Потрібна ваша думка.Багато бачу обговорень із теперішньою ситуацію скільки потрібно на перший час.Дано: середньостатистична родина батько,мати,дитина 1 рік.Професія некваліфікована,знання мови середній або нижче.
Ответ дляEcho88
Лететь можно куда хочешь. То, что они в Сксачеване это их осознанный выбор, либо же у них контракт с конкретным работодателем, к которому они привязаны. Свобода передвижения по стране закреплена конституцией. Даже если переезжаешь по провинциальным программам, можно хоть на следующий день после прилёта уезжать жить в другую провинцию
ойойойо они приехали в разгар пандемии к мужу, который именно там имел хорошооплачиваемую работу. И ехали на пмж. И да, там ребенок пошел в школу, Настя учит язык. муж один работает.. и все не так просто.. Кому вы в той Канаде нужны без знания языка работы и прочего. Подруга журналист работала 10 лет в Обозревателе.. сейчас сидит дома учит язык и узнает Канаду в своем регионе
Ответ дляIshtar
не придумываю. так пишет моЯ подруга вот неделю назад о новых правилах
О каких правилах? Большинство канадцев, которые здесь родились и выросли не знают французского. Я не знаю на французском ничего кроме bonjour и merci, при этом прекрасно живу и работаю в Канаде уже не первый год. У ребёнка даже в школе нет французского языка
Ответ дляnatapri
Девушка выше (Ishtar) пишет, что французский обязательный. Это правда? Я думала только Квебек и часть Онтарио.
Нет это не правда, уже ответила ей по поводу языка чуть ниже. Французский важен только в Квебеке, и то в Монреале вполне можно обходиться без него. Нью-Брунствик официально двуязычная провинция. Все остальные провинции, включая Онтарио, англоязычные, французский может понадобиться только только если работаешь на правительство, и то зависит от должности
Ответ дляIshtar
Вопрос о «кому вы там нужны?» мне адресован? Я давно живу и работаю в Канаде
Ответ дляEcho88
вы правы.. нашла пост о фран.языке
На днях в провинции был проголосован противоречивый закон 96, который одни называют поддерживающим франкофонов, а другие - дискриминирующим англоязычных канадцев.
Как известно, страна имеет два официальных языка (например, все надписи- дорожные знаки дублируются, в школах изучается два языка), но фактически франкоязычной провинцией является лишь Quebec. Муж, который иногда заезжает туда по работе, говорит, что местные очень неохотно переходят на инглиш, а то и не понимают его.
Сегодня правительство Квебека ещё более ужесточило языковые правила. Кроме правил для приезжих, теперь ограничивается количество студентов, учащихся на английском, а все выпускники обязаны подтвердить свое владение французским или не получат диплом. Кроме того, работодатели не должны требовать знания других языков, кроме фрэнча, то есть работа должна быть только на нем. Обещают исключения в сфере здравоохранения (обслужат и не дадут умереть без знания французского) и в судебной системе (можно выбрать судью англоязычного, только, наверное, не факт, что найдёшь).
Вот так исторически сложилось «государство в государстве» со своими законами и языком. Квебек неоднократно намеревался выйти из состава Канады, но пока эти попытки отделения не увенчались успехом.
