Lizaaaa22• 17 июня 2022

А вы поддерживаете запрет на русскую литературу в школах?

Принимают решение убрать из школьной программы произведения Пушкина,Лермонтова,Некрасова,Булгакова,Тургенева.Ахматовой,Цветаевой,Толстого и прочего. А вы как считаете,это правильно? Я люблю равноценно как и украинских авторов и зарубежных,русская лит-ра у нас в школах была как зарубежная,ну и правильно. Что в этом такого. Классическая литература наполняет человека духовно.
Abrado• 17 июня 2022
Ответ дляНа Краю
Чем виновны Пушкин, Достоевский, Грибоедов в том что сейчас происходит?
У школьников и так нет учёбы в связи с этой пандемией так ещё и классику уберут из программы. Кого растим? Тупое поколение?
Ну, он до нас прийли покоління взрощені на російській класиці з танками і ракетами.
Хай краще вивчають Коцюбинського і Нечуй -Левицького, Панаса Мирного та Тараса Шевченко. А хто з захоче, тоц внекласно і Достоєвського почитає.
Irpland• 17 июня 2022
Ответ дляodilliya
Звичайно, вивчали. Вона була в усіх радянських підручниках. І мову німецьку вчили як іноземну. І німецька література дійсно є великою. Не дивлячись ні на що.
Подивилась, почали вивчати після 1961 року, тобто 16 років після війни і після репарацій
juisy2010• 17 июня 2022
Ответ для 1Lesya
Підтримую, є багато чудової світової літератури, замінить знайдуть чим.
Вы говорите о ’импортозамещении’, не так ли? Если правильно понимаю.
Т.е. найдется другой Пушкин, Чайковский, Менделеев и т.п., которые заместят всех классиков литературы, культуры, науки и пр. русни нашими украинскими типа ’аналогами’.
sobacura• 17 июня 2022
Ответ дляLotusA
Это неизбежно....
Скоро и за русский язык будут морды бить,даже если в быту используешь...
Боже, яке горе )
oksi-71• 17 июня 2022
Ответ дляТеодор Бастард
Там ещё Гоголь под раздачу попал, это вообще апофеоз звездеца. В целом пересмотреть курс литературы как таковой - не помешало бы. Но не потому, что там русские поэты и писатели, а потому что современным детям та Война и Мир до задницы. И если хочется привить любовь к чтению, то можно им хоть Гарри Поттера выдавать к обязательному чтиву)
Гоголя просто переводят в украинскую литературу.
fruhling007• 17 июня 2022
Ответ дляMarusya22
Твори усіх українських авторів, яких ви назвали (за виключенням Домонтовича - не знаю, нажаль) та багато інших були у шкільній програмі української літератури за часів мого навчання. Дуже сумніваюся, що потім їх вилучили. Тому це дуже велике питання, чому дехто незнайомий з їх творчістю.
Прізвищ можна перерахувати більше. Хтось був у шкільній програмі, хтось - ні. Я це вела до того, що ми мало знаємо про своїх письменників та їх твори і значно більше часом - про російських. І, на жаль, скоріше перечитували після школи Достоєвського і Толстого чи ’Майстра і Маргариту’ Булгакова, який ой як неоднозначно відгукувався про Україну, ніж того ж Багряного. І в цьому біда і біль. Це нашу культуру придавлювали століттями рашисти, поки їхня тут насаджувалась. Хотіла б я помилятись, звісно, у своїх твердженнях щодо перечитувань.
AmazingLady• 17 июня 2022
Ответ дляkris_lynx
Ок, у них был выбор читать её или нет. У наших детей тоже должен быть выбор, что читать. И там должна быть вся классика
Никому она не должна , эта классика..и моим детям она не нужна. Российская. Есть выбор всегда, если ты не в Корее и не в пидораше .захотят - прочтут.
Jsolo• 17 июня 2022
Ответ дляodilliya
У вас явно проблемы с обонянием после ковида.
