polesskaya• 23 мая 2022

Сын 14 лет не хочет ходить в австрийскую школу

Сын в украине учится в хорошем лицее 7 класс
Сейчас в селе в австрии, 1.5 месяца ходит в хорошую гимназию, его взяли сюда без экзаменов, даже копию паспорта не сделали. В этой гимназии учатся отличники, сдавшие экзамены после 4го класса. Еще 1 девочка из украины в этой гимназии, беженцев здесь мало.

Сын ничего не понимает на уроках, сидит как дурачок ( с его слов). Математика здесь в 7м классе по программе нашего 8го. Получается, год пропустил по знаниям.
Встает в 6 каждый день,едет час на автобусе, школа с 7.50 до 14, потом час назад едет на автобусе. После школы учит украинскую программу сам, делает все домаш задания.

Здесь школа до 9 июля
Сын упрашивает забрать его из этой гимназии, не хочет рано вставать, ничего не понимает, хотя 2 раза немецким учитель с ним и девочкой занимаются.

Говорит почему одноклассники в Украине не будут учиться с 31 мая, а ему еще 1.5 мес вставать в 6 утра и просто отсиживать уроки. Он даже засыпает на них.

В 20 минутах езды на автобусе есть обычная школа до 8го класса. Сейчас там около 6 украинцев, они в одном кабинете каждый учится по своей укр программе. Каждый день немецким с ними занимаются. Но после 8 го класса дети идут в училище ( fachschule) и осваивают рабочую специальность. Кто хочет идти в университет-поступают в гимназию, в которой сын учится сейчас.

Что делать?

1) оставить сына в этой гимназии учиться до 9 июля и потом продолжить здесь
2) прекратить занятия сейчас в гимназии и уйти
2) сейчас перевести его в школу попроще до 8 го класса

Я не знаю, сколько нам здесь еще быть
Сын хочет в Украину учиться в его укр лицее
dorik• 23 мая 2022
Я понимаю вашего сына, я тоже в 14 лет ничего не хотела. Вам остаётся только его убедить. Тем более, что до июля не так много осталось. Расскажите о перспективах, в 14 лет должен понимать

damjana• 23 мая 2022
Сложный вопрос, с одной стороны можно дотянуть сейчас уже этот год и стараться летом по-максимуму немецкий учить.
А с другой стороны, если вы скорее всего будете возврашаться, то нет смысла ему там страдать.

То есть сначала все-таки надо решить как долго планируете там быть, а потом определяться со школой
...Anna• 23 мая 2022
Вы с конца подходите к ситуации.Если не планируете там подаваться на ПМЖ то не мучайте ребенка.
автор polesskaya • 23 мая 2022
За 2 мес каникул немецкий сложно подучить, чтобы понимать в школе
Яучила,знаю
Учить немецкий ему не нравится
автор polesskaya • 23 мая 2022
Ответ для...Anna
Мужа со мной нет
Я сама не потяну остаться на пмж и двоих детей тянуть

С мужем бы легче было
stronza• 23 мая 2022
Без языка вас всё равно оставят на второй год в гимназии, сначала язык- потом всё остальное. Я не в Германии, но у моего сына в классе уже три месяца сидит девочка из Украины ( контрольные не делает, никто её не опрашивает, естественно). На следующий год, если останутся, пойдет в тот же класс. Лицей входит в пятерку лучших в стране, но толку от сидения на уроках?
Аква-Марин• 23 мая 2022
А какой смысл всех этих мучений , чтобы когда закончится временная защита обратно пойти в украинскую школу ? А так будет с 90 % тех детей что сейчас в Европе. Если конечно мама не выйдет там замуж или не получит рабочий контракт и Блау карт.
автор polesskaya • 23 мая 2022
Ответ дляstronza
Да, домашние он не делает
Не заставляют
Просто сидит на уроках
Они говорят-на него учителя внимание не обращают
IloveMinecraft• 23 мая 2022
Нафига вам тот адреналин по европам. Едьте домой, тут все свое, все родное. К чему мучения, если есть свой кров, свои стены

автор polesskaya • 23 мая 2022
Ответ дляIloveMinecraft
Младшему 3 года
Недавно только отошли чуть от истерик, психоза и криков

Последствие сидения при сиренах в подвале на западной 3 недели и дурдома в доме при десятках людей

Пока в киеве сирены и ракеты
В житомирской области в селе тоже ракета упала

Страшно за детей пока
uma• 23 мая 2022
Лучше быть худшим среди лучших чем лучшим среди худших…
Но сына понять можно, если он по программе отстаёт на год по знаниям да ещё и чужой язык.
Если вы решили оставаться навсегда, то я бы дотянула 1,5 месяца, плюс наняла репетитора и прошла бы недостающую программу+ репетитор или курсы языка. Но это если видеть себя в этой стране. Думаю подросток уже можешь понять стратегию. Если же вы вернётесь через пару месяцев, то упростите жизнь ребёнку, пусть учит только язык и свою украинскую программу.
...Anna• 23 мая 2022
Ответ дляpolesskaya
Мужа со мной нет

