Японский Городовой• 28 мая 2022
Лентяи, как поживаете в другой стране?)
Немного шуточная тема. Но в шутке есть доля правды, как известно. Кто до войны вёл размеренный (возможно праздный) образ жизни, не работал или работал по минимуму, спал до 11, особо не был занят бытом/детьми - смогли перестроить себя, свой режим, работаете, занимаетесь другой полезной деятельностью?
Общалась на днях с подругой, они живут за границей, им с детьми предоставили в бесплатное пользование жильё, базовый набор продуктов дают, что-то она берет в пункте беженцев, что-то покупает на выплаты. Все одеты и обуты благодаря волонтёрам. Бесплатный проезд, шаровые предложения для беженцев на отдых по несколько дней. Она почти 10 лет не работает (с момента рождения первого ребёнка) и сейчас не планирует. Говорит «я бы хотела работать, но... (далее ряд причин)».
После разговора с подругой решила создать эту тему (чтобы под анонимами люди не стеснялись писать правду).
Кто-то напишет «халява не вечна». Да, она планирует возвращаться домой в скором времени.
Интересно, как у вас, лентяи?))
ИМХОля• 28 мая 2022
Ответ дляБритоножка
В стране война,нет безопасных районов.
Да конечно, в Тернополе например так же опасно, как в Северодонецке, Изюме или том же Харькове? На ЗУ вполне можно возвращаться, я тоже не понимаю зачем их там держат, особенно тех, кто свои квартиры сдали, а там еще пособия получают, да при этом на все носом крутят, кто из подвала вылез, те не привередничают, а эти позорище, из за них на наших там косо смотрят.
Компас Ижевска• 28 мая 2022
Я работала вплоть до 23 февраля , дети учились , был ремонт в квартире новой . Сейчас я пухну в дугой стране , меня кормят , поселили и из места пребывания я не могу выехать никуда такие условия . Если выезжать то с концами в Украину. Чувствую себя ленивым домашним животным .
Телефон Рубика• 28 мая 2022
В общаге в Польше прожила месяц. Выплаты не оформляли. Много могу написать про наших. В-основном, это был ’испанский стыд’. Особенно запомнились маргиналы, сливающие подсолнечное масло в свои большие бутылки и тырящие все это в багажник своего авто. Сори, но да - из-под Донецка. Разговор матом в семье норма. Почему Польша, а не Ростов, куда уехали их родственники - так в Польше ж выплаты больше.
Бабушка-байкерша• 29 мая 2022
Ответ дляУкраїна понад усе!
Интересно, почему ес до сих пор не додумались по прописке пускать из реально самых горячих точек) вот разом бы часть бомжей обратно в тихие регионы вернулись бы, вынужденно. Кому было что терять-те не уехали, а вот те, кто жил всю жизнь на подачки и дальше своего района не выезжал-вот сейчас отрываются))) блин, ну хоть посмотрят, как оно. Мужиков поотбивают, как львовская ш… бабина в новостях недавно, драки устроят на дорогах. Короче, опозорят нас ещё больше🤦🏻♀️
Горячая точка может начаться внезапно и где угодно.
Вы странная, это война.
ПодругаМужа• 29 мая 2022
Ответ длякошкомышь
Я в Польше с 27 марта. Всем кругом дали жильё- я снимаю( всем приносят талоны на продукты. Мне ничего. Носят детям знакомым фрукты, нам ничего) не завидую, работаю и покупаю все ребёнку. К слову проезд оплачивала. Мне 2 злотых не жалко
Ша..не пишите такое..это ж почти преступление. Щас напишут, что вы -дура и лохушка. Теперь так не модно в среде новых европейских социальщиков - быть самостоятельной и оплачивать свою жизнь. 😊😉
ПочтальЁнша• 29 мая 2022
Ответ дляБутербродница
Вы все делаете, как другие. В результате вас много, поэтому устраиваетесь плохо. Не умеете собирать инфу, не знаете, когда, куда лучше ехать и что будет дальше.
а как надо? научите плиз..
я из горячей точки, в растерянности куда выехать (я+ ребенок 13 лет)
Бутербродница• 29 мая 2022
Ответ дляПочтальЁнша
а как надо? научите плиз..
