цены европейские. Брекеты подвести 1600 грн, например..
Но даже без них. Это прожить сложно
Я поняла, что злотые, конечно)) Работа у меня есть удаленная, но пусть и эти копейки - уже чтото. Это все равно лучше, чем ноль.
dianagolubeva• 16 мая 2022
Так, звичайно
Горськ• 16 мая 2022
Може й прийшлося б
iryna _b• 16 мая 2022
Ответ дляВсем_Рада
Ни за что не уеду, хотя ни копейки даже сбережений нет и муж тиран. Не могу и не хочу жить за границей во время войны, даже если мне денег за это дадут.
Отъехали от линии фронка на 27 км, снимаем самую бюджетную квартиру. Оформила ВПО, как-то выжить можно...
У меня подруга сбежала в Польшу от мужа тирана. Устроилась убирать школу за 500 евро, в начале хотела в Украину. Правда живет бесплатно у брата. Сейчас не хочет назад. Учит польский. Надеется, що закрепится там. Муж так тиранил, что назад не хочет

МилкиМой• 16 мая 2022
Просто в Германию ехать неохота ради пособий и сидеть там у когото. Выбираю Польшу - там и аренда квартиры дешевле и питание. Если на ребенка будут платить хотя бы 500 , то их можно же добавлять до коммуналки, например.
anna_bur• 16 мая 2022
Ответ дляPerla9
ну понятно, что довольно бедно.

так и автор сейчас без дохода и жилье недоступно

Perla9• 16 мая 2022
Ответ дляВсем_Рада
Дети есть?
Олеся Малиновская• 16 мая 2022
Конечно ехала бы куда угодно, тут чего ждать, если нет никаких перспектив и терять нечего
Поля Дяченко• 16 мая 2022
Ответ дляСветлый День
Мы сейчас в Германии. Цены на еду здесь выше чем в Украине, особенно на фрукты-овощи.
Мы дома ели больше яблок, рыбы, фруктов-овощей.
Поля Дяченко• 16 мая 2022
Ответ дляanna_bur
езжайте, конечно)
приютят вас в норм жилье?

Я с 3 детьми и мамой в Германии. Ничего нового мы здесь для себя , в плане еды, не открыли. Дома мы питались разнообразнее.
Incol• 16 мая 2022
Автор, в тому посиланні, що давали раніше, гляньте оголошення, потрібні прибиральниці, жінки без дітей з 01/07. Можна і житло отримати і роботу. Якщо Ви сама, то вимоги до умов проживання і харчування досить зменшуються.
https://www.olx.pl/d/oferta/-CID2433-IDOjnla.html?...
Светлый День• 16 мая 2022
Ответ дляПоля Дяченко
Это вы цены до войны учитываете, а Я сравниваю с сегодняшними по краней мере в Киеве
Всем_Рада• 16 мая 2022
Ответ дляPerla9
Дети есть?
Да, 17 и 11
natali2871980• 16 мая 2022
Ответ дляtishka8
миллионы людей выехали и прекрасно себя чувствуют.
я выехала из Мариуполя с дочкой,но на территорию Украины. т.к лично мне не хочется пока по Европам разъезжать и пока есть немного сбережений
закончатся деньги вернусь в Мариуполь
Пусть у Вас будет всё хорошо!
flowy• 16 мая 2022
Ответ дляdorik
Смотря с чем сравнивать. В Германии на маму с ребенком 650 евро. Еда нам на двоих обходится в 250 евро примерно. Интернет+электричество 55 евро. Выжить можно
А дальше что? Язык учите? Кем работать планируете? За квартиру, я так понимаю, платит Социалат
Incol• 16 мая 2022
Ответ дляСветлый День
Ось це гарне уточнення, просто всі пам´ятають ціни в Києві довоєнні і на них орієнтуються. Кожного дня ми все наближаємося до Європи ціни все вище і вище, пальне, продукти, деякі продукти зникають, типу елемнетарно гречка, сіль . Не все так однозначно, але не варто згадувати вже ті ціни, їх не буде. Рибу нормальну щось давно не бачу, не кажучи вже про ціну на неї.

Rikitikitavi_2022• 16 мая 2022
Да, это нормально, называется временной трудовой миграцией или заробитчанство, почему нет? если надо работать а работы нет пока, ничего плохого не вижу в этом) И когда ситуация нормализуется, приедете обратно)
anna_bur• 16 мая 2022
Ответ дляПоля Дяченко
и к чему это?

у автора сейчас в Украине 0 денег на питание, разнообразие не светит.

ПОдруга моя живет в Украине скромно, думала это понятно из поста. А не то, что в Германии еда дивная
Светлый День• 16 мая 2022
Ответ дляIncol
Да очень жаль, но цены мы уже и камун сравнили- точно как в Германии., вот только многие доходов лишились … я уже молчу об опасности постоянной😏 да все мы хотим жизни до, но пока реалии такие
Поля Дяченко• 16 мая 2022
Ответ дляСветлый День
Не, я сравниваю нынешние. С мужем общаемся по несколько раз в день. Я сегодня яблоки купила по 1,80 евро за 2 кг,нагребла аж 6 кг. Такие яблоки у них обычно по 1,3 за 1 кги выше. У меня 3детей и мама моя,мы дома яблоки закупали ящиками и несколько видов сразу. Вот сыры примерно как у нас стоят,мясо здесь я покупаю только акционное, хлеб дороже.
Светлый День• 16 мая 2022
Ответ дляПоля Дяченко
А вы в большом городе или маленьком?
Поля Дяченко• 16 мая 2022
Ответ дляanna_bur
и к чему это?

Это к тому,что чья-то подруга в Германии покупает детям то, что не покупала дома
На месте автора я бы уезжала.
Поля Дяченко• 16 мая 2022
Ответ дляСветлый День
А вы в большом городе или маленьком?
Мы в поселке.
Bor bor• 16 мая 2022
Конечно, да, а какие варианты? Но я выехала еще имея здесь работу и зп, просто теперь перевожусь в европейский филиал. Но даже если бы не было этого, то поехала бы и нашла работу. А как иначе?
Incol• 16 мая 2022
Ответ дляПоля Дяченко
Ціни на яблука в АТБ внє конкуренціїї, все інше під питанням. САмий простий твердий сир Комо/Голандія 332 грн, не розумію тільки по якому курсу в євро перевести, бо НБУ 30,37, а реальний на сьогодні десь 36,5, тобто 10 євро орієнтовно.
tishka8• 16 мая 2022
Ответ дляPerla9
А жилье ваше сохранилось?
частный дом, крышу снесло и окон нет
Муркамурковна• 16 мая 2022
Да, поїхала б, але не як беженка... А шо б можна було б працювати... В якогось фермера, цвіточки, яблуньки, клубніка, цибуля,...