29 мая в Монреаль из Польши прилетит ещё один бесплатный самолёт с украинцами. На данный момент провинция предлагает для украинских беженцев одни из лучших условий поддержки в Канаде. Ранее даже рассматривали возможность учебы детей в англоязычных школах. Как будет сейчас - пока не известно, но, уверена, что французский учить не помешает 🇫🇷
Ответ дляIshtar
вы правы.. нашла пост о фран.языке
Насчёт Квебека да, это как страна в стране, там другой язык, очень отличаются законы, система налогообложения и т.д. Их даже на государственном уровне в 2006 году признали отдельной нацией в составе Канады. Но помимо Квебека есть же ещё 9 провинций и 3 территории, в которых французский абсолютно не нужен. Хорошо конечно, когда знаешь оба государственных языка, но повторюсь, подавляющее большинство канадцев, которые здесь родились и выросли, на французском совсем не говорят
Ответ дляIshtar
вы в серьез думаете что у украинцев будет выбор провинций? вас расселят там, где решит Канада. Моя подруга в Саскачеване и еще долго будет там сидеть пока не выучит язык. И да, она не беженка у нее другой статус. уже год как прилетели с сыном школьником в Канаду. А муж ее уже 3 года в Канаде и работает водителем возит грузы с Канады в Америку и это с высшим образованием знанием языка
ну так если он на себя работает, то получает больше белого воротничка с ВО
а если на работодателя - то тоже не голодает
дальнобои в Канаде важная и востребованая профессия, не голодают они и в сочувствии тоже не нуждаются
Ответ дляnatapri
Квебек, и Атлантические провинции используют французский
но кроме Квебека, он требуется обязательно только при подаче на госслужбу
в остальном можно обойтись английским
Ответ дляElani
Ситидрайвер да? И звучит красиво) У знакомой муж работал, ему нравилось, хотя у него ВО, хирург.
Rikitikitavi_2022• 31 мая 2022
Автор, мой вам совет - не отговаривайте своих знакомых. Пусть едут. На самом деле, если вдуматься логика у людей со 100 долларами простая - если правительство Канады не требует для въезда определенную сумму на самообеспечения, то можно и со ста долларами ехать, т.к. там накормят и напоят и обогреют и приютят. Но это если верить правительству Канады которое раздает визы направо и налево не думая про последствия ни для самих беженцев, ни для своих сограждан. Если верят так непоколебимо в правительство Канады - значит пусть едут. А вдруг им действительно помогут и не бросят как собак. Может даже саксекс история там будет. Я просто из тех что на любое правительство смотрю с подозрением, на всех без исключение и про всех я делаю свои личные выводы. Про канадское правительство это: много обещают, делают по минимуму, еще и растягивают в бюрократии на неопределенный срок, эту программу cuat сделали для галочки и отмазки, чтобы и лицо не потерять но и деньжат не потратить, по типу: мы им сделали все условия якобы, а они там сами пусть плывут или тонут, их дело, местные помогут. С другой стороны по сравнению с США канадское правительство как раз выглядит порядочным и действительно помогающим. Поэтому смотря как смотреть. Я считаю если хочется - пусть едут, хоть приключения и впечатления получат, тем более со 100 долларами, много не потеряют, если что депортируют из за счет канадского правительства. А может быть и такое что зацепятся или добрые люди помогут и осядут, все может быть. Главное осторожно: не встревать в криминал, не опускаться до проституции, следить за здоровьем и прочее) А там как Бог даст, хай едут. Мне кстати нравятся рисковые люди, на них мир стоит и движется одновременно)
Rikitikitavi_2022• 31 мая 2022
Автор могу порекомендовать следить за девочкой которая в Канаду перехала она кстати хорошо пишет и приятная, без вот этих тупых ’все пропало’. Из ее последнего поста вашим знакомым может пригодится, эта инфа, только не обращайте внимание на первое предложение потому что в мегаполисах всегда будет норм развитый паблик транспортейшн для туристов, а она где-то в очень красивом месте но в селе, а в селе и в Украине без машины трудно: ’В КАНАДІ БЕЗ АВТО - НЕМОЖЛИВО😩🇨🇦
Тому, я прийняла рішення активно братися за вивчення інформації як і де можна здавати тести, щоб отримати водійське посвідчення в Канаді🙏🏻
З українськими пластиковими правами можна їздити в Британській Колумбії три місяці (90 днів).
За наявності українського посвідчення водія, потім можна просто здати knowledge test and road test‼️
В ідеалі, потрібно замовити довідку в МВС України про видачу водійського посвідчення і про Ваш стаж водіння.
