М@гнолия• 23 мая 2022

Можно ли из Польши поехать не на долго в Украину и вернуться обратно

Нахожусь в Польше с 01.03 офлормила pesel, выплат еще никаких не получала. Сейчас возникла необходимость поехать на 10 дней в Украину. Подскажите кто в курсе, смогу ли я заехать обратно в Польшу?
Selena*• 23 мая 2022
Ответ дляMy_everything
При чем тут путешествовать по ес к выезду в Украину продать квартиру например или вещи забрать ? Для украинцев есть закон, по которому на 30 дней можно выезжать. В течении 18 месяцев. Без виз тут при чем ?
Робіть як хочете :) Потім не кричіть, а я не знала!

Kisska12• 23 мая 2022
Ответ дляMy_everything
Нету такого закона.. 30 дней за 90 дней потом сидите тихо на попе
Kisska12• 23 мая 2022
Смешно село за границу выехал а законы не читает.
My_everything• 23 мая 2022
Ответ дляKisska12
Я читала, что на 18 месяцев.
Kisska12• 23 мая 2022
Ответ дляMy_everything
Я читала, что на 18 месяцев.
Нет есть офицыальный запросы у погран Польши и они написали что 30 дней по без визу.. А то наши гоняют как на отдых туда сюда
nata.ant• 23 мая 2022
Ответ дляМ@гнолия
Вот и я такое слышала, думала, что может не правда
Правда
nata.ant• 23 мая 2022
Ответ дляMy_everything
Да не может такого быть. Мы ж не беженцы чтоб совсем нельзя выехать было.
Выехать можно,но для возврата нужна будет виза или безвиз
My_everything• 23 мая 2022
Ответ дляKisska12
Я читаю ответы людей, которые ходили узнавали и они пишут другое. Тут пишут третье. Будет видно со следующего месяца будут пускать или нет. Я лично туда-сюда не гоняла. Но за 18 месяцев понятное дело, что возможно придётся съездить. Как так не давать такой возможности ? Версии про 30 дней на 18 месяцев мне кажется правдоподобной. Если нет, то у меня шок. А если человеку надо съездить домой ?
Марочка18• 23 мая 2022
Ответ дляMy_everything
Я читала, что 30 дней даются на 18 месяцев. Тогда при чем тут безвиз ?
Тоже не пойму . То есть ,если через 30 дней не вернулся ,то когда опять можно въехать в Польшу ?(если больше 90 дней пробыть )

nata.ant• 23 мая 2022
Ответ дляMy_everything
Вы интересная дама,а как до этого люди ездили,или сидели в Польше и никуда не ездили или ехали домой и делали визу чтобы вернуться обратно .Ответ пограничной службы,назад можно въехать только при наличии безвиза или актуальной визы.
My_everything• 23 мая 2022
Ответ дляnata.ant
Это не я интересная дама, а нам преподносили так инфу, что у нас есть 30 дней в течении 18 месяцев. Я при чем ?
nata.ant• 23 мая 2022
Ответ дляМарочка18
Если нет дней безвиза,то через 90 дней находясь в не зоны Шенгена,или открывать визу
My_everything• 23 мая 2022
Ответ дляМарочка18
Так вот уже пишут, что уже нельзя вообще выезжать даже на день иначе не впустят. Надо ждать 3 месяца. И понятное дело, что за это время прихисток теряется. И в Польше после этого можно находиться снова только три месяца. Такое. Ни квартиру ни снять. Ничего. Бред какой-то.
nata.ant• 23 мая 2022
Ответ дляMy_everything
Вы напутали черти что,легально в Польше вы находиться можете 18 месяцев,выехать вы можете всегда,обратно вернуться нужен безвиз либо виза.Если вы заехали 23.04 то от этой даты считайте 90 дней когда вы можете ездить туда,сюда.Вас же никто не заставляет выезжать,снимите себе квартиру и живите себе эти 18 месяцев,но они считаются от 24.02 ,а не от даты вашего вьезда
My_everything• 23 мая 2022
Ответ дляnata.ant
Ага. И прихисток теряется. Тогда зачем говорили за эти 30 дней если они действуют якобы только три месяца ? Зачем они нужны эти 30 дней. Если после 3 месяцев выехать и въехать нельзя.
My_everything• 23 мая 2022
Ответ дляnata.ant
Ничего я не напутала. Я как и многие другие думала, что у меня есть 30 дней, а оказалось что их нет по сути.
Марочка18• 23 мая 2022
Ответ дляMy_everything
Ёлки - палки ,как все сложно
Я здесь тему создавала ,как съездить в Украину (я с ребенком ,то есть надо делать временную опеку на мою маму,мы втроём выехали ) ,так были ответы ,что едут без детей , без всякой временной опеки на какое то время , потом возвращаются в Польшу без проблем ,как тогда такое возможно
Марочка18• 23 мая 2022
Ответ дляMy_everything
Вот что мне ответили
My_everything• 23 мая 2022
Ответ дляМарочка18
Ёлки - палки ,как все сложно
Ну вот пишут, что можно было ездить только первые три месяца пока были безвизовые дни. Как же я уже устала от этой разной информации. Вспомнила, что сейчас ретро Меркурий так что только с июня ситуация прояснится. А сейчас неразбериха. Вообще узнаем как обстоят дела наверняка только когда кто-то после окончания безвизовых дней попробует выехать и въехать. Сейчас безвизовые дни ещё у всех есть до 24 мая так точно.

