МойНеТакой• 18 июня 2022
Школа нужен совет
Девочки, не знаю что делать, как бы вы поступили?
Сейчас с сыном ( 9лео) в Чехии, меня по работе перевели работать на год сюда временно, мы из Киева, там сейчас норм, но я без работы там.
Как быть с сыном?
1. Пусть учит сейчас чешский и с 1 сентября отдавать в школу в Чехии? Это конечно для него стресс ещё тот будет
2. Можно отдать в он лайн школу украинскую * типа оптима и Пусть год там учится он лайн?
Как быть с сыном?
Совбез• 18 июня 2022
если планируете возвращаться домой я бы выбрала оптиму.
иностранец в школе без языка,такое себе удовольствие...
Жена сантехника• 18 июня 2022
Друзья во Франции. Заканчивали школу там . 2 кл
Учился в их школе. По нашей делал сам задания.
Наверное надо одной попой на двух стульях.
Потому что вы можете как остаться в Чехии надолго/навсегда, так и вернуться в Украину в ближайшее время
Стекловыжималка• 18 июня 2022
Я би віддала в чеську школу, але й паралельно пропрацьовувала б матеріал з української школи ( може онлайн уроки?), якщо ви 100% повернетесь назад.
Жена сантехника• 18 июня 2022
Языков проблем с одноклассниками мальчик не испытывает. Подружился с французом. Ходят до к др в гости и даже с ночёвкой.
МойНеТакой
• 18 июня 2022
Ответ дляСтекловыжималка
Домой хотим вернуться, сын тут вообще не хочет учится.
МойНеТакой
• 18 июня 2022
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
А как в Чехии? Нет обязательного посещения школы у детей?
Есть. Но наверное и он лайн можно в Украине
Стекловыжималка• 18 июня 2022
Ответ дляМойНеТакой
Зрозумійте, що 1-й клас онлайн це теж саме аби він просто сидів вдома. Дитині потрібна соціалізація, процес дорослішання буде тоді, коли він буде проводити певний час без мами, з іншими людьми. Ви питали поради, я вам написала, що дитина повинна іти в школу. І що значить він взагалі не хоче вчитися якщо він в школу ще не ходив? Можливо йому навпаки та школа зайде значно краще, ніж українська? Рік - чималий термін. Ви можете звикнути, вас затягне рутина, ви знайдете можливості, яких нема в Україні і тд. Тому я за стаціонарну школу.
неДодекаэдр• 18 июня 2022
Я - за 1-й пункт однозначно... Пока абсолютно, когда в Украине нормальная оффлайн школа начнется, да и начнется ли вообще... Я так у ребенка будет общение, социализация...
Мадам Тю-лю-лю• 18 июня 2022
Ответ дляМойНеТакой
В Германии этот учебный год можно было закончить без немецкой школы.
Но следующий учебный год для детей до 16 лет будет обязательный в Германии.
А учиться параллельно в украинской школе никто не запрещает.
Домовенок Зюзя• 18 июня 2022
А как будет организован день ребёнка, если он будет в он-лайн школе? У него есть круг общения в новой стране? Вы работаете из дому или уходите на целый день?
МойНеТакой
• 18 июня 2022
Ответ дляДомовенок Зюзя
Друзей тут нет. Я на работе до вечера
Домовенок Зюзя• 18 июня 2022
Ответ дляМойНеТакой
Друзей тут нет. Я на работе до вечера
Думаю, вы уже понимаете, во что превратиться ребёнок (сужу по своей, 9 лет)- будет ютуб вместо головы.
Друзей нет, контроля взрослого нет. Для меня однозначно школа в стране.
Мы приехали в Англию месяц назад. Неделю дочка заканчивала дистанционку в Украине. И потом началось- днями в телефоне/планшете, с местными детьми не общается из-за языка. Но я ее сразу готовила к тому, что будет местная школа. Так к концу недели дочка уже ждала, когда она начнётся, реально тяжело днями святая без занятий (у меня работа онлайн). Да, это непросто, языковый барьер. Но в школе хорошо ее приняли, есть подружки, социализация. А дома только полное безделье.
МойНеТакой
• 18 июня 2022
Ответ дляДомовенок Зюзя
А потом если в Украину вернетесь дочка в следующий класс пойдет?
В смысле, не потеряет год?
Домовенок Зюзя• 18 июня 2022
Ответ дляМойНеТакой
В смысле, не потеряет год?
Я планирую принимать решение до конца лета. Или возвращаться или оставаться, чтобы не ездить в течение учебного года. Но потом будет видно. У нас онлайн учеба была просто жесть, кричащий постоянно учитель. Все уроки потом мы разбирали ещё раз вместе. В таком возрасте оставлять на целый день самостоятельно это не для моей дочки точно.