Бабка в тапках• 22 мая 2022
Живем с энергетическим вампиром
Девочки, решилась спросить
Подтолкните к действиям
Значит как было . Друзья живут 8 лет в США
САМИ предложили к ним приехать , очень сильно помогли и помогают
Живем у них в большом доме-я и 2 детей , мы из глубоко оккупированного города
Друзья адекватные и близкие , давние
Уже не раз предлагала оплату за коммуналку -не берут
За продукты сую деньги -берут мизер и то не с первого раза .
Они оба работают в медицинском бизнесе .
В общем все было хорошо, пока не приехала мама подруги . 73 года. Мы ее давно знаем , общались , но не близко
Вот ей не понравилось видимо , что мы тут
И она решила методично нас выкурить
Примеры ? Бытовые моменты …
Причём , она все делает с улыбочкой - сталкивает лбами и если что , то сразу падает без сил -типа она больная с давлением .
Часто за столом подруга спрашивает -кто будет салат , например , она тут же отвечает -доест твой муж , и вообще завтра надо меньше салата делать . Или едем на пляж -ехать час . Подруга предлагает детям яблоки , она тут же отвечает -дети ТААК позавтракали , куда им яблоки .
Или в магазине -не надо покупать картошку и тд - у нас дома ещё вагон продуктов .
Причём , сама поесть не против . Но ставит в такую ситуацию , что я не могу купить что-то лишнее .
И так во всем . Идёт в наш санузел вылить что-то ( у каждого отдельный в доме) -малый 5 лет не смыл за собой , она ждёт пока кто-то из друзей мимо пройдёт и говорит громко -тут кто-то (!!) не смыл , чтобы мне не приписали . Я за детьми смотрю , учу их , но ведь не все успеешь .
Если что-то в оправдание говорю , она сразу за тонометр хватается . Заканчивается тем , что подруга везёт ее в магазин снимать стресс -что-то купить или на маникюр, или в салон . Вижу , что она накручивает подругу . Вот сегодня они идут вместе в гости -их пригласили , мне не говоря ни слова , не говорю уже о приглашении , просто хотя бы сказали .
Муж подруги понимает все о теще , но мы молчим . Я молчу и стараюсь не накалять . И самое ужасное , что она накрутит всех , а сама глазками клипает -а что случилось типа «А я тут не при чем …»
И тут до меня дошло -она питается нашей энергией - мне плохо , я срываюсь на детях , а она ходит песни напевает и аж расцветает .
Понимаю, что это ее мама , не конкурируем с ней , ухожу в тень , а она все накаляет . Причём , с периодичностью 2-3 дня , видимо нужна подпитка. Мы скоро окажемся в ситуации , что надо будет бежать , причём я уже и в оккупацию согласна )
Как быть ? Как красиво выйти из ситуации? Жду окончания школы-12 июня и смотрю билеты . Но вот что сказать друзьям . Они искренне помогают и хотят нам помогать …
Подтолкните к действиям
Друзья адекватные и близкие , давние
И она решила методично нас выкурить
Примеры ? Бытовые моменты …
ТаЕщеОптимистка• 22 мая 2022
Ответ дляБабка в тапках
Да ! Даже смотрит сколько яиц в омлет я бью
Или слушает по стуку)))
Сами уедем , я не собиралась конкурировать даже
Так она ещё и кокетничает -малым говорит называть ее по имени , а не по имени отчеству причём уменьшительному , ну цирк )
Или слушает по стуку)))
Автор, честно до этого сообщения думала что мне кажется что вы ещё тот манипулятор и придира похлеще бабки
Ну счас поняла, что не кажется мне
Ответ дляБабка в тапках
Да хочу уехать !
А вот что друзьям сказать про волка в овечьей шкуре ?))
Люди вас приютили, а вы хотите напоследок обгадить их маму? И так тут уже это сделали. Бабуля просто намекает, что вам пора. И в любом случае, если вы с кем-то не ужились в чужой семье, в чужом доме, это не его вина и не его проблема
Бабка в тапках
• 22 мая 2022
Ответ дляТаЕщеОптимистка
Ну счас поняла, что не кажется мне
Кем и чем я манипулирую?