Марочка18• 23 мая 2022
Ответ дляMy_everything
Про ретро Меркурий не знаю ничего ,как то не интересуюсь
Действительно , когда попробует кто то после 90 дней выехать с Польши и вернуться обратно , тогда и будет видно ,что и как
My_everything• 23 мая 2022
Ответ дляМарочка18
Ну да. Потому что все говорят разное.
Helen K• 24 мая 2022
Ответ дляМарочка18
Подскажите пожалуйста, если мы пересекли границу . Неделю назад Приехали из Берлина через Польшу в Украину. Сделать документы. А через 2 недели будем автобусом ехать в Польшу , что бы через сутки дальше летать в Грузию. Нам нужна виза ? Польша ведь будет у нас как транзитом. Сутки будем ждать самолёт в Грузию лететь.
Марочка18• 24 мая 2022
Ответ дляHelen K
Честно ,я не знаю . Я сама здесь пытаюсь что нибудь понять . Сколько дней вы всего были заграницей ?
KSENK@• 24 мая 2022
Ответ дляMy_everything
Ну, вот так.
Так же, как когда ждёшь карту побыту: легально сидишь, выехать можешь в Украину, а обратно в Польшу только виза или действующая карта побыту.
https://in-poland.com/vazhnaya-informatsiya-o-vyez...
KSENK@• 24 мая 2022
Ответ дляHelen K
Зависит от того, когда пересекли границу ЕС. От момента пересечения границ ЕС отсчитывайте 90 дней - это и есть дни Вашего безвиза(на стоп никто не ставит 90 в ЕС и 90 вне ЕС).
My_everything• 24 мая 2022
Ответ дляKSENK@
Ну, вот так.
Очень «приятно» что я могу сказать ? Все эти дни людям говорили, что у них есть их 30 дней на весь период. И что назад будут впускать по укр песелю. Тут об этом была ни одна тема. А теперь выясняется другое. Просто прекрасно. Вроде говорят что карта побыту через 9 месяцев будет выдавать. Ну или делать рабочую визу.
Selena*• 24 мая 2022
Ответ дляMy_everything
Хто вам винен, що ви не розібралися в законі і ’когось там слухали’?
Я вас ще засмучу.
Ви маєте право через 9міс. подати на карту побиту, АЛЕ щоб її отримати треба виконати умови! ( наприклад: мати роботу в Польщі, що покриє витрати на ваше проживання або мати в достатній мірі грошей на рахунку і навчатись у ВНЗ, можно ще заміж за поляка вийти...).
My_everything• 24 мая 2022
Ответ дляSelena*
Я вас ще засмучу.
За меня не переживайте, я эту проблему так или иначе решу. И не стройте из себя слишком умную, а то Вы и сами не знали, что так будет. И в других темах до этого ни слова о 30 днях только на 90 дней не говорили, а говорили совсем другие советы. Я Вам больше скажу - никто не знал. Разбираться начали только сейчас. А то задним числом умничать много ума не надо. А вот в самом начале ни одна живая душа об этом не говорила. Говорили, что пускать будут по укр песелю. Вот так было.
My_everything• 24 мая 2022
Ответ дляSelena*
Я вас ще засмучу.
И вот это вот «кто вам виноват что вы не разобрались в законе». Послушайте, люди выезжали на страшном стрессе. Никто не знал что и как будет дальше. Польша принимала и туда ехали. Как и в другие страны. Ваша напыщенность совсем не к месту. Когда пришло время окончания безвизовых дней только тогда появилась новая информация. Хорошо сидеть умничать если война не застала врасплох.
Selena*• 24 мая 2022
Ответ дляMy_everything
Ви можете почитати мої теми. Я попереджала.
Не знання законів не дає вам жодних преференцій. Ви повинні знати закони тієї країни де пербуваєте та мешкаєте.
І ніхто не ´умнічає´, а пробує донести до таких людей як ви, правдиву інформацію. Но мабуть вам то не треба, краще звинуватити у своєї некомпетентності когось іншого.