Не любовница• 07 июня 2022
Переселенцы
Девочки ,те кто стал переселенцами в 2014 году и те кто стал ними сейчас . Что будет дальше ...У вас есть какие то планы , где что и как дальше жить ? У нас , как и всех было там все дом на который зарабатывали годами с хорошим дорогим ремонтом , работа, планы и в один момент приходится это все бросить чтоб спасти жизнь ребенку , бежать в чужой город, в чужую съёмную квартиру и ты незнаешь вернёшься ли ты когда то в свою квартиру которую ты отстраивал и влаживал и сохранится ли она , понимаешь что новое жилье ты купить не сможешь и охватывает страх что в 40 лет остался без НИЧЕГО.
ДЕВОЧКИ которым пришлось бежать в 2014 году как вы это все перенесли , как вы начали все сначало ?
Kseniya Andreyanova• 08 июня 2022
Ответ длявареный_look
Мне наоборот не легче. Сколько всего пережили в 14, но именно эти взрывы в 5 утра привели меня в ужасающее состояние. У меня подбородок дергался еще неделю. Чувство страшной необратимости. В 14 не было такого у меня((
Я с Вами согласна. Я в 2014 пол взрывами ходила на рынок, так как знала, что надо купить еды, иначе магазины были закрыты, в тем временем мои дети сидели в ванной и ждали меня с перепуганными глазами. А сейчас поняла, что даже сирены не могу переносить, видать сидит во мне страх от прежних событий. Я с мужем попала под обстрел, все обошлось, но этот страх… Панические атаки начались практически сразу в этот раз, я сама от себя не ожидала, если честно
Почемучечка• 08 июня 2022
Ответ дляМастер Класс
Я с 2014. Осталось в Донецке свое жилье с ремонтом свежим, капитальным и даже кредит за него выплачивали после переезда. Первый город Днепр, хоть после Донецка это был каменный век, но я за него цеплялась, думала там жить надолго. Но потом муж выбил должность в Одессе, зная, как я хотела жить у моря. Переезжать было легко. После уже чувствовались оторванные корни и хотелось ещё переезжать. И переезжали, уже тоже налегке. Но мы такие, чаще эти переезды ломают людей. У каждого свой путь. Вообще планируем уехать на совсем. Здесь не останемся
да, если будем все живы, то тоже уедем из страны, хотя до войны не особо собирались, только мысли были. Но теперь я не могу больше вариться в этом ’самивиноваты’ и делить всю эту общую историю, доказывать кому-то что-то... В чужой стране делить ни с кем нечего - если начинать снова с нуля, то хотя бы без вот этого всего ярма на шее и таблички на груди.
Не гавкаю- но охраняю• 08 июня 2022
Ответ дляМааарковная
У меня много кто переехал , все нормальные . Кто там остался после 24.02 - просто как по щелчку люди изменились. Я думаю там многие были рады, что на нас пошли. Все обиженные там остались, старшее поколение - ссср мозга
Я думаю, те, кто остались, просто завидуют тем, кто выехал, потому и «изменились».
Они все прекрасно понимают, что выехавшие живут лучше, что русский мир не спас, а усугубил, но признать это не могут и не готовы, вот и виноваты в этом уехавшие и все остальные) потому и радуются войне в Украине
А сами они выехать не хотели или не могли - у кого-то родители старенькие, у кого-то - нет желания и возможности пахать на новом месте, кто-то рад русскому миру …
Меряю линейкой• 08 июня 2022
Ответ дляКарина Ли
У многих жилья своего и не было никогда и ничего живут как-то
Ну вот когда и не было легче. А когда себя ущемлял, чтобы оно было, а потом его не стало, очень обидно. А если еще и дважды, то вообще капец
ДА да да• 08 июня 2022
Ответ дляВоленс-неволенс
в 14 две квартиры остались в Горловке. купили прошлым летом новенькую. радовались что дурные. и опять. не знаю что делать. долг по квартире небольшой остался, нужно выплачивать, работу потеряла. тоже бы забухала, но кто моего ребенка на ноги поставит. думаю что делать и пока ничего в голову не лезет. супруг говорит чтоб брала ребенка и уезжала, а у меня уже нет сил на все это. нервная система лежит, панические атаки ночные вернулись.
Тем более выезжайте. Там хоть здоровье восстановите, а там и план появится .
Почемучечка• 08 июня 2022
Ответ дляИз Виа-гры
будем честными, такие живут хреново
Ну Вы глупость написали)) Мы сейчас снимаем квартиру, которую я себе не смогла бы позволить купить. Между выбором купить однушку в пригороде и ютиться там я выбираю комфорт и район у метро с дальнейшей возможностью менять условия на какие потребуют обстоятельства и даже уехать, не цепляясь за имущество. Проходила уже отрывание с мясом, не хочу больше. Это то как раз, чему меня вся эта война научила.
Главное деньги зарабатывать.
Плакулька• 08 июня 2022
Ответ дляНе любовница
А если там другая власть ...