Ни слова не говорю в семье , разбирать ситуацию с подругой тоже не планирую. Тут пишу под анонимом .
Но я вижу , что человек такой, сначала думала показалось , а потом поняла , что это система . Вот может кому-то это и нормально , мне - дико .
Выход один -досидеть тихо до конца учебы и уехать, оставив добрые отношения с друзьями .
Бабка в тапках
• 22 мая 2022
Ответ дляКарюшша
Имелось ввиду, что хочу уехать
Придумать ситуацию, почему едем нужно
Про маму подруги не буду я ничего говорить от слова совсем
Придумать ситуацию, почему едем нужно
Ответ дляБабка в тапках
Вот !!
И мне дети говорят : мама , ты не была такая грустная постоянно и не ругала нас ! Сын как-то мне говорит-ну пожалуйста, ну почему ты грустишь , улыбнись и за губы тянет , а я как разревусь , вот просто психопатом стала (( Мало того , что муж в оккупации, неизвестно что впереди , так и вот это ещё ((
А я действительно как терпила - молчу , детей постоянно дёргаю , ведь не успеют они что-то не убрать за собой , как Бабуля тут как тут .
У Вас есть состояние вины , боли и нет состояния реальности.
дети могут что-то за собой не убрать - это правильно и реально. Если она к этому цепляется - это ее проблема.
Но у вас эта ситуация включает ваши болевые точки.
И Вы не можете реагиросать спокойно.
Вернитесь в реальность, и посмотрите на это со стороны.
И Вы не можете реагиросать спокойно.
Мой_ужин• 22 мая 2022
Ответ дляБабка в тапках
Нереально это здесь (
Цена на 1комнатную от 2000, ещё и нужна кредитная история
Уже б давно ушла ..
Причём муж подруги и подруга даже не обсуждают это-изначально выделили нам комнату и санузел .
Один выход -уезжать в Европу на съем , там проще
Уже б давно ушла ..
Мій син в Сакраменто за 800 знімає односпальні апартаменти. Не найкращий район, але жити можна.
Спробуйте переїхати в межах США.
Вирветесь від друзів без образ.
Все одно хочете в Європу пререїжджати, то чому не спробувати на місці зробити якісь рухи. Як не зростеться, тоді і в Європу.
Дуже багато українцям в каліфоннії допомагає українська церква Spring of Life Сакраменто. Знайдіть, зверніться, може допоможуть.
Спробуйте переїхати в межах США.
Вирветесь від друзів без образ.
Ответ дляБабка в тапках
Не простили вы ее …
Я отца не могла простить
Он сейчас постоянно звонит ,один в оккупации. Муж помогает продуктами и деньгами . А ему общения хочется
С внуками говорит . А я не могу с ним общаться ((
Он так издевался надо мной
До сих пор помню , как стипендию всей группы пропил ( я Староста была и получила на всех сумму , отнесла домой , а он нашёл ) и потом кричал - иди на панель зарабатывай ((
Я отца не могла простить
Он так издевался надо мной
кошмар, сочувствую.((
Бабка в тапках
• 22 мая 2022
Ответ дляМой_ужин
Спробуйте переїхати в межах США.
Вирветесь від друзів без образ.
Спробуйте переїхати в межах США.
Вирветесь від друзів без образ.
Да я просто не вижу смысла тут оставаться честно говоря
Одной с 2 детьми , цели конечной нет …
Когда друзья рядом-одно дело : подскажут , расскажут что где и как
А самим быть , так мне лучше в Европу , туда я могу маму свою из Украины привезти -все же с мамой будет мне спокойнее .
Одной с 2 детьми , цели конечной нет …
Виктория-8a35• 22 мая 2022
Тяжёлый случай, знаю таких людей.
Для этой бабки вы просто ресурс эмоций. Тут ничего не поможет. У нее в голове погорелый театр.
Ответ дляБабка в тапках
Я скажу вам от какого
Всю жизнь , за исключением детства и юности , у меня дом был полная чаша . Подруги есть и были -2 , но самые верные, проверенные !
Муж ,если мы ходили в ресторан с подругами , а они были без мужей , никогда не позволял рассчитаться им !
Я всегда с девчонками могла легко всем поделиться , как и моя мама , даже не имея достатка . А когда появился достаток , пыталась 2 близких подруг протянуть на Концерты или в поездки взять -знала , что они позволить этого не могут , а очень хотят . И старалась , очень старалась это делать чтобы их не унизить -отдашь , когда сможешь деньги , или это подарок на День Рождения и тд. Потому что у меня было бедное детство , и когда появились деньги , то пыталась сделать приятное и для близких -очень близких .
Так вот сейчас для меня дико и больно , что я в своём возрасте должна считать еду или яблоки просить для своих детей.
вы пишите не про ситуацию, и чувства, а про свои триггеры, про свои болевые точки, про то, что у вас включает Вашу боль.
Я понимаю, сочувствую, и слышу, что Вы имеете право на продукты.
А она как будто возвращает Вас в ситуацию с отцом, когда Вы ни на что не имели права.
Это другая ситуация, Вы имеете права.
Вы покупаете продукты и имеете право их кушать и Вы и Ваши дети.)
Это другая ситуация, Вы имеете права.
Мой_ужин• 22 мая 2022
Ответ дляБабка в тапках
Кем и чем я манипулирую?
Я працюю з старенькими(в Україні), я знаю, що є різні люди, і якщо морально важко з бабусьою, то це можна вирішити лише двома способами.
Перший найлегший, розійтись, у моєму випадку попросити начальство замінити мені людину, і більше з нею не бачитись.
Інший, важчий варіант, спробувати змінити відношення до людини, тобто, я знаю, що вона така, знаю, що від неї очікувати, і просто не сприймати близько до серця.
На практиці: сказала, що не змили, усміхнулась, запитала, то ви вже змили, чи мені іти змити? Сказала, що лишнє їсте, усміхнутись і сказати, та то я ж сама і купила, або, ой, тут ще вам є, хочете?
Коли вона підсовується близько, сказати, ой мені жарко, і вивільнитись.
Просто самій для себе вирішити, що все що вона робить, особисто для вас не має критичного значення.
Це важко, але потрібно для збереження власного здоровя.
Ответ дляБабка в тапках
Имелось ввиду, что хочу уехать
Придумать ситуацию, почему едем нужно
А при чем тогда волк в овечьей шкуре? Это не про маму? Да зачем придумывать, скажите по сути как есть. Перебыли, спасибо! Но надо где-то обживаться, искать себе пристанище, или вы планировали там оставаться прям надолго?
Бабка в тапках
• 22 мая 2022
Ответ дляillaria-k
Это другая ситуация, Вы имеете права.
Слушайте , а ведь да
Вы про ситуацию с отцом правы
Мой_ужин• 22 мая 2022
Ответ дляБабка в тапках
Одной с 2 детьми , цели конечной нет …
Я вас підтримую, Європа кращий варіант для вас.
Я теж не рвусь в Америку, хоча могла бути там уже від початку Мексиканського переходу)) Чи ви по паролю туди потрапили?
Чоловіка не випускають, це теж причина, чому не їду так далеко. Була в Європі і то повернулась (ЗУ)
Бабка в тапках
• 22 мая 2022
Ответ дляКарюшша
Я бежала с детьми в марте рано утром -в пижамах, они были под костюмами спортивными , так и проехали до Европы. Кто что планировал ? Друзья забрали сами можно сказать , так бы я в Австрии или Польше осталась
Бабка в тапках
• 22 мая 2022
Ответ дляМой_ужин
У меня виза
У детей нет
Прошли по паролю
У детей нет
Прошли по паролю
Фантасмагория• 22 мая 2022
Ответ дляБабка в тапках
Да хочу уехать !
Ничего друзьям говорить не надо.
Они к вам со всей душой
Фантасмагория• 22 мая 2022
Ответ дляБабка в тапках
Знаете , да !!
И не хочу
Смысла нет …
И с такими виртуозами лучше не бороться на их поле
И не хочу
Смысла нет …
Так бабка может погостит и уедет. Чего вы завелись
Фантасмагория• 22 мая 2022
Автор, не подумайте, что обесцениваю, но я ничего ужасного не заметила.
Барагозит там что-то старая, не обращайте внимания.
