Принимают решение убрать из школьной программы произведения Пушкина,Лермонтова,Некрасова,Булгакова,Тургенева.Ахматовой,Цветаевой,Толстого и прочего. А вы как считаете,это правильно? Я люблю равноценно как и украинских авторов и зарубежных,русская лит-ра у нас в школах была как зарубежная,ну и правильно. Что в этом такого. Классическая литература наполняет человека духовно.
nightwoman• 17 июня 2022
Я русскоязычная, живущая на оккупированной территории тоже против русских авторов.
Кому нужно, прочитают сами в свободное время
С начала войны произошла переоценка. И да эти люди,рашисты, не заслуживают учить их авторов.
Если вместо этого добавят мировые бестселлеры в стиле ’как добиться успеха’ будет полезнее
Ответ дляТеодор Бастард
Там ещё Гоголь под раздачу попал, это вообще апофеоз звездеца. В целом пересмотреть курс литературы как таковой - не помешало бы. Но не потому, что там русские поэты и писатели, а потому что современным детям та Война и Мир до задницы. И если хочется привить любовь к чтению, то можно им хоть Гарри Поттера выдавать к обязательному чтиву)
Про Войну и мир вроде (не хочу врать) Панасенков говорил, что брехливое произведение.
vita_27.05• 17 июня 2022
Ответ дляkris_lynx
Они в том числе. Не зря их туда включили на равне с иностранными
звичайно не дарма, нам з покоління в покоління вколочували в голову про те, що росея - це велікая страна і на підкорку мізок втлумачували любов і повагу до всього російського, а в школі з особливим завзяттям вивчались російські твори як супер пупер класика світової літератури, що людям навіть страшно подумати, що в світі є куча класичної літератури і без російської, і набагато кращої. От і маємо результат, що ой як же це так можна, виключити російську літературу, ой йой
utkaminutka• 17 июня 2022
Ответ дляBlack Umbrella
Отлично, легко пройдем, так как недавно закончили читать.
А кстати, Джанни Родари есть? Его Джельсомино и Чипполино - вечно актуальные произведения. Я даже на примере Страны Лжецов ребенку многое объяснила из того, что творит сейчас параша
Так, Джанні Родарі у програмі 6 класу. ’Листівки з видами на міст’ точно є
МаргаритаЛьвовна• 17 июня 2022
Ответ дляAllize_di
Не знаю, чи вивчали Салтикова-Щедріна до війни, але я його б внесла в зарубіжну літературу.
да, точно учили. пескаря обсуждали.
спасибо дистанционке - я хоть краем уха слышала, что там дети учат в школе))
storia moderna• 17 июня 2022
Ответ дляLis
Если брать поэтов и писателей 19 века
Марк Твен , Жюль Верн , Александр Дюма (отец) ,Льюис Кэрролл , Оскар Уайльд , Конан Дойл , Джером Клапка Джером , Виктор Гюго , Вальтер Скотт, Майн Рид , Эдгар По , Фенимор Купер , Шарлотта Бронте , Стивенсон,Джордж Горден Байрон, Шарль Бодлер, Эмиль Золя, Бальзак, Стендаль, Диккенс, Мопассан....
Читать не перечитать) все они описывали 19 век... роль российских писателей сильно преувеличина
Практически всех, кого перечислили, помню из уроков зарубежной литературы. Разве их сейчас не изучают?
Ответ дляvita_27.05
Я повністю згодна з вилученням російських творів для вивчення. Вважаю, що краще вивчати своє, українське. От скажіть мені, скільки польських, чи румунських, чи болгарських письменників і їх творів ви знаєте? А це теж наші сусіди, і в них теж є своя література і культура. А запитай у любого пересічного росіянина яких українських письменників чи які українські твори він знає, як ви думаєте назвуть хоч щось? Тому я вважаю, що спочатку потрібно вивчати твори своїх авторів, знати класику зарубіжної літератури, але не російської, бо ми у нас чомусь заведено, що класика зарубіжної літератури - це куча російських творів. Я дуже сумніваюсь, що в європейських країнах, діти вивчаючи літературу, обов´язково вивчають щось російське. А чому ми повинні!!
Просто русифікацією нашої країни займалась росія, і при чому дуже вдало.
Black Umbrella• 17 июня 2022
Ответ дляЛизочек
после 18 часов жареная картошка? Ведьма, не иначе
Она должна была быть ВАРЕНОЙ

_Wellness_• 17 июня 2022
Предлагаю пойти дальше, изъять все книги, имеющие отношение к русской литературе, и сжечь на площадях. Думаю, что национальность автора-не тот критерий, по которому стоит выбирать произведения для школьной программы. Но с другой стороны, согласна с тем, что её наполнение давно стоит пересмотреть.
Любимейший автор, киевлянин, современник, отказаться только из-за того, что он издавался в своё время в Питере?
Край
Откупиться временем, оправдаться судьбой,
отмахнуться, пойти вразнос!
Вдаль уходит берег открыт и бос,
а за ним по пятам прибой.
Что ты скажешь, когда всерьёз
от сюжета линий косится жизнь?
Что ты примешь из небылиц отчизн
за чужую землю, в которой рос?
Посмотри, под небом висит курдюк –
будет дождь о добре и зле.
А потом от солнышка на осле
развернётся нивою чёрный луг.
Не жалей! Обиды умеют ждать –
этот скарб не вывезешь со двора,
не пропьёшь, не выплачешь почём зря
за родного отца и мать.
Вереницей по небу пылят возы –
солонее слов тишина.
Где родился, туда война
опрокинет то-сё на весы.
Гирьки ловкие: вздох – под дых!
А вокруг чужеродный смех.
Где подвох? – меж этих и тех
никогда не будет своих.
Между нами – пир забытья
в колее повседневных бед.
А причина родства – свет
и рождественская кутья.
За прицелом следит боль.
Вылетает на свист смерть.
Освещает замыслов верть
неотомщённая кровь-смоль.
У Днепра колокольный свод –
от Дуная до Дона хор,
слово ходит в дозор,
окликает под сердцем плод.
От косматых жнивьём полей
до излучины цепких лоз
речью, всеми корнями врос,
чтобы звук был верней.
Только песне ответ держать
за своих, за чужих, за тех…
Берег свой продолжает бег
в непроглядную гладь.
Край
отмахнуться, пойти вразнос!
Вдаль уходит берег открыт и бос,
а за ним по пятам прибой.
Что ты скажешь, когда всерьёз
от сюжета линий косится жизнь?
Что ты примешь из небылиц отчизн
за чужую землю, в которой рос?
Посмотри, под небом висит курдюк –
будет дождь о добре и зле.
А потом от солнышка на осле
развернётся нивою чёрный луг.
Не жалей! Обиды умеют ждать –
этот скарб не вывезешь со двора,
не пропьёшь, не выплачешь почём зря
за родного отца и мать.
Вереницей по небу пылят возы –
солонее слов тишина.
Где родился, туда война
опрокинет то-сё на весы.
Гирьки ловкие: вздох – под дых!
А вокруг чужеродный смех.
Где подвох? – меж этих и тех
никогда не будет своих.
Между нами – пир забытья
в колее повседневных бед.
А причина родства – свет
и рождественская кутья.
За прицелом следит боль.
Вылетает на свист смерть.
Освещает замыслов верть
неотомщённая кровь-смоль.
У Днепра колокольный свод –
от Дуная до Дона хор,
слово ходит в дозор,
окликает под сердцем плод.
От косматых жнивьём полей
до излучины цепких лоз
речью, всеми корнями врос,
чтобы звук был верней.