Да простят меня мегапатриоты, но у вас не десять жизней, чтобы на власть оглядываться. Главное, чтобы все живи и цело было то имущество. Можно будет продать и переехать
Мастер Класс• 08 июня 2022
Ответ дляПочемучечка
Да. Самивиноваты это конечно нож в спину. Мы убегали оставив все родное, дом, все нажили, чтобы не попасть под пули и грады, а в неньки ответ: самивиноваты. Нас тогда продали за 3коп. Территорию и людей на ней. Война всего лишь бизнес, для них, ничего личного. Человеческие жизни за 3коп каждая
Кина_не_будет• 08 июня 2022
Ответ дляМастер Класс
Подумайте чому про Херсон ніхто так не каже: ’самівіновати’?
І не скаже.
Вас не здали, ви самі здалися, ваші чоловіки не хотіли йти боронить свою землю і відсиджувалися у ’переселенцях’ на безпечній території, у той час як молоді хлопці з інших регіонів гинули, захищаючи ваші домівки.
І не скаже.
Радостина• 08 июня 2022
Ответ дляВоленс-неволенс
в каком Вы городе?
Спасатель Малибу• 08 июня 2022
Ответ дляПочемучечка
ну я до этого вс. жизнь жила в своем, поэтому да, уже подбешивает после 8 лет съема. Но с другой стороны именно сейчас я рада, что не купили своё - как выше писали это был бы пригород Киева скорее всего, не дай бог снова терять...
Мы тоже с 2014г на съеме, в последний год только стала хотеть купить жильё своё, перед 24.02 муж атаковал риелторов, звонки, куча просмотров, а мне все не нравилось-не купили. А потом вновь бежали, только поймала себя на мысли, что как тогда, в 2014, не переживаю, потому что жильё то не мое на этот раз, жалко, но не до слез и депрессий как тогда, самое большее переживала за вещи свои, которые остались, новенькие с бирками, старенькие и любимые. Сейчас опять вернулись на ту же квартиру, планов никаких, покупать не скоро захочу наверное. Раздражает только третья справка переселенца именно за то, что напоминает мне о Донецке и своей квартире, которую уже и не помню особо, мы там ни разу не были, только планировали в марте поехать, пол шкафа подарков 2 месяца перед войной покупала, лежат, не трогаю, есть надежда, что смогу их вручить скоро.
Меряю линейкой• 08 июня 2022
Ответ дляМастер Класс
Да, и журналистам и блогерам дали фас на нас. Я это прекрасно помню.
Продавец овец• 08 июня 2022
Ответ дляКина_не_будет
І не скаже.
Ооо, подтянулись те, о ком рассказывается в посте #32.
Воленс-неволенс• 08 июня 2022
Ответ дляДюйм оф о4ка
Как Вам помогло государство, как переселенцу и потерявшему жилье? Чем именно?
Как переселенцу государство мне платило 1000 грн на дочь. И все.
ДА да да• 08 июня 2022
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Да не гужен им русский мир. Это их надежда на лучшую жизнь. Просто мечты и фантазии. Им хочется верить в сказки, а раше пиз...еть не сложно. Вот так они друг друга и удовлетворяют.
Почемучечка• 08 июня 2022
Ответ дляКина_не_будет
І не скаже.
Та я Вас прошу, скажут и УЖЕ говорят - зайдите вчера в тему про Мелитополь))
Остальное даже комментировать не буду - вот из-за таких как Вы и Вам подобным, мы и будем уезжать из страны. Вы так ничего и не поняли, такое мышление лечится только оккупацией и больше ничем.
Щас ухожу• 08 июня 2022
Ответ дляМастер Класс
А куда планируете? Какая страна приглянулась?
Почемучечка• 08 июня 2022
Ответ дляВоленс-неволенс
да уж, помощь была колоссальная конечно)) сейчас 7 тыс на семью огромные деньги в сравнении.
Воленс-неволенс• 08 июня 2022
Ответ дляРадостина
в каком Вы городе?
Одесса, пос. Котовского. ближе к Николаеву.
Kseniya Andreyanova• 08 июня 2022
Ответ дляКина_не_будет
І не скаже.
Таким как Вы конечно виднее, как было у нас тогда. Правильно пишут, что нас просто сдали за 3 коп. 3 часа шла колонна со Славянска по полям и лугам, никто и пальцем не пошевелил, чтобы хоть частично ее уничтожить. И на въезде в Донецк и Луганск не было никакой обороны. Военные действия должны быть кем-то координированы. Поверьте в Донбассе тоже тогда было много людей, которые могли бы защищать свою землю. Но не было ничего: ни командиров, ни военных, которые могли бы обрисовать ситуацию и делать как сейчас хотя бы ТРО. А были согласования между нашими доблестными политиками- делать бизнес на войне. Один в поле не воин, поэтому нечего всех наших мужчин под одну гребёнку ровнять. узнаю от Вас нотки , словно шлейф тянуться с 2014 года, про то, что чуть ли не с вилами против градов Донецкие мужчины должны были идти и защищаться. Это просто смешно.