Присмотритесь к Скандинавии. Куча групп в ФБ.
Бутербродница• 29 мая 2022
Ответ дляПочтальЁнша
а как надо? научите плиз..
Но в любом случае эти плюшки ненадолго. Европейцам надоело, нет денег, не хотят войны и беженцев. У них своих проблем выше крыши.
Ответ дляФайна_зупка
Джобцентр? Германия?
В Германии нашим вообще отлично живётся, насколько я слышу
Не все так радужно тут в Германии. Возможно те кто в Украине сводил концы с концами и нашли тут рай. Но Германия очень жёсткая и бюрократическая.
С 1 июня все беженцы должны работать или закончить обязательные языковые курсы и потом работать.
Дети обязательно должны ходить в местные школы и не важно, что они не знают язык. Да, тут дают пособие и конечно это помогает выжить. Но тут все дорого, много бюрократии, много разных документов, вечные инстанции, вечная беготня. Про запись к врачу-промолчу. И просто в аптеке купить лекарства, которые можно было легко купить в Украине-невозможно. Коммунальные услуги очень дорогие. Уже стал платным транспорт. Он тоже дорогой. Скоро отменят бесплатные сим-карты. И если вы почитаете группы : Украинцы в Германии, то увидите, что не все так радужно. Конечно, это лучше и перспективнее для детей сейчас. Но жить тут очень сложно и трудно.
Ответ дляMs. Доброта
вы же понимаете, что поведение наших людей очень разное. И осуждают только тех, кто побежал за лучшей жизнью и мечтает жить в европе на пособие. И тех, кто путешествуя на халяву по зоопаркам насмехается и называт быдлом людей, которые остались и что то делают для победы. матерей, которые хоронят своих детей...даже не хочу бльше писать, это так мерзко и я повторюсь - очень и искренне рада, что такой шлак не вернется в Украину.
Я такого не читала. Я тоже водила детей и в музеи и в зоопарки...Но, не знаю, как объяснить. ..нет радости у меня от этих походов. Париж в трех часах езды сейчас. В прошлом году планировали на мой день рождения ( в июне поехать). А не хочется Парижа. Нет тех эмоций, которые я испытывала раньше от путешествий. Все рядом- щвейцария, австрия, франция на расстоянии вытянутой руки. А хочется домой, в 23 февраля, чтоб все было как страшный сон. Чтоб из своей страны планировать понздки с друзьями, ехать с легким сердцем, прекрасным настроением..но так еще будет не скоро. И будет ли? Ненавижу расию, за то, каким человеком она меня сделала.Вместо желания жить, радоваться, я больше всего желаю сейчас одного- чтоб сдохла, стёрлись с лица земли вся эта поганая русня, чтоб и следа этих людей на земле не осталось.
Ответ дляУкраїна понад усе!
😄🤦🏻♀️ женщина… вы сейчас свои фантазии излили.. не позорьтесь.
Источники должны быть-это важно. Но для вас нет, это видно)) добра вам и штанов, чего ещё там?)
Вы знаете, еще 3 месяца назад, я бы с вами согласилась. Для меня это все тоже казалось мелочь. Но приехав в чужую страну, без мужа и знания языка. Все эти мелочи оказались очень длительными и сложными. Дома, мы годами, обрабатываем наш быт. У нас под домом все необходимое. Удобные школы, мы знаем где и что находится.
А здесь, ты пол дня проводишь в банальном магазине. Так так не можешь найти привычные тебе вещи, без знания языка не можешь спросить. Да, со временем привыкаешь и потом процесс идёт быстрее. Но так во всем.
И в Германии действительно в социальных службах ни кто ни куда не торопится. Можно потратить 4-5часов, чтобы оформить одну бумажку.
Чтобы открыть счет в банке, туда надо сходить минимум! Три раза и через 2-3 недели тебе откроют.
Ваш ребенок хочет ездить на велосипеде в школу-сдает экзамен в полиции. Хочет заниматься греблей-слает экзамен по плаванию. Половить рыбу-экзамен. Тут любое действие влечёт последствия и очень сложно, когда ты не знаешь правил. Даже поездка на общественном транспорте тот еще квест. Поэтому да, больше одного-двух дел невозможно запланировать.