С мужем бы легче было
Не мучайте ребенка.Вы тратите этой нервотрепкой его ресурс тоже.
stronza• 23 мая 2022
Ответ дляpolesskaya
Да, домашние он не делает
Не заставляют
Просто сидит на уроках
Это правда, если переведёте в место попроще, может, и язык подтянется- будет больше общаться. Я у своего сына спрашивала из какого города девочка, как зовут? А он мне’ Не знаю, некогда спрашивать! Все стремятся год хорошо закончить, у всех цейтнот’. Решать, конечно, вам
lilyD• 23 мая 2022
Проглянула ваші теми, сказитися можна…
Ниття суцільне
Яка мета вашого сидіння в Австрії?
Ви без чоловіка нінащо не здатна
Син не тягне школу
І які перспективи такого життя?
Malahuha• 23 мая 2022
Если местное обучение не обязательное для вас как для переселенцев по их законам, я бы не заставляла. Тем более, если ребенок учится по укр программе дальше. А у вас нет онлайн уроков от лицея вашего?
Trisha• 23 мая 2022
Во первых простое нахождение в лицее никаких дополнительных плюшек не дадут, если не будет знаний то никуда не поступит, тем более если у него будет низкий уровень знаний его рано или поздно попросят из лицея, там не работает правило раз взяли, все это раз, второе в лицей можно потом из обычной школы поступить. Вот зачем вам мучить ребенка? Он ничего не понимает, его все равно попросят ’уйти’ с лицея либо в конце этого года либо в следующем, если продолжется в этом спец плюшки для украинцев, но все равно без знаний он учиться не будет в лицее, каждый год контроль знаний.
автор polesskaya • 23 мая 2022
Ответ дляMalahuha
Есть
Но сын не мог
Toonika• 23 мая 2022
Он не понимает немецкого а оттого программу,верно?
Хотите чтоб понимал, нанимайте онлайн нашего репетитора и пять раз в неделю пусть занимается. К осени будет человеком.
stronza• 23 мая 2022
Ответ дляTrisha
Абсолютно согласна, лишние страдания без бонусов. В лицее не оставляют на второй год ( беженцы не в счёт). Даже если разрешат ещё год сидеть, какой смысл? Нужно идти в школу обычную, там, возможно, с языком организуют что-то.

Lianaa_06• 23 мая 2022
Оставить до 09.07 и продолжить там учиться.
Автор, уберите на время украинскую школу вообще. Пусть занимается тем, что есть сейчас. Зачем такая нагрузка? За лето, если что, подтянет.
D_T• 23 мая 2022
В Европе прекрасная система образования, Вам просто надо научиться ее использовать.
Я бы для начала подошла в школу и сообщила о ситуации. Я думаю, ребёнку должны предложить сдать тесты для определения уровня знаний. На основании этих тестов ему могут предложить перейти на год младше или в другую школу. Здесь везде знания вторичны, главное чтобы ребёнку нравилось учиться.
В школе кроме формул и интегралов он должен учиться взаимоотношениям со сверстниками, работе в группе и тд и тп.

Я бы не забирала со школы, но подобрала бы комфортный для него уровень
D_T• 23 мая 2022
Ответ дляuma
В Европе так не считают. В Европе считают что лучше быть не худшим и не лучшим, а на своём месте. Каждое утро с радостью вставать и начинать свой день. Это главная цель. А на какой ты строчке турнирной таблицы - дело десятое
florak• 23 мая 2022
Ответ дляD_T

Абсолютно согласна. Дочка тоже сейчас ходит в школу в Германии, перед тем как ее взять, она прошла тестирование и по языку в том числе. Показала очень высокий уровень по математике. Но несмотря на то, что дочка по немецки говорит очень хорошо, нам посоветовали отдать ее на год младше в обычную школу. Сейчас уже вижу что ей сложно, но интересно и комфортно.
Закусенец• 23 мая 2022
Я могу вместо него пойти
MilaLLIka• 23 мая 2022
Ответ дляIloveMinecraft
Согласна, но мой город в оккупации и возвращаться мне некуда((( я даже не доберусь домой. А так бы сегодня уже уехала. Хотя есть еще вариант снимать жилье где-то в Украине
Lennochka• 23 мая 2022
Ответ дляdorik
Да как е перспективы если он ничего не понимает..это просто издевательство над ним
любительница• 23 мая 2022
Ответ дляpolesskaya
Есть
Но сын не мог
Если вы там не планируете оставаться, зачем этот мазахизм? Чтобы что? Вы сами себе смогли ответить на этот вопрос?
Здесь в Украине, он в гимназии учится, а иностранные языки какие то учит? А то по вашему посту, то он не хочет, то он не может, то он не знает. Как же он учился в украинской гимназии?
lisulya• 23 мая 2022
Ответ дляuma
Не факт. Он же сейчас там просто просиживает время, ничегошеньки не понимая. Обычный 8-классник обычной сельской школы и то больше понял за это время.
Всем_Рада• 23 мая 2022
Ответ длялюбительница
Моя знакомая в Бельгии также мучает своих детей. Школа на французском. Младший сын итак обычную школу не тянул в Украине, а тут вообще просто отсиживает. Добираться из села тоже далеко на автобусе и нельзя пропускать. Старший сын вообще в прошлом году закончил в Украине школу, а там погнали снова учиться... дурдом. Спрашиваю ее, зачем это все, если они на чемоданах и ждут первой возможности, чтобы уехать домой. Отвечает, что такие законы у них. На мой неоднократный вопрос, что будет если отказаться от посещения школы, внятного ответа так и не получила. Говорю, что мои дети точно бы не ходили в их школу. А у нее ответ, что если бы мы были здесь, то заставили бы. Это как вообще?
dorik• 23 мая 2022
Ответ дляLennochka
Для детей должен быть интенсив класс по изучению немецкого. А потом уже можно повторить год ,если придется остаться.
Из опыта русскоговорящих в Германии ( я общалась с семьёй, у них 6 детей, живут уже здесь 5 лет), дети через несколько месяцев адаптируются.
Как вариант, заниматься немецким с репетитором, но нужна мотивация, если он не хочет, толку 0.