Брюльтик• 19 июня 2022

У меня ряд вопросов к беженцам в Германии, зайдите, пожалуйста

1. После лагеря только в семьи селят? В общаги вариант заселиться? И можно ли отказываться от какого-то жилья (я боюсь в семьях, лишний раз из комнаты не выйду((( )?
2. Те, кто в семьях, как вы комуницируете с владельцами не зная немецкого?
3. Насколько вообще реально без языка сходить в магазин, проехать в транспорте, поесