19 мая 2022

Хтось може допомогти зробити таблицю з логіки?

Буду вдячна за допомогу, якщо хтось розуміє! Є конспект, але реально треба день сидіти розбиратися
Лизочек 19 мая 2022
Так?
автор Veroni44ka 19 мая 2022
Ответ дляЛизочек
Так?
Так, ми подібне робили на парі, але тут треба багато правил знати, щоб розібратися особисто мені) Де у вас знак заперечення, там еквіваленція. А можна вам в особисті написати?
автор Veroni44ka 19 мая 2022
Ответ дляЛизочек
Так?
Дякую
Лизочек 19 мая 2022
Ответ дляVeroni44ka
Так, ми подібне робили на парі, але тут треба багато правил знати, щоб розібратися особисто мені) Де у вас знак заперечення, там еквіваленція. А можна вам в особисті написати?
эквиваленция?
тогда я что-то зависла
автор Veroni44ka 19 мая 2022
Ответ дляЛизочек
эквиваленция?
тогда я что-то зависла
Думаю, може викладач помилилася, бо й онлайн таблиця пише як помилку, якщо добавити еквіваленцію..
Лизочек 19 мая 2022
таблица истинности эквивалентности составляется из двух выражений.
В случае r -> `g я как бы не врубаюсь о каких выражениях идет речь.
Либо r -> g (g может быть с отрицанием)
Либо уж тогда r `g
ну либо я ни черта не помню
Лизочек 19 мая 2022
склоняюсь к ошибке и это не эквивалентность, а отрицание )
автор Veroni44ka 20 мая 2022
Ответ дляЛизочек
таблица истинности эквивалентности составляется из двух выражений.
В случае r -> `g я как бы не врубаюсь о каких выражениях идет речь.
Либо r -> g (g может быть с отрицанием)
Либо уж тогда r `g
ну либо я ни черта не помню
Спасибо! А она выходит логично дотермінована, или нет? Еще раз спасибо что выручили, завтра семинар по этим таблицам, буду ночь учить!
Лизочек 20 мая 2022
Ответ дляVeroni44ka
Спасибо! А она выходит логично дотермінована, или нет? Еще раз спасибо что выручили, завтра семинар по этим таблицам, буду ночь учить!
логично детерминирована или нет, вообще не скажу, что-то даже отзыва в голове на этот термин нет, разве что из SQL.
А знак ~ я таки нашла ) В некоторых источниках это отрицание и тогда r -> ~g имеет место быть. Это не ошибка препода, а лично его особенность написания
автор Veroni44ka 20 мая 2022
Ответ дляЛизочек
логично детерминирована или нет, вообще не скажу, что-то даже отзыва в голове на этот термин нет, разве что из SQL.
А знак ~ я таки нашла ) В некоторых источниках это отрицание и тогда r -> ~g имеет место быть. Это не ошибка препода, а лично его особенность написания
Спасибо, очень выручили!