Ответ дляПопижёновна
Шансов меньше, что прилетит. На линии фронта люди неделями и месяцами сидят в подвалах. И прилетает ежедневно.
Тут не сравнимо.
Я не говорю, что ракета - это не опасно. Это опасно, однозначно.
Мне просто есть, с чем сравнить.
Я в Украине, никуда не выезжала.
Тут не сравнимо.
Мне просто есть, с чем сравнить.
Я в Украине, никуда не выезжала.
Мы счастливы, что у вас нервы крепкие. Но я хочу, чтобы мой ребёнок не страдал от войны, чтобы у него была полноценная школа, кружки, чтобы он мог гулять на улице и спать в своей кровати. Да, у нас сейчас тихо, ноет работы, нет бензина, школа он-лайн, кружков нет, сирены. В чем прикол сидеть? Чтобы что? В чем героизм? Да, за рубежом тоже не сахар. Но тут можно дать сейчас намного больше, чем в тихом Киеве. Мой дом рядом с заводом Антонов. И надо надеяться, что не прилетит в следующий раз? К чему ваш героизм и в чем он?
Сложно сейчас всем, и тем кто уехал и тем кто остался. И каждый приспосабливается по-разному. Кто-то быстрее адаптируется к новым условиям, кто-то нет. Но сложно всем!
Ответ дляMs. Доброта
вы стебетесь? Для вас нет разницы - Черновцы, Тячев, Мукачево и Мариуполь, Луганск?
Разницы нет. Сирены везде, бензина, работы тоже нет. Нет обычного распорядка, нет школы для ребенка и уверенности в завтрашнем дне. Да, приехать и пересидеть можно. Но жить -нет.
Ответ дляБутылка с банками
Да что вы спорите, людей просто давит жаба, что кто-то вовремя уехал и неплохо устроился, а не бежал в одних тапках. Такие будут всю оставшуюся жизнь ядом своим брызгать от зависти
Зачем вы так пишете??? Зависть тех, кто бежал в одних тапках? Одному богу известно, что эти несчастные люди пережили. Я уехала из киева с детьми 24. И всего то по сравнению с другими видела лишь два истребителя перед окнами. Ну, и неделю в подвалах под Киевом немного посидели.. И то у меня выпала половина волос и в зеркале отрадение постарело лет на 10. А что с психикой тех, кто бежал под обстрелами в одник тапках. И такая ирония от своих соотечественников просто удивительна
Мотористка• 29 мая 2022
Ответ дляfikke
Кто ’мы’?Такое ощущение,что только те,кто выехал, хотят,чтобы их дети не страдали от войны,а все ,кто остались,-хотят.Вы одна возле таких объектов живёте,то есть,жили?Столько пафоса.Уж у тех,кто остался,явно героизма побольше,чем у тех,кто рассказывает из-за бугра,как жить первым.
Мотористка• 29 мая 2022
Ответ дляfikke
Разницы нет?Лихо.
Мотористка• 29 мая 2022
Ответ дляfikke
Это действительно глобальные проблемы.
Україна понад усе!• 29 мая 2022
Ответ дляkris_lynx
Вы гарантируете, что в Киев и Чернигов больше ничего не прилетит и не будет повторного наступления? Я выехала в начале марта с большим трудом и не рвусь домой пока всё не закончится, потому что второй раз бежать не хватит сил
Ну вы же не из ‘файного миста’ бежали🤷♀️ Эти города тоже страдали. Чернигов один из первых..
Гарантий никаких нет и ни у кого(
Україна понад усе!• 29 мая 2022
Ответ дляЗалатавая
А у нас есть тихие регионы? А можно список?
Вы серьезно? Вы что сейчас сравниваете? Вы знаете как люди в самых горячих точках выживали? Вам не стыдно?
Україна понад усе!• 29 мая 2022
Ответ дляKs-5574
да, остальные пусть ждут пока в их городе будет горячая точка. потом пусть выбираются под градами но зато ж молодцы, досиделись.
Не перегибайте. Так тоже плохо. Но я очень много знаю тех, кто уехал из относительно тихих регионов, оформили, все , что могли , живут бесплатно у людей, и параллельно с юристами консультируются, чтоб и как сделать, чтоб их здесь с работы не уволили. Это уже , как минимум, бессовестно.