Фу, ну затрагивать чьё-то здоровье - это дно
kot trifon• 17 июня 2022
Ответ дляФантасмагория
Правильно в Майнкрафт пусть тупят и в робекс
Почему тупят? Роблокс и майнкрафт помогают в обучении программированию
oksi-71• 17 июня 2022
Что из русской литературы, изучающей в наших школах, вам так нравится? Вот реально не понимаю плача по школьной программе.
kris_lynx• 17 июня 2022
Ответ дляMira29-c3c3
Що ще москаль має зробити щоб українці нарешті відреклися від усього рюського? Нас бомблять ,ґвалтують,катують,крадуть ,а найстрашніше те ,що гинуть молоді хлопці -цвіт нації .На порадниці в черговий раз пробили дно …
Так давайте от всего отказыватесь, от медицины и технологий тоже. От всего, что было построено. А то только одни несчастные писатели в гробу переворачиваются ни за что. Просто интересно, куда дальше этот бред ещё зайдёт
World Shop• 17 июня 2022
Кстати,а Александр Грин тоже колаборантом считается?
Ох и классные произведения,а дом музе в Феодосии его . А Крым то наш . Как быть с Грином?
kot trifon• 17 июня 2022
Ответ дляЛизочек
Запрет не поддерживаю. Но, честно говоря, кто любит читать, тот будет читать и так, а кто не любит, того насиловать Достоевским как-то бессмысленно. Я за некоторое ’облегчение’ школьной программы, многое сейчас уже не актуально
Пусть путя перечииает преступление и наказание, и ждет, и дождется, все они дождутся.
lia-lia• 17 июня 2022
Цікаво, а майбутне мясо, яке зараз навчається на мокшанських болотах вивчають УКРАЇНСЬКУ КЛАСИКУ????? Є в ка:апських ебе?ях УКРАЇНСЬКІ ШКОЛИ? ??????? Ті що рвуть свої пельки і живуть в будках з України дайте відповідь....
LotusA• 17 июня 2022
Ответ дляsobacura
Боже, яке горе )
Горе в другом
А ваш стеб не уместен
Lika1019• 17 июня 2022
Ответ дляLis
Ок, автор. россия это все лишь сосед слева.
Сколько польских, словацких, венгерских, румынских, болгарских, чешских писателей вы знаете?
Или вы думаете, что ничего великого они не написали?
Удалено администрацией...
Эфигения• 17 июня 2022
Ответ дляodilliya
Вы просто написали, что сложно объяснить ребёнку, что у свинособак может быть что-то хорошее в литературе. Вообще ваши эмоции мне понятны, но не понятна ваша философия, поэтому хотела прояснить:)
Пока немецкая нация каялась все эти годы, никто не убирал их произведения. И музыка немецкая звучала, и поэзия. Считаю это правильным. Ни Бах, ни Бетховен, ни Шуман, ни Брамс точно не виноваты в том, что сотворил Гитлер. Считаю это правильным, несмотря на то, что немецкая нация дважды в прошлом столетии развязывала кровавые войны.
Мне в детстве всегда было дико, что бабушка-дитя войны, отлично знала немецкий (в школе учила) и норм относилась к немцам.
А сейчас дико, что немцев с их лагерями смерти читать и слушать нормально и это не осуждается, а рус литературу ни-ни! Хотя все родители современных детей +- её читали и многим зачитывались.
Вина немцев перед Украиной ничем не меньше. Но почему-то их культура нам не буээ.

Короче, я за то чтобы с зарубежки убрать откровенно антиукраинские произведения. А с критикой власти и менталитета пусть будут. Ну, или нейтральные сказки, стихи и тд.
kot trifon• 17 июня 2022
Ответ дляФантасмагория
В библиотеке была в декабре.
Сдавала Ремарка и брала Пастернака, «Доктор Жеваго».
В книжном магазине в июне перед вылетом на отдых.
Купила чтиво себе и ребёнку.
А вы?
Живаго
kris_lynx• 17 июня 2022
Ответ дляZanka_
То что вы ничего не читали из произведений последних 30 лет, еще не значит, что их нет. Произведения еще и должны как бы пройти некую проверку временем, никого из авторов прям сразу не кидались изучать в школах. Да и далеко не все великие произведения нужно сразу пихать в школьную программу, а некоторые прямо противопоказано, как, например, Достоевского, которого и гораздо более зрелые то люди не все поймут и оценят по достоинству, что не отменяет его гениальности.
