Девочки, лежат гривны,"на черный день",не пойму,менять на доллары или не надо..поздно?
Ответ дляamoa
Не перший раз чую про те що після війни гроші потечуть рікою. Звідки ця інформація? Після війни зазвичай дуже тяжкі часи йдуть, а от років через 5-10 коли країна встановиться тоді можна говорити про економічний бум.
Времени тяжелые будут. Понятно что доллара по 8 и топлива по 15 ожидать не стоит. Но когда мы победим, будет период когда страны и отдельные организации будут рекой вливать деньги на отстройку зданий и бизнесов. И если правительство эти деньги не будет дерибанить, то будет кратковременный резкий скачок. Потом уже когда лтстроят и потребуют возвращать кредиты, тогда постепенно снова пойдет вниз. Самый элементарный пример. Начнут строить разбомбленных дома, пойдет вверх строительный рынок. Экономисты говорят что строительный рынок один из важнейших факторов линия на всю остальную экономику и вслед за нам пойдут вверх другие сферы которые его обслуживают, ща ними другие и так по цепной реакции заказы будут во всех отраслях.
Ответ дляsvetlapanna
А вот думаю( Боюсь блокады((
Вчера увидела соседа, тащит - упаковку соли, упаковку сахара, упаковку муки. Я гооворю -Ну Вы и запаслись.А он мне ааа, нас оккупируют, блокада будет, и Вы скупайтесь, соли нет, соды нет, я вон муки последнюю упаковку взял.
Не знаю, но соли не нашла и правда, в Сельпо была только.Он скупился на отповом рынке, машиной все привез, и боится голода ))И блокады.
Я не паникер, но увидя соседа, призадумалась.Муж же сказал, что я шизик и беру все в голову и паникер ..
Думаю, как лучше-не знаю...может и правда, лучше деньги придержать ))
А вы в каком городе?
Ответ дляКонфет04ка
Хотелось бы посмотреть на список стран и городов, а также на формат этих соглашений. Ведь это может быть слово чинуши, может быть деларация о намерениях, в принципе ни к чему не обязывающая. Но, даже если предположить, что нам будут оказывать помощь, то вряд ли она будет живыми деньгами, а теми же самыми стройматериалами, оборудованием, техникой.
Нам и не надо живые деньги, потому что их раздерибанят в момент. Нам как раз материалы и оборудование и надо. Главное что бы его заказывали местное, а не завозили из заграницы. Но стройматериалы сильно не повозишь, на месте дешевле покупать. И если они за иностранные деньги будут покупать наши товары для нас, это будет идеально.
Vasilina7755• 25 мая 2022
Ответ длянатальен
покупать надо то что ест семья..
Солью можно торговать и нормально заработать на ней))
Ответ дляLizavel
Видела видео из Мариуполе, как люди в подвале сидели вокруг радио(((( капец..радио с антенной в 2022 году(((
да . потому что мы так же решили выезжать , а пока ночь так уже половину выездов из города разбомбили и все усыпано осколками ..и это важно для успешного выезда
Ответ дляsvetlapanna
А вот думаю( Боюсь блокады((
Если будет угроза блокады, Вы реально готовы остаться дома и ждать, пока все закончится? Если да, может и правда нужен запас продуктов на такой случай? А если при приближении фронта планируете уехать, то тогда лучше деньги конечно. Ну и бензин.
Ответ дляowl62
Деньги и золото отобрали на блок-посту (из Херсона писали о такой ситуации), вернули обратно, круп дома нет и денег уже тоже нет. Как быть?
Дома крупы и вещи.
Бежали из подвала с одним рюкзачком. Документы и деньги.
Никуда не вернули, доехали.
Так что хз что лучше
Никуда не вернули, доехали.
Так что хз что лучше
Vasilina7755• 25 мая 2022
Ответ длянатальен
мы вчера купили по 17грн в днепре польскую
Я нашла по 30 развесную
Ответ дляkystik
У вас талант
Ответ дляkystik
Я бы не меняла до конца войны если нет необходимости что то покупать. После окончания войны деньги потекут рекой и будет первое время экономический бум, соответственно укрепление гривны. Вот как раз в то время и поменять. Но это ещё не понятно Когда будет.
Шо вы курите???
english book• 25 мая 2022
Ответ длябриллиантик нецелованный
Но в те года вы могли купить квартиру, условно говоря за 10 тыс долл, а сейчас такая же стоит 20 тыс долл. так что никакой экономии и нет
Правильно,деньги,даже если в долларах обесцениваются.
Выгоднее всего деньги тратить.Но в то время ставки по депозитам доходили до 12% в валюте,и 30% в гривне,что давало хороший доход.Размещая гривна/доллар(30/70),я неплохо зарабатывала.Квартира была куплена,на вторую не решилась.Поэтому хоть по сравнению с покупкой квартиры я и проиграла,но получалось хорошо заработать на депозитах.В 2007 еще и вовремя перевела всю оставшуюся гривну в валюту.Перед самым скачком до 8.
Ответ дляenglish book
Да ну, 50 тысяч долларов, к примеру, это 50 тысчч долларров, что 10 лет назад, что сейчас....
Светочка79• 25 мая 2022
Ответ дляLizavel
И свечи из масла делали((
Ответ дляkystik
Не все дождутся этого благоденствия. Я бы меняла, что я и делаю
daiannaSan• 26 мая 2022
Ответ дляsvetlapanna
А вот думаю( Боюсь блокады((
Вы из какого города? Я вот тоже немного запаслась, но одному Богу известно, что дальше будет....
english book• 26 мая 2022
Ответ дляLizavel
50 то 50.Но покупательная способность разная у нас была в долларовом эквиваленте.
Например в начале 2000-х,за 50000$,можно было купить две квартиры,а через пару лет всего одну.
В 93м однушка вообще 4-5000$ стоила,а гостинка на Лесном 3000$.
Ну и даже ,если не брать во внимание наши реалии,то доллар,как и любая другая валюта,подвержены инфляции.
В 2020 году на 1000$ можно было купить столько товара,как в 1920м,на 73$.Инфляция доллара за 100 лет, в 14 раз.
Правда гривна относительно доллара,падает еще быстрее.В 18 раз за 26 лет.