Джинцы на Флиси• 04 июня 2022

Как утомительно быть хорошей

Во время эвакуации в связи с войной мне и моей семье очень помогли многие люди. Вернувшись, решила тоже помогать людям по-максимуму. Идёт второй месяц, и я понимаю, что люди не ценят хорошего отношения. Пожалела бывшую свекровь, ее дети и внуки заграницей, думаю заеду проведаю, потратила денег на такси и продукты, в результате она меня угостила салатом и я отравилась, два дня приходила в себя. Папа пришел попросил денег на массаж и до пенсии, дала. Так он у меня ещё и продукты взял из холодильника, на которые я рассчитывала, без спросу. Знакомой помогла, сделала срочный перевод, так она звонит и шлёт, что нужно изменить, в час ночи. По работе ситуаций и не счесть, помогаешь, так нагружают ещё больше, заставили ехать вообще не на мой объект, напекло голову чуть не до солнечного удара. Ну его все в болото. Я опять становлюсь эгоистичной.
Еllena• 04 июня 2022
Будьте просто собой. Такой какая есть.

Не пью, не курю• 04 июня 2022
Ну не думаю, что свекровь хотела отправить, для папы жалко продуктов? Если помогаете, то это нужно делать от чистого сердца!
Печальки.нет• 04 июня 2022
ну і для кого ця ’ сповідь’....А для успоГоєнія вас хорошої...Хороші справи робляться тихо...І приймається усяка подяка за них... Можливо ви так само користувалися повною добротою тих людей які допомагали вам...
автор Джинцы на Флиси • 04 июня 2022
Ответ дляНе пью, не курю
Моя помощь была от чистого сердца. Папе денег дала достаточно и на продукты. Хамство выгребать мои без спроса.
Ух ты какая Я• 04 июня 2022
Не помогайте вовсе.
С таким подходом как у Вас...
НеВРотик• 04 июня 2022
Ответ дляДжинцы на Флиси
Вы в мире реальном получили ровно то, чем являетесь внутри. Т.е., вы поняли что ’хорошей’ быть ’хорошо’. И стараетесь ею быть, не вяляясь таковой.

Ваша помощь не искренна, а потому сформирована подобная обратка.

Казаться хорошей и быть ею не одно и тоже.

Ничего личного. Простите
Вам телефонограмма• 04 июня 2022
Робіть так як відчуваєте, адже інші брати гроші у вас не відчувають провини.
автор Джинцы на Флиси • 04 июня 2022
Ответ дляНеВРотик

Ничего личного. Простите
Точно. Спасибо.
НеВРотик• 04 июня 2022
Ответ дляДжинцы на Флиси
Точно. Спасибо.

Попижёновна• 04 июня 2022
Ответ дляНе пью, не курю
Да, автор, хотите стать доброй для галочки, но сердцем то не получается((((
Сосулька• 04 июня 2022
Вам даже для своих все жалко….
Помогать это не ваше
Директор Пляжа• 04 июня 2022
Это потому что вы не разделяете где быть хорошей. Странно слышать про свекровь, ну не виновата она.. и про папу, которому пожалели еды. Я не вижу здесь хорошести. Здесь прям неприятно стало. А в плане помощи подруге, то можно исправления внести утром, не сильно парясь. А по работе вы и сами должны понимать- кто терпит, на том и едут- благодарности ждать не стоит. Какая то корыстная у вас помощь, раз вы об этом думаете. Добрые дела- это когда сделал и забыл и не ждёшь ничего в ответ.
фрау Гитта• 04 июня 2022
Живу по принципу, сделал добро - брось его в воду. Сейчас многим помогаю, и ничего не ожидаю в ответ. У людей беда, естественно, они поглощены своими проблемами.
автор Джинцы на Флиси • 04 июня 2022
Ответ дляДиректор Пляжа
Но помощь себе во вред тоже не дело, согласитесь. Я не ждала себе никаких плюшек и благодарности, но в итоге потратила время, деньги и нервы, и самочувствие ухудшилось.
Директор Пляжа• 04 июня 2022
Ответ дляДжинцы на Флиси
А вам сколько лет простите? Дети есть? Просто хочу для себя понять
Меряю линейкой• 04 июня 2022
Я вас в чем-то понимаю. В самом начале тоже взялась помочь (подробности опущу), но явно не поняла, как оно будет. По наивности, казалось, от чистого сердца. За полтора месяца помощи так замаялась, что раздражало уже все вокруг. Но старалась, надо отдать мне должное)) Вела себя более-менее корректно и вежливо. Все пошло внутрь, на здоровье (
Много анализировала в это время себя, ситуацию. Как же так, думала я, почему я такая ’плохая’, почему такие мысли возникают.
Когда моя помощь закончилась, я от нервного перенапряжения заболела.
Для себя сделала выводы, что помощь-помощью, но свои силы оценивать тоже надо. И свои границы беречь и защищать. Я явно взяла на себя тогда лишнее. И можно было не терпеть до конца ценой своего нервного и физического здоровья, а честно признаться, что больше не могу так.
(как следствие, я теперь временами злюсь на тех, кому помогла. Потом одергиваю себя, прошу мысленно прощения. Ведь виновата я - не защитила сама себя, помогая другим. Себе надо помогать в первую очередь. Себя тоже любить и защищать. Другим помогать - это от избытка должно быть, а не от недостатка. Тогда будет и искренне, и по доброму)
автор Джинцы на Флиси • 04 июня 2022
Ответ дляДиректор Пляжа
Дети есть. 38 лет.
И_В_офигительных_штанах• 04 июня 2022
Без привязки к вашим историям, согласна с тем, что люди неблагодарны. Большинство, получив помощь, вряд ли скажет как в сказке «когда нибудь и я тебе пригожусь», скорее начнут высматривать, чем бы ещё поживиться.
И да, получив деньги на продукты, ещё и ваши выгребать - свинство, кто бы это ни сделал
АдеКВАтная• 04 июня 2022
Автор, Вы стараетесь делать добрые дела, что само по себе хорошо. И понимаю, когда в ответ благодарности нет - чувствуешь, что тобой просто пользуются. Ведь простая благодарность - это не тяжело. Этому учили с детства. Вы постарайтесь поскорее забывать такие моменты, не тяните с собой обиды. Есть разные люди, наглые также. Примите это. А если хотите помочь, все же помогите, но если не будете ждать в ответ ничего.

Добрый Йиннот• 04 июня 2022
На самом деле вы покупаете себе индульгенции и общественное сострадание.

Роль жертвы стоила вам нескольких пакетов еды. Купили, оплатили - и теперь вы Спасительница непризнанная.
Непризнанной Спасительнице вроде полагаются общественные поглаживания (’Ах, они неблагодарные твари, а ты молодец’) и всякие оправдания (’Не буду работать, ибо я и так натерпелась’).

На самом же деле вы не Спасительница, и никто ваши жертвоприношения не оценит.

Инвестируйте пакеты продуктов в более выгодный проект.