Только песне ответ держать
за своих, за чужих, за тех…
Берег свой продолжает бег
в непроглядную гладь.
utkaminutka• 17 июня 2022
Ответ дляstoria moderna
Вивчають
Благодарная Свинья• 17 июня 2022
Ответ дляSo_so
Оставила бы Муму, как пример россиянина, молодого здорового мужика, убивающего единственного друга потому что хозяйка приказала.
в таком случае и Евтушенко надо было бы оставить. Он, кстати, при СССР был гонимым
Ответ дляstoria moderna
Духовная наполненность? Их наполняет разве что *овно в душе и ср*ань в мозгах. Вы уверены, что воюющее быдло открывало в своей жизни что-нибудь толще азбуки?
Автор о школьной программе спросила, вы думаете, они в школе не учились? Может, я вам секрет открою, читают те, кто любит читать, а большинство в школе читают максимум хрестоматию и 30 лет назад было так же. Сейчас ещё и темп жизни поменялся настолько, что Войну и мир в принципе мало кто осилит
Ответ дляsobacura
Йопсель мопсель ))))
я вивчалась в школі і в програмі руської літератури чомусь з 5-го по 11-й класс кожного літа мала читати шедеври і класику руської літератури. Це були і Басні Крилова, і Пушкін, й Тургенєв etc.
Чим ці класичні твори літературні й постулати, які обмовляються в багатьох творах нашкодять підліткам й майбутньому generation?!
freedom_2015• 17 июня 2022
Так, після 24 нічого орківського не хочу. Раніше була за вивчення на мові оригіналу цих творів. Наразі двома руками за виключення їх з шкільної програми. Але мене більше здивувало вивчення коельйо. Нащо цей непотріб дітям.Ну і їх не забороняють, ми не орки якісь, але вивчати в школі наразі зайве.
Ответ дляТеодор Бастард
Так вроде есть в программе Гарри Поттер. А что в нем плохого?
Ответ дляjuisy2010
А чим допоможуть?
Благодарная Свинья• 17 июня 2022
Ответ дляКсенияяяяя
Все можна замінити, у світовій літературі є багато достойних творів, які не входили в шкільну програму. Прекрасна можливість дізнатися щось нове про польських письменників, на приклад.
В мене питання, які українські твори читають російські школярі?
а как прекрасны местами японские хокку... )
Ответ дляФантасмагория
А где должна быть?
С оружием на амбразуре?
Так и вы вроде как не с пулеметом на предке.
Или на передке?
Хотя война в нашей с вами стране.
С оружием на амбразуре?
Или на передке?
Хотя война в нашей с вами стране.
Как минимум выходить на митинги против войны . Из 140 млн жителей , наверняка каких-то 10 будут поинтеллигентней . Ан-нет , молчат или ядом исходят :» украинцев давно пора уничтожить», « деды не добили - мы добьём».
Наоборот, как показали опросы , молодёжь, выросшая явно не на классике , не поддерживает происходящее и против изоляции России и желает лучшего президента для страны . А поколение , выросшее на литературе ( без доступа до инета, на цензурированных фильмах без насилия и без мата ,и без секса) все как один поддерживают Путина и желают уничтожения Украины и ее жителей
Ответ дляfruhling007
Та можна навіть не говорити про світову літературу, якщо більшість із нас не читали української літератури, крім сучасної, можливо, після того, як закінчили школу, включно зі мною. Пушкіна, Толстого і Лермонтова із Достоєвськими читали всі або більшість, а Кобилянську, Стуса, Багряного, Домонтовича, Підмогильного, Хвильового, наприклад? Біда...
,,… Кобилянську, Стуса, Багряного, Домонтовича, Підмогильного, Хвильового..,, - тільки в інституті дізналась задяки викладачці. От просто їй велика подяка, хоча дуже запізно.
,,Сад Гетсиманський,, Багряного просто перевернув мій погляд. Саме після нього я кардинально змінила своє ставлення до раші, раз і назавжди.