Не любовница• 07 июня 2022
Переселенцы
Девочки ,те кто стал переселенцами в 2014 году и те кто стал ними сейчас . Что будет дальше ...У вас есть какие то планы , где что и как дальше жить ? У нас , как и всех было там все дом на который зарабатывали годами с хорошим дорогим ремонтом , работа, планы и в один момент приходится это все бросить чтоб спасти жизнь ребенку , бежать в чужой город, в чужую съёмную квартиру и ты незнаешь вернёшься ли ты когда то в свою квартиру которую ты отстраивал и влаживал и сохранится ли она , понимаешь что новое жилье ты купить не сможешь и охватывает страх что в 40 лет остался без НИЧЕГО.
ДЕВОЧКИ которым пришлось бежать в 2014 году как вы это все перенесли , как вы начали все сначало ?
Ответ дляProtruziya
Это не заслуга дончан в том, что Донецк таким был. Поэтому заноситься в этом вопросе может человек или не тактичный или не воспитанный.
Из Днепра все деньги под чистую вывозились в Киев все годы независимости. Пока Порошенко не сделал децентрализацию у нас коммунальной сферы просто не существовало. Днепр называли экономическим донором страны и он таким являлся, тогда как жители ничего, кроме грязной экологии не получали взамен.
Когда Янукович стал президентом, Днепр просто умышленно разоряли. На Харьков и Донецк выделялись огромные суммы ИЗ ОБЩЕГО БЮДЖЕТА СТРАНЫ . Я очень прошу это запомнить и не забывать, когда вы пишете о других городах в уничижетельной форме.
Сейчас, при децентрализации Днепр только получил возможность оживать и восстанавливаться, нам дали возможность тратить свои деньги на себя, а не на другие города.
И еще очень важный факт о городе Днепр. В нашем городе работали и развивались многие проектировщики. Институты инженерии, ракетостроение. Это интеллектуальный город, не только промышленный.
Харьков город предпринимателей, Донецк шахтеров. Каждый индивидуален и нужен.
Подоплеку все прекрасно знают, и что Днбасс дотировали тоже все помнят, но уничижительный сравнительный тон начала совсем не я - перечитайте ветку и оставьте этот менторский тон пожалуйста )) И какие проблемы сейчас есть в Днепре я тоже знаю - дай боже, чтобы ему его управленцы дали те деньги увидеть и вложить в развитие, точно также как вкладывали в Донецк когда-то. Потому что в Луганск например не вкладывали, а только воровали всякие ефремовы - поэтому между тогда и сейчас разницы особой и незаметно, если честно, состояние города застыло в слюде.
Состояние Донецка и Днепра на 2014 было такое, как я написала, это просто факт, без обид. И да, это была заслуга дончан в том числе. Теперь факты совсем другие, вот и всё. И ’узкая специализация’ городов уже давно неактуальна, это пережиток.
Ответ дляOneTimeUser
Мені завжди було соромно за таке ставлення до тих, хто виїхав тоді із зони АТО. Я прекрасно пам’ятаю проукраїнський мітинг в березні 2014, і скільки людей там постраждало. І перед початком війни я вже розуміла, яке буде ставлення до вже нових переселенців (( Здогадуюсь, що їм так просто легше - такі люди себе заспокоюють, що мовляв ті регіони окупували, бо вони самі винні. ’Вони кликали путіна, не тою мовою балакали. А от ми правильні - з нами такого не станеться’. Вже і про мій рідний Херсон тут так пишуть.
А ще, за кілька місяців до війни мені трапилося інтерв’ю російської журналістки 2015р з бурятом, який приїхав ’рятувати’ Донецьк. Так от, він там саме каже, що в Макіївці було 70% мешканців за Україну: ’Командование сказало: в контакты не вступать. Когда мы были в Макеевке, они вообще нам сказали, что 70 процентов мирного населения здесь — за укропов, «так что вы будьте на чеку, ребята». ’
Ой.. я ще багато можу сказати з цього приводу. Обнімаю вас. Повірте, нормальних людей - більшість. Просто дурні - занадто галасливі і їх більше видно.
все так... дякую
Йелизавета• 08 июня 2022
це жахіття, з яким впоратись дуже важко. Гарний вираз тут побачила : ссср мозку. І це правда. Та навіть тут, на порадниці, скільки зустрічала тем про ностальгію сссру - чесно, аж тошнило від цього.Часто в мене летіли тапки за позицію, політику, мову. І зараз ми всі знаходимся в цьому жахітті.
Я розумію тих, хто каже, що закордоном про людей більше піклуються, чим за 8 років тут. Але всі 8 років вперто і невпинно із усіх резеток і прасок лунало одне- ми повинні були обрати куди прямуємо. Але більшість говорила : какаяразніца. Багато хто важко працював, щоб заробити на житло але були й ті, хто боровся за національну ідентифікацію, введення відповідних законів і відстоювання інтересів держави, а в нього жбурляли тапки і висміювали. Якщо когось зупинить запитання ’гдє ви билі еті 8 лєт’ , то потрібно відповідати: боролися із окупантами, бо це ж не Україна вторглася в Росію, а навпаки. Не зважаючи на різні домовленості Росія порушила межі, велися обстріли і зараз маємо ДНР, ЛНР. Спецоперація по спасєнію росіян почалася у 2014 р. Якби цих росіян не було на сході, звісно, москалі б придумали якусь візмазку для вторгнення але згадайте,які смішні причини кремль висував у лютому-березні цього року: за язик, за денацифікацию. Мало їм Донецьку, Луганську. Виявляється спасати бідних росіян потрібно по більшій території України.
Моя порада для тих, хто не може і не має можливості починати з 0:
тут немає що робити, держава не зможе попіклуватись, на жаль. Йдуть часи економічної розрухи і нестабільності. Вам буде дуже скрутно без житла, без заощаджень. Психологічно важко відірвати коріння і покинути все але залишатись буде гірше. Закордоном , можливо, хоч якась стабільність.
Беріть дітей, вчіть мову, дайте їм шанс збудувати своє майбутнє, бо тут вони будуть приречені повторювати долю своїх батьків.
Потрібні зміни, потрібен курс, потрібне розуміння напрямку. А якщо цього немає- історія буде повторюватись і росія буде нас спасати поки ми всі не вимремо.
Марина Вар• 08 июня 2022
Ответ дляnatapri
О, сбор стандартных штампов в одном комментарии. Называется ’избранное’ под соусом ’самаличновидела’, у нас на таких иммунитет, не старайтесь.
Как оказалось нынешние беженцы тоже оказались ’неправильными’. А может дело не в беженцах?
Ага, особенно в глаза кинулось ’лучше бы ваш город ,чем наш’, ну уже раз 150 на разных ресурсах встречала слово в слово, прям, как в 2014 - переселенцыыы фен сп’здлиии, квартирруу обвороваалии...во Киевельвовехарькове и тд