Есть у вас личные примеры или примеры знакомых, когда это действительно спасло? Или тоже не панацея?
Ответ дляali_kat
В панельном доме пофигу. Хоть 10 стен. Он сложится, как карточный домик.
(((
Businka_05• 19 июня 2022
От осколков -да. Главное, чтобы вторая стена не была стеной ванной в кафеле или с зеркалом.
От снаряда, увы, нет.
Подвал не безопасен, до бомбоубежища мин.10 бежать, правило 2-х стен тоже не вариант, тревоги просят не игнорировать, вот интересно куда ж прятаться во время тревог что бы чувствовать себя в безопасности?
Ответ дляНаталья557
У нас бомбоубежище закрыли уже около месяца . Как так?
Ответ дляприродка
Не знаю как это можно объяснить....
Ответ дляНаталья557
Нигде нет безопасности. Я из Мариуполя, мы пережили весь ад. Дом был панельный, 9 этажей. При бомбежке авиацией, при падении снарядов рядом ,он не сложился, (поэтому лучше подвал , нас именно подвал и спас), но было ощущение, что дом из желе, вода из ванной ( см 10 оставалось), выплескивалась через край , так шатался. Никакой скотч на окнах не помогает, все вылетело вместе с рамами. Затем при очередном прилёте просто загорелся, мгновенно отрезало 2 этажа, а затем и выгорело полдома.
Правило двух стен работает при уличных боях без тяжёлой техники, ни от ракет, ни от танков, ни тем более от авиабомб оно не спасет.
Tolko-beauty• 19 июня 2022
Конечно спасает от осколков стёкол, снарядов кассетных, камней, от ударной волны. От прямого попадания нет. Но от прямого мало что спасёт.
Большинство погибают от осколочных ранений, это ошмётки снаряда, кассеты, камни, стёкла и тд
Tolko-beauty• 19 июня 2022
Ответ дляТанюша
У моїх родичів вибило вікна, але в них був скотч по всій площі вікна, і ковдра на вікні. То по суті всі осколки залишились на скотчі
Значит далеко был взрыв, ударная волна и деревянный шкаф у окна на щепки разносит
Ответ дляALEKSAMAR
Какой ужас Вы пережили
felina.nat• 19 июня 2022
Да, от осколков (снарядов, а не из окон) работает. Есть знакомые с реальным опытом. От прямого прилёта, конечно, не поможет. Видела дом, как мой, в моем же районе - там из 5 этажей остались неполные 3. Возможно, если прилёт совсем рядом и осколки крупнее, чем у моих знакомых были, то тоже была бы хуже ситуация. Но их спасло именно то, что были в коридоре, за второй стеной.
Ответ дляНаталья557
Недавно опять об этом задумалась. У нас най районе нет бомбоубежищ, ближайшее на территории больницы 15 мин бежать. Если с детьми - дольше. Живём на 9 этаже, правило 2-х стен только в ванной, подвалы вообще ни о чём. Ни выхода второго ни вентиляции, да и вообще в нашем стоит вода (((
Куда в укрытие?
Единственный вариант заграницу? Так там всё занято уже. Только самим снимать жильё, и не месяц, а пока война закончится...где столько денег взять?
Куда в укрытие?
Всегда брюнетка• 19 июня 2022
Ответ дляALEKSAMAR
Божечки, серце рветься, який жах вам прийшлося пережити. Читаю про маріупольців і кожен раз плачу, за що це все нашим людям
Ответ дляKetia
Какой ужас Вы пережили
Больший ужас, лично для меня, когда мы пытались выехать из города, на дороге лежали трупы людей, некоторые накрытые, некоторые просто так, а другие люди грабили склады в этот момент и тащили тележки с награбленным и просто переступали через трупы и перетаскивали через них тележки.
Ответ дляALEKSAMAR
Какой кошмар((
Ответ дляALEKSAMAR
Капец, капец, капец
Сейчас Вы где? В безопасности? Не в Украине?
Всегда брюнетка• 19 июня 2022
Ответ дляНаталья557
Якщо у вас дійсно бомбосховище, то може варто і пробігти 10 хвилин. У нас теж толком немає де ховатися, дім панельний, спочатку бігали у школу в підвал, хвилин 7-10 до нього, але ж шкільний підвал теж таке собі укриття, а справжніх бомбосховищ у місті майже немає ((
Девочки, никакие квартиры,машины, имущество - ничего не имеет ценности по сути. Всё самое ценное помещается в ладошку - ручка твоего ребенка! Мы выбрались с рюкачками за спиной, в которых были документы, по одному сникерсу, пара носков и собаку вывезли. Но мы живые и целые. Всё остальное можно заработать.
Ответ дляALEKSAMAR
В Украине. В относительной безопасности. Здесь как другое измерение, люди открытые, дети смеются. Вот только на тревоги никто не реагирует, это пугает (
Сильно много тревог. Уже устали. И ужасов таких, как Вы не пережили. Хотя тоже достаточно страшно в городе. Несколько дней, как перестали смерчами и пионами долбить. Зато крылатых ракет за эти дни начали пускать по Николаеву много
КлаваЧерепиця• 19 июня 2022
Ответ дляALEKSAMAR
Боже, які жахіття ви пережили((
Тримайтеся...
Доповню ваш пост - правило двох стін добре працює при обстрілах з РСЗВ, особливо, якщо б´ють касетними снарядами. Тоді це єдиний прийнятний варіант, бо за 24 секунди якраз встигаєш в коридор вискочити чи до ванної забігти.
Від далекобійної артилерії типа Піонів 2 стіни теж врятують, якщо попадання не пряме.
Від ударної хвилі стіни врятують навіть при прильоті Калібрів або протикорабельних, якщо, звичайно, не прямо поряд прилетіло, а хоча б метрах в 200-250.
Від прямого або близького попадання (метрів до 150), думаю, 2 стіни не дуже допоможуть.
Тримайтеся...
Ответ дляALEKSAMAR
Я, переехав после 39 дней из горячей точки Ха, подпрыгивала на улице при звуке трамвая. И так же, как Вы, в ужасе смотрела на беспечных людей, которые никак не реагируют на сирену на улице. У меня же руки начинали трястись..