Воленс-неволенс• 08 июня 2022
Ответ дляПочемучечка
Я их не получаю. Я сижу в Одессе и получаю удовольствие. Экстаз был когда попали в ТЦ Ривьеру и у нас дом подпрыгнул...
НуКаНаКа• 08 июня 2022
Ответ дляПочемучечка
Вся проблема в том, что русня придет и за границу. Как говорил арестович, будет уничтожать каждого по отдельности. Они не могут жить без завоеваний и войн. Куда бы в Европу вы не поехали, везде есть угроза прихода русни.
Почемучечка• 08 июня 2022
Ответ дляПродавец овец
А у них войны не было, люди не ведают, как сливали, как предавали, как не показывали по телеку ни митинги наши, ни протесты, не знают, что Донбасс СОС нашему на запросы слать больше украинской атрибутики, в Киеве обещали, но не слали ничего. Как под Счастьем наши в июле простояли 1,5 месяца (!) с кучей техники в ожидании приказа зачищать город, но дождались захода русни и приказ дали отходить... Как винницкий спецназ еще в марте приехал, покрутился пару дней и свалил, не разогнав вооруженных упырей от ОДА. Как потом чина сдавшего ключи от сбу медалькой через пару лет в Киеве награждали. Пропуски эти и отстойники для украинцев, которые ВЫЕХАТЬ из оккупированных хотели... Да много д..ма было, только кому интересно - у таких комментаторш задача не правду знать, а самоутвердиться в своей короне на башке.
Боже, как надоело одно и то же строчить годами этим глупым слепым людям, варить это г..но бесконечно - проще уехать с концами.
Да будет так• 08 июня 2022
Ответ дляKseniya Andreyanova
Тяжело. Очень тяжело. Как вспомню 2014, слёзы до сих пор накатывают. Тынялись лето по съёмным квартирам, ждали, что все вот вот закончится и мы вернёмся домой. У нас было 2 квартиры и гараж купленный за 3 мес до войны за 10000 дол. У меня и мужа стабильные работы и небольшой бизнес, который приносил небольшой доход, но к сожалению, не было финансов за душой, так как мы просто жили- вкладывали, брали кредиты, мечтали… но ничего не копили. 2014 научил нас, что надо жить по-другому. Что не настолько важен этот дорогущий ремонт, который тянул с нас все жилы (а пожить мы в нем успели всего 4 года), что важны эмоции и хотя бы небольшая заначка, чтобы можно было просуществовать, не жить, а именно существовать несколько месяцев, пока не найдётся работа и утихнет горечь обид по прежней жизни. И вот прошло 8 лет. Мы за это время успели купить квартиру в Харькове в новострое, продать ее и купить небольшую однушку в Киевской обл. Ведь с 2014 года мы живем там, где есть работа. Мы больше не привязаны настолько к жилью, чтобы снова рвать на себе волосы. Более менее стабильная жизнь в Киеве, свою квартиру сдавали, снимали двушку, я с трудом нашла работу. Даже тему здесь создавала, что уже сама в себя перестала верить так, как у нас почти в 40 лет с перерывом между работой ты никому и нафиг не нужен. И вот 2022- ещё большее зло, опять бега. Моя старшая дочь, которая выросла практически на войне, так как ей было 10, а сейчас 18 говорит мне, что мы бежим от войны, а она бежит за нами. И снова все по новой. Очень тяжело подниматься снова, но слава Богу мы в безопасности. Чужая страна не радует, перспектив не вижу, но четко знаю, что вернусь. Верю, что все в наших руках. Извините за длинный опус. Но, что хочу сказать, чужая страна в данный момент заботится о нас лучше, чем наша Украина за все 8 лет. Пусть меня здесь закидают тапками, но это правда. Здесь нет спешки, можно осмотреться, немного отойти от шока, привести мысли в порядок, зная, что голодным ты не останешься и принять для себя решение, что делать дальше со своей жизнью. В Украине увы у нас такой возможности не было. В 2014 мы стали врагами для своих же земляков. Можно долго ещё расписывать, у всех своя история и своя боль. Но все можно преодолеть пока мы живы и относительно здоровы, это я могу сказать с уверенностью на все 100%.
...врагами для земляков
Истина. Ещё земели по бешенным ценам отказывали в жилье
Жерица ночи• 08 июня 2022
А представляете, я бросила квартиру, за которую только выплатила ипотеку и работу в Луганске в 14 году, и начала строить новую жизнь… в Ирпень… сейчас нам 40+, дом сгорел, перспективы туманны.. я уже никогда и негде не смогу чувствовать себя в безопасности
Ответ дляСпасатель Малибу
Как хорошо, что не купили! У вас прекрасная интуиция, слушайте ее.
Почемучечка• 08 июня 2022
Ответ дляЖерица ночи
держитесь! мы себе знатно карму прочистили всеми этими событиями, в голове не укладывается...
Кина_не_будет• 08 июня 2022
Ответ дляKseniya Andreyanova
Удалено администрацией...