О чем это говорит,? Или это искусственно?.
Курсы на Мосбирже.
Евро ниже 58 рублей - впервые с июня 2015 года.
Доллар ниже 56 рублей - впервые с февраля 2018 года.
Курсы на Мосбирже.
Kristal2013• 25 мая 2022
Ну они могут хоть рубль за евро доллар поставить. Купить то они его не могут никак.
Это говорит о том, что валюту они получают в больших количествах за экспорт энергоресурсов в основном, и экспортеры обязаны сдавать бОльшую часть валютной выручки на зарплаты и другие расходы им нужны рубли. А основным потребителям валюты - импортерам, она не нужна сейчас, так как им почти никто ничего не поставляет. Избыток валюты в стране приводит к падению курса
Ответ дляsymbol
Но при этом, цены у них растут на продукцию.
golublexa3• 25 мая 2022
Ответ дляsymbol
Но по кредитам они должны платить в валюте, а ее у них не хватает. Или это не взаимосвязано?
bestiya143• 25 мая 2022
Ответ дляЛюдаМило
Сегодня родня скидывали цены на овощи: огурцы-25-45 р, клубника-150 р, капуста-35 р, картошка-50 р. То есть упали даже, а не выросли. И только у нас читаю, что цены у них растут. Сестра сказала, что на Алике дешевле теперь покупать.
golublexa3• 25 мая 2022
Ответ дляbestiya143
По разным регионам разные цены.
Lastochka888• 25 мая 2022
Послушайте Каца, одно из последних видео, там он обьясняет почему такой курс и это не подьем экономики и укрепление рубля.
Rikitikitavi_2022• 25 мая 2022
В России огромные резервы золота которые она копила последние 15-20 лет. Кто вы думаете продавал золото вагонами на Лондонской бирже, когда была ковид-истерия? Там Россия за валюту продавала столько золота по отличному курсу который взлетел из-за ковида, что не успевали вывозить и завозить и какое-то время даже дефицит из-за логистики был. Не важно какой у них курс валюты искусственный или нет, важно сколько у них в запасах того золота, а там немерянно. Русские не хранят в заначках бумажки, иначе бы не устраивали полномасштабные войны, там все просчитано до мелочей в этом плане, не беспокойтесь за них)
Что значит искусственно? Если это курс на мосбирже - значит, именно по такому курсу доллар сейчас там и продаётся. Безналично. Обналичивать доллары, которые попали на счета после 9 марта, нельзя до сентября. Но покупать-то их можно и переводить, в том числе за границу.
Наличный доллар продаётся в банках по другому курсу.
Рубль вырос по ряду причин. Требование к экспортерам продавать 80% валютной выручки. Рост стоимости нефти и газа. Снижение импорта. И др.
Ответ дляbestiya143
А одежда обувь брендовые и техника, автомобили?
Ответ дляbestiya143
в Херсоне капуста по 5 грн, и что? Речь об импортных товарах, а не о капусте с огурцами
Ответ дляDzvo
По вашим словам, так у них там сейчас пустые полки. А по факту ?
я не там, понятно, что какие-то запасы импортных товаров еще есть, и по факту они дороже в 2-3 раза, чем были при курсе 80, по крайней мере техника, стройматериалы привозные и т.п., хотя курс сейчас 56
Ответ дляbestiya143
Я в телеге подписана на кусу рашенских чатов. Там они цены сбрасывают на продукцию, а ещё что воровство сильно начало процветать. Вот кстати на овощи/фрукты цены не сильно взлетели. В Крыму вообще рады, что к ним овощи поступают с Херсона и цены ниже чем у нас.
Ответ дляsymbol
Не похоже, что остатки, ажиотажа нет, все есть, цены явно не в 2-3 раза поднялись. Сравнила ради интереса цены на стиралки у нас и в них.
Ответ дляsymbol
Ухты не знала, то есть у них этого доллара-завались?но ведь для внутреннего покупателя покупка продаже ин валюты недоступна?
Ответ дляMakalena
Наличный доллар продаётся в банках по курсу что-то в районе 70