За ребёнком смыли и забыли.
С детьми такое бывает.
За ребёнком смыли и забыли.
С детьми такое бывает.
Фантасмагория• 22 мая 2022
Ответ дляКарюшша
Вот!
Самый хороший совет.
Если уже уезжать надумали.
Мне было бы оооочень неприятно, чтобы в моем доме гостевали и о моих близких в «волчьей шкуре» говорили
Самый хороший совет.
Если уже уезжать надумали.
Повелитель интернета• 22 мая 2022
Ответ дляБабка в тапках
Спасибо за волшебный пендель
Дело не в шаре вовсе !
Деньги есть
Просто друзьям мы когда-то помогали и вообще отношения у нас очень хорошие всегда были . Мы бы также их принимали!
Но вот такой вот завёлся элемент вредный ))
Дело не в шаре вовсе !
Деньги есть
Ой, да не слушайте Вы этот бред про шару. У людей видимо и друзей нормальных не было никогда. У меня тоже есть друзья которые и меня бы приняли и я бы их приняла. По поводу бабки Вы реально загоняетесь. Вы со старыми людьми общались вообще? Ну вредничает немножко, и то, может Вы себя накрутили. Попейте Новапассита какого-нибудь, Вас просто бабка бесит.
Фантасмагория• 22 мая 2022
Короче, я бы не уезжала на вашем месте
Благополучная страна. А там неизвестно, что в той Европе будет.
Попробуйте абстрагироваться от подруги и ее мамы.
Вам не обязательно же столько времени проводить вместе.
Вы и на пляж можете сходить без всей этой компании, правда ?
Амели на мели• 22 мая 2022
Ответ дляrabbit
Нет, здесь другой менталитет
Плюс , у них практически отдельное жильё, комната и санузел
Какой менталитет? Обычно приезжающие к друзьям за границу, останавливаются в отеле, а с друзьями встречаются на нейтральной территории.
Это не совковый менталитет всех привечать в своей квартире!
Honeymoon20• 22 мая 2022
Ответ дляБабка в тапках
Я в старосте написала
Нас позвали именно они !!
Они понимали на что идут
Но так вот вышло …
Нас позвали именно они !!
Они понимали на что идут
Но так вот вышло …
Бывают же такие хорошие друзья) но реально самой понимать нужно, что вам помогли временно. И честно совсем не понимаю зачем вам та Америка с такими данными, в Европе и пособие и красота и квартиры дают
Басноплетка• 22 мая 2022
Вы изначально зря туда поехали, если не навсегда. Обычно США, Канада, Австралия едут без обратного билета.
Страна дорогая, помощи нет . Вы ж вечно жить у друзей не можете.
Ответ дляФантасмагория
Вот!
Самый хороший совет.
Если уже уезжать надумали.
Самый хороший совет.
Если уже уезжать надумали.
Вот даже мне стало как-то не приятно от этой темы. Судя по посту, к автору там реально со всей душой отнеслись. А она говорит: вампир! Ну, блииин(((
Ответ дляБабка в тапках
Слушайте , а ведь да
Вы про ситуацию с отцом правы
Но при этом она не ваш папа, и ситуация другая , и Вы другая.
Вы имеете право ее не слушаться.
Она не дает яблоки - да? вы считаете, что им не надо?
Но я возьму, я думаю, что надо, дорога длинная.)
Она НЕ покупает продукты, а Вы покупаете.)
Разницу понимаете?)
Марго_1427• 23 мая 2022
Ответ дляИз Хацапетовки
Нормальная бабуля, судя по вашим примерам ее манера общения одинакова с вами и с семьей дочери. Сказала и сказала, ничего оскорбительного лично я не заметила. А гипертоники действительно ’ходят песни напевают и аж расцветают’, когда давление в норме, это никакой не вампиризм.
я тоже из рассказов автора ничего такого не заметила сверх. Либо автор не умеет излагать , либо накрут .
Марго_1427• 23 мая 2022
Ответ дляКарта мордвы
капец, моему 6,5 жаль ребенка, мама вы слишком любите шару...вам нужно давно поднять свой зад, ради своих детей!
Ну вот зачем вы так ,а?.....ну что за люди у нас?!.....