Читала тут темы, многие считали, что если женщина одна, и у нее еще нет детей, она не должна была уезжать из Украины, должна была помогать армии, и тд. Я вот уехала 28 апреля из Украины, детей, мужа у меня нет. Я не имела право спасать свою жизнь? Должна была остаться? Я понимаю, что мамы за детей в ответе, и я хорошо отношусь к детям, они наше будущее. И не дай бог для каждой матери, если с ее ребёнком, что-то случится, работу я потеряла, последние деньги потратила. Работы нет, война, было страшно, до последнего ждала, надеялась, но не вышло. Уехала. Я наглая и не имела право спасать себя? Да и в Германии, первую очередь дают жилье и помогают мамам с детьми, беременным, так что получу я что-то последняя и я это понимаю.
Ответ дляДиана Раневская
Дело ваше, но раз спросили, выскажу свое мнение. На мой взгляд, все зависит от того, с какого вы города. Если из прифронтовой зоны, уезжать надо всем, даже мужчинам, иначе не дай бог оккупация, их могут заставить воевать против Украины. А если из тыла, то уезжать нет смысла, а сидеть там уже три месяца, занимая чье то место и объедая другую страну, которая ничем вам не обязана, очень нагло. У меня очень много знакомых рвануло, да при чем не в первую неделю на панике, когда ехали отовсюду, а через месяц где то. Некоторые до сих пор сидят. Из центра Украины. Говорят, ракет боятся, хотя уехали еще до первой ракеты по нашему городу. За себя скажу, что пока я в тылу, никуда не уеду, с соседями и другими желающими уже три месяца плетем сетки маскировочные на фронт, помогаем, чем можем. Пока я могу относительно безопасно приносить пользу здесь, уезжать не буду.
Я из Харькова, в харьковоской области семья, там не так как в Харькове, полегче было, но сидеть уже было не за что, да и страшно каждый день. Знакомые из Днепра и Киева уехали намного раньше меня и они уже давно все получили, и квартиры и выплаты и живут нормально и на курсы могут ходить. Я еще не получила ничего, спустя месяц почти в лагере, дали немного карманных, 31 мая, а в лагерь заехала 5 мая. От джоб центра еще неизвестно когда получу что-то
Добрая феечка• 18 июня 2022
Женщины, женщины с детьми, пожилые люди и т.д. это уязвимые люди в войне. Для этого, что-бы обезопасить эти категории и были открыты границы. Что за рефлексия?
Юся шопоголик• 18 июня 2022
У меня сестра уехала одна в Англию по какой то гос программе, очень довольна, поселили в отеле, таких же одиноких очень много и женщин и даже мужчин и никто никого не осуждает, в Аннлии нет гендерного различия кому помогать от войны
Ирина Веселуха• 18 июня 2022
Скажем так, я уезжала исключительно ради ребенка. Мне за границей настолько некомфортно, что не могу передать. Но сижу и терплю ради спокойствия ребенка, исполняя свой долг . Взрослая дочь осталась в Украине. Поэтому не понять тех, кто не имея ребенка, не потеряв жилье, едет за границу.
felina.nat• 18 июня 2022
Ответ дляNorthface
Просто тут очень осуждают женщин, которые еще не имеют детей и уехали. Заметила это
Не переживайте, осуждают всех - и уехавших, и оставшихся, и с детьми и без, кто перешёл на украинский с начала войны и кто нет, кто снимает жилье и кто сдаёт)) Если оглядываться на всех, кто тут осуждает, проще повеситься. Хотя тоже нет, за это они тоже осудят)
Uebersetzerin• 18 июня 2022
Ответ дляfelina.nat
Uebersetzerin• 18 июня 2022
Ответ дляИрина Веселуха
А если им лучшей жизни хочется, тоже не можете этого понять?)
А в Украине перспективы пока не очень хорошие. То почему бы не попробовать за границей?
Ответ дляИрина Веселуха
Я уже начинаю привыкать к Германии, сначала плакала, скучаю за украинской едой, мамой, сестрой, братом, но понимаю, что не скоро вернусь, да и не знаю, как все будет, что я бы делала в Украине, без работы , денег, хоть и тут тяжело, но очень надеюсь, что смогу найти работу и буду помогать маме, брату. Европу не считаю ужасной, тут свои плюсы и минусы, что лучше тут, что-то в Украине
Uebersetzerin• 18 июня 2022
Я лично всех понимаю и мне даже странно, как другие не могут понимать других)))
У каждого ведь своя ситуация...