Також не рекомендують купувати авто та оформлювати страховку, поки не отримаєте місцеве водійське посвідчення. Зі страхівкою на машину тут окрема історія, ціни дуже високі😩
Є варіант, що страхівка може коштувати аж 400 CAD $ на місяць (якщо досвіду водіння немає або він мінімальний)😱
З місцевим водійським посвідченням (якщо Вам зарахують весь стаж водіння в Україні як безаварійний), вартість буде складати орієнтовно 150-250 CAD $ на місяць, залежно від марки авто та року випуску.’ Успехов!
постою_послушаю• 03 июня 2022
Ответ дляЧашечка чая
Со 100 долларами вы туда даже доехать не сможете
Ошибаетесь. Было три бесплатных чартера от правительства, и ещё несколько частных. Да и что долларов, я думаю, цифра условная.
постою_послушаю• 03 июня 2022
Ответ длявырви глаз
Ехать надо с деньгами , тогда есть возможность устроится , а иначе ,искать кто приютит у себя на пару лет .
а ехать без денег и сразу начинать работать, чтобы не ждать приюта, ещё и на пару лет, так нельзя?
вырви глаз• 03 июня 2022
Ответ дляпостою_послушаю
А жить вы сразу где собираетесь? Снять жильё нужны деньги и на питание тоже , пока ещё найдёте работу и получите зарплату.
постою_послушаю• 03 июня 2022
Ответ длявырви глаз
Снять жилье до получения зарплаты 20 тысяч долларов? Это в даунтауне Ванкувера пентхаус, наверное? Откуда вообще эта цифра, что меньше чем с 20 тысячами ехать нельзя? Квартиру даже в Торонто можно от 1800 снять, на питание долларов 600 на семью. Рабочие руки нужны всегда и везде, так что месяца через полтора можно уже получить зарплату
Но на пособия как в Европе жить не получится, это да.
вырви глаз• 03 июня 2022
Ответ дляпостою_послушаю
Квартиру надо проплатить на три месяца вперёд . Но можно и с меньшей суммой конечно ехать, но с деньгами спокойнее )
постою_послушаю• 03 июня 2022
Ответ для...Anna
Если нет канадского опыта просят предоплату за 6 месяцев+если есть маленькие дети садик от 1000кад
Просить предоплату на несколько месяцев в Канаде запрещено законом. Садик от 600, а не от тысячи, минимальная зарплата от 1600. Если мама работает официально и ей не хватает на оплату садика и жилья, то платят пособие, рассчитывается индивидуально, чтобы обеспечить нормальный уровень жизни.
Если работают двое, то вообще без проблем можно жить даже на минималка.
А вообще ваша миссия непонятна- отговаривать взрослых людей от их решения не имея при этом даже правдивых аргументов...
Ответ дляпостою_послушаю
Да, запрещено просить законом, но не запрещено предлагать. Съем жилья в Канаде происходит так: если вам понравилась квартира, то вы подаете на неё документы, прилагая подтверждения вашего трудоустройства с указанием зарплаты, рекомендации от предыдущих орендодателей, иногда кредитный рейтинг и отчёт. Вместе с вами на квартиру может податься ещё хоть десять человек, и хозяин жилья будет выбирать наиболее выгодное предложение. Естественно, он сделает выбор в пользу платежеспособных людей с хорошей кредитной историей и рекомендациями. А поскольку у нового эмигранта этого всего нет, единственный способ снять нормальное жильё, это прямо в своём предложении указать, что готов заплатить на несколько месяцев вперёд (часто на полгода-год вперёд). Когда мы только приехали в Канаду, у мужа уже даже была работа, тем не менее нам отказали хозяева четырёх квартир. Сняли пятую, предложив заплатить за четыре месяца вперёд. Ну и нужно иметь ввиду, что квартиры сдаются полностью пустые, тесть купить нужно будет все от вилок и ложек, до матрасов и стульев. Работу, кстати, тоже проблематично найти не имея постоянного адреса
Ответ дляпостою_послушаю
Подскажите про пособие,в какой провинции его платят,имеют ли на него право по CUAET или уже те кто с PR(а скорей всего именно они)?от 600кад... не видела таких цен.даже . Отговаривать?Да нет...а вот помочь составить реальною картину чтобы понимать на что рассчитывать,что в этом плохого и не правильного?