Україна понад усе!• 29 мая 2022
Ответ дляKipm
Ну, такое)))))
Согласна с Вами в принципе
Но у меня, например, прописка в николаевской области, а жила в донецкой, откуда и уехала сначала в Польшу, а потом в Данию
Согласна с Вами в принципе
Да понятно, что нюансов много, но справка переселенца снимает этот вопрос 🤷♀️ Как вариант.
Бутылка с банками• 29 мая 2022
Ответ дляhell
Вы не так поняли. Зависть тех, кто не выехал в сторону тех, кто уехал и хорошо устроился. Тут же принято считать, что если не бежал в одних тапках, то не беженец и вообще должнен сидеть пока в тебя не прилетит
Физрукая• 29 мая 2022
Ответ дляДежурный по кухне
Не правда. Все знакомые ехали в никуда и большинство устроилось хорошо. В лагерях никто не был)
Вы вводите людей в заблуждение! Привидите примеры страны и куда обращаться беженцам?) Я сама ’типа’ беженка уже скоро 2 мес буду, ни копейки ни откого не получила, ни в каком виде. Вот думаю, что дальше делать. В Украину вернуться, в том же Днепре квартиру снять за какой х@@, с работой я так понимаю там тоже опа. Деньги имеют свойство заканчиваться....
Дежурный по кухне• 29 мая 2022
Ответ дляФизрукая
Ну я в Латвии, здесь обеспечили жильём и питанием на 90 дней всех, у кого не было где остановиться,пособие платят. Кума в Польше, где то возле Гданьска, живут тоже бесплатно типа общаги, кормят бесплатно. Знакомая в Ирландии, живёт в отеле с питанием. Другая в Германии, нашли квартиру государство оплачивает, получают пособие. А вы где?
кошкомышь• 29 мая 2022
Ответ дляПодругаМужа
Честно , не скрою, что я не против хоть какой-то помощи( цены не дешевые на жилье. Оплата сразу за три месяца аренды и залог 3 месяца коммуналки. Но как есть
Залатавая• 29 мая 2022
Ответ дляУкраїна понад усе!
Нет. Я из Харькова. Мне не стыдно. Я уехала в ’тихий ’ центр и теперь раз в пару недель считаю ракеты за своим окном. Всего лично я видела 15, а было их около 30. Приземлились эти ракеты в радиусе 5км от моего дома. Самый ужас ракеты, сбитые пво. Одна легла целиком в жилой массив.
Мои знакомые в тихом селе житомирской области остались без крыши и окон. Они не знали , что на брошенную базу заехали военные, был сюрприз. Поэтому я точно знаю, что есть очень горячие регионы, есть менее. Но безопасных мест нет. Всегда рядом будет или военный объект, или завод, или жд ветка, или склады в которые могут жахнуть и немножко промазать.
Я очень сочувствую людям, которые живут в войне. Но от того , что ракеты летят не каждый день , а раз в пару недель , я не чувствую себя в безопасности . Поэтому я с ребенком еду на Балканы. Польша очень близко
ПодругаМужа• 29 мая 2022
Ответ длякошкомышь
Зато вы свободны в принятии решений, ребенок гордится мамой, а не стесняется расказывать, что семья живет на пособия. Ну и можете себе позволить нормально жить.
ПодругаМужа• 29 мая 2022
Ответ дляfikke
9 евро..это не уже стал платным😂 это он остался бесплатным. Одна поездка на две остановки обычно стоит около 2 евро. Так что наслаждайтесь летом и бесплатным проездом)
Иванка Бур• 29 мая 2022
Ответ дляTekila_
Интересно, а если их споосить они бы хотели платить налог 5а беженцев пол года, год? Ну за них же платят чужие им люди.
Я спрашивала , но в другой стране и ответили, что да, они рады видеть, куда идут их налоги, рады, что могут так помогать
Файна_зупка• 29 мая 2022
Ответ длязахідний_діалект
Он про время. У меня до социал Вита и джобцентра пешком 20 минут. Там хорошо если без очереди. Сходил и пол дня нет.
Вот мать его.. 20 минут пешком,а