Ответ дляNorthface
Просто как-то обидно стало от таких мнений, как будто, если у меня нет детей, я не имею право спасать себя
Вы чудная.
Тут десяток овец пишут из темы в тему какие они офуеенные и безстрашные. А вы все ничто, паникеры и трусы.
Так вот . Это недоженщины . Нафига вы на тупых троллей реагируете?
Ирина Веселуха• 18 июня 2022
Ответ дляUebersetzerin
Опять таки, из личного опыта. Мыть полы, посуду , горбатиться на поле- это лучшая жизнь ? Спокойнее- да! Врач даже санитаркой не устроится. Без языковых курсов , а они не два месяца длятся, никакая работа не светит. Стоять в очереди за просрочкой Красного креста - это тоже не признак хорошей жизни.
Ирина Веселуха• 18 июня 2022
Ответ дляNorthface
Вы молодая, состояние медобслуживания в Европе, не должно сильно напрягать. Потому что я понимаю, что риск погибнуть в Украине меньше, нежели риск умереть в Европе от обострившейся болячки . С медициной, по крайней мере, в Австрии , все очень печально.
Ответ дляИрина Веселуха
В Украине тоже тяжело будет. Если не хуже. Да и не работала я в Украине программистом, и не была супер бизнесменшой, и карьеры не было суперовой, чтобы держаться за работу в Украине. Сначала всегда тяжело. Да, наши дипломы тут вообще не имею смысла почти, надо подтверждать, если человек сможет, то переучиваться, ну, а что делать. Ну да никакая работа не светит, без языковых курсов, надо на курсы, я только. как-то буду экономить и жить, пока, что на выплаты или найду пока что мини джоб, если получиться. У меня нет детей, мне легче с работой, а вот когда маленькие дети, это да, даже на курсы тяжело пойти, но тоже находят выход
Uebersetzerin• 18 июня 2022
Ответ дляИрина Веселуха
Знаете, каждый видит что-то своё в этой ситуации.
Кто-то занимается уборками, учит язык и надеется на перспективу работы по специальности.
Кто-то думает пересидеть, пока не будет спокойнее или ситуация не изменится.
Кто-то уже знает язык и ищет по специальности или около того.
У каждого свои мотивы, ситуации и обстоятельства.
Я это так вижу. И не вижу смысла кого-то осуждать. Каждый выкручивается в этой жизни так, как у него получается.
Ответ дляИрина Веселуха
Потому что в Европе тяжело попасть к врачу? Все очень долго, ну да это правда. И это конечно тяжело
Ответ дляUebersetzerin
Вы правы
Rikitikitavi_2022• 18 июня 2022
Ой, автор, я вам умоляю. Все ок, не парьтесь. А то еще выть начнут про налоги на бездетность, в то время как в соседней теме баба одна пыталась ребенка запхнуть в государственный садик халявный где на одно место претендует сотни семей, а ее не пустили, потому что муж не только не военный, а еще и работает в черную без налогов. А вы тут переживаете за свою бездетность и что выехали. Ищите себе там мужа лучше хорошего, и не нагружайте(сь).
Ответ дляRikitikitavi_2022
Спасибо вам за поддержку)
Rabbit2012• 18 июня 2022
Вполне имеете право делать то, что считаете нужным. Но вот стыдновато, как по мне, бежать было в первых рядах, из спокойных регионов, занимать места в этих страшных эвакуационных поездах, выталкивая других и сидеть там, не работая . Я лично осуждаю тех своих теток по соседству и одну коллегу, которые с ором и криком отсюда бежали. Им по 55+. Упали на шеи европейцам, сидят 4 месяц, те их выгнать не могут. Смотрят Евпопу ’ на шару’, об этом говорят ,не стесняясь. Мол, пока война, хоть мир посмотрим . И деньги еще полусим при этом. Гуляют, расталкивают мам с детьми в очередях за гуманитаркой, одна радуется, что выбила себе квартиру в Праге, вместо расселения в семье, хоть эта комната положена была маме с двумя детьми. Вот такие киевлян и жителей ЗУ не поддерживаю и со своими шаровичками наглыми общение прекратила.
Ответ дляgaly36
Специально сохранила
Ржу)). Это точно прям про нас.
По теме - автор, каждый человек в рамках закона имеет право поступать как считает нужным. Это его личное дело.
Более того, все по-разному переживают происходящее, кто-то во время обстрелов будет стоять курить, а кто-то даже в тихом регионе от звука сирены получает панические атаки.