Вся классика всех стран мира все равно в школьную программу не уместится, так что рос. уступит место другим не менее достойным авторам, в силу нынешних обстоятельств.
Много чего читала из современной литературы, но не впечатлило особо ничего. Когда появится достойная замена классике, то тогда можно заменить на новое. А пока оставить как есть, кроме всякого военно-патриотичного
Jsolo• 17 июня 2022
Ответ дляjuisy2010
Украинская литература - это не ,,типа аналог,, рашкинской и не импортозамещение. Вы хоть думайте, что пишите
Mrs.Ochmonek• 17 июня 2022
Ответ дляТеодор Бастард
Блин, я филолог по образованию, журналист. Я все это читала и в школе и в ВУЗе, но я хоть убей не помню о чем писали все эти люди. Запомнилось только несколько произведений, про Голодомор. Василь Барка ’Жовтий Князь’ и Улас Самчук ’Марія’. Остальное вообще мимо. При этом русскую литературу - помню многое, вплоть до цитат. Учили мы это все параллельно, не отдавая предпочтение тому или иному ’ответвлению’
очевидно, не лягло на саме ваше тодішнє радянське світосприйняття
sobacura• 17 июня 2022
Ответ дляkris_lynx
Ну вы сравнили таблички с целым пластом культуры. Мы их потом обратно поменяем на украинские, а такие произведения уже никто не напишет. Что великого было написано за последние лет 30,чтобы оно аж в мировую школьную программу вошло? Ничего!
Скільки вам років?
toysua• 17 июня 2022
Ответ дляfrolik
Достоєвський і Булгаков тривалий час були моїми найулюбленішими письменниками. Але варто визнати, що Достоєвський був відверто хворою людиною, а Булгаков вважав себе частиною саме російської культури, зневажав українську мову і взагалі ненавидів все українське.
А взагалі користі від вивчення в шкільній програмі таких монументальних творів, як ’Преступление и наказание’ або ’Мастер и Маргарита’, жодної немає.
Є англійська, французька, німецька, італійська, іспанська, японська, амеріканська та ін. класична література, якої на уроках зарубіжної стане трохи більше. І ’культура’ нікуди не зникне, якщо діти не прочитають обов`язково(!!!!) Достоєвського.
А необов`язково - да будь ласка! Мова про виключення з обов`язкової програми, а не тотальну заборону читати
Теодор Бастард• 17 июня 2022
Ответ дляCharming
Тому що її втовкмачували в школі по декілька годин, розбирали на молекули. Впевнена, що твори, які Ви згадали, Ви читали в більш свідомому віці та за часів незалежності
Я в 2000м году школу закончила. Классе в 9м читала наверное
Lika1019• 17 июня 2022
Ответ дляiroman
Да, классика современным детям вообще не понятна и не интересна. Я тоже за пересмотр.
Современные дети в большинстве своем в принципе не любят читать от слова совсем. Современные гаджеты заменили им все
lia-lia• 17 июня 2022
Ответ дляLika1019
Удалено администрацией...
sobacura• 17 июня 2022
Ответ дляНа Краю
Честно мне пофиг. Как и на то будут ли нынешние дети изучать русскую классику так как у меня детей нет и не будет. Всё написаное мной тут всего лишь размышления и взгляд со стороны.
Ну то якого ви тут розпинаєтесь? Вам за расею обідно?
Zanka_• 17 июня 2022
Ответ дляkris_lynx
То ваше субъективное мнение. А что до классики, то много классических авторов других стран, чего делать трагедию из того, что уберут 2-3 оставшихся в зарубежке рос. произведения не представляю, если они так вам дороги изучите их с ребенком лично
sobacura• 17 июня 2022
Ответ дляsymbol
Ну так, про геїв - погано, педофільска Лоліта - класика зе бест
Розвиває мислення, а от яке і кому...
kris_lynx• 17 июня 2022
Ответ дляAmazingLady
Подожите, ещё немного и эти книги будут жечь и они будут под запретом. Как сейчас не найти советских учебников по логике например, которую раньше изучали с 6 класса.