Lizaaaa22• 17 июня 2022

А вы поддерживаете запрет на русскую литературу в школах?

Принимают решение убрать из школьной программы произведения Пушкина,Лермонтова,Некрасова,Булгакова,Тургенева.Ахматовой,Цветаевой,Толстого и прочего. А вы как считаете,это правильно? Я люблю равноценно как и украинских авторов и зарубежных,русская лит-ра у нас в школах была как зарубежная,ну и правильно. Что в этом такого. Классическая литература наполняет человека духовно.
anducci• 17 июня 2022
Ответ дляНа Краю
Тогда уж будьте последовательны- пишите на мове
Язык это средство общения, а не воспитания личности. Мы сейчас второе обсуждаем.
Mrs.Ochmonek• 17 июня 2022
Ответ дляBlack Umbrella
Вот блин, я и сама не читала ))) Хорошо что были Хрестоматии тогда, можно было не парится по этому поводу. А щас вообще на изи это всё сдавать.

Ради справедливости скажу, что и подборка укрлит у нас была странной до невозможности. Тоже всё такое страдательное, борьба, повстання, аааа

Ну есть же интересное для детей у наших писателей. Вот буквально пару месяцев назад читала Коцюбинского. Там набить только им можно половину программы для разных классов. Не говоря уже о многих-многих остальных.

Кстати, я слышала, что сейчас программа качественно улучшилась, чем была 20 лет назад. Очень надеюсь на это )
20 років тому ми точно читали ’Бояриню’ Лесі, з 2012 чи 13 її в програмі нема, а треба
Shade_of_the_Sun• 17 июня 2022
Ответ дляLis
И уж если брать бывших ’соседей’
Кто сколько может назвать армянских, грузинских, азербайджанских, казахских, киргизких, узбекских, литовских, эстонских, латышских,.... авторов?)
Из своего детства помню Эно Рауда (эстонец) и Чингиза Айтматова (киргиз)
fruhling007• 17 июня 2022
Ответ дляAbrado
Ну, он до нас прийли покоління взрощені на російській класиці з танками і ракетами.
Хай краще вивчають Коцюбинського і Нечуй -Левицького, Панаса Мирного та Тараса Шевченко. А хто з захоче, тоц внекласно і Достоєвського почитає.
Та до нас прийшло покоління з рашки, яке максимум прочитало інструкцію до вкраденої пралки перед смертю, який там Толстой.
juisy2010• 17 июня 2022
Ответ дляJsolo
Украинская литература - это не ,,типа аналог,, рашкинской и не импортозамещение. Вы хоть думайте, что пишите
Нет, украинская литература уникальная, единственная в своем роде. Как и любая другая классика мировой литературы. Не разбейте себе голову, берегите себя.
Эфигения• 17 июня 2022
Ответ дляBlack Umbrella
А мы обязаны делать так, как делали до нас? Где такое правило? Вот раньше не запрещали. А мы возьмем и запретим. И ничего, никто не умрет от недостатка Льва Толстого в учебной программе. Или умрет?

Интересно было бы на это посмотреть — как школьник посреди урока бьется головой о стену: ну почемуууу мы не учим Войну и Мир!!! О, нет!!! Как же так!!!!
Зато они бьются головой об парту, когда учат Павла Тычину.
До сих пор помню ’Краще з’їсти кирпичину, ніж учить Павла Тичину’ 🥰
У нас тоже полно нудотной тягомотіни. І в зарубежной тоже
Чего только стоит Кафка со своим Превращением
Jsolo• 17 июня 2022
Ответ дляkris_lynx
Подожите, ещё немного и эти книги будут жечь и они будут под запретом. Как сейчас не найти советских учебников по логике например, которую раньше изучали с 6 класса.
Вы ещё поищите про дедушку ленина книги, всё-таки советская книга.
AmazingLady• 17 июня 2022
Ответ дляkris_lynx
И что страшного в этом? Прям жизни нет без советских учебников?
bayubay.com.ua• 17 июня 2022
Ответ дляkris_lynx
Мой пост был о том, что за последние 30 лет ничего великого в литературе не появилось. Аж целый один Гарри Поттер туда с натяжкой относится. Потому глупо вычёркивать огромную часть классики только по той причине, что она российская
Помиляєтесь. За останні лише три-чотири роки (я не буду брати більше) вже не менш десяти дитячих та дорослих авторів визнані на світовому рівні, а Вам, виявляється, нічого не з´явилося...
То, можливо, тому, що Ви особисто не цікавилися світовими сучасниками?
kris_lynx• 17 июня 2022
Ответ дляZanka_
То ваше субъективное мнение. А что до классики, то много классических авторов других стран, чего делать трагедию из того, что уберут 2-3 оставшихся в зарубежке рос. произведения не представляю, если они так вам дороги изучите их с ребенком лично
Ну там не 2-3, а целый список авторов и у них по несколько произведений. Изучать всё это лично не будет времени, вне школы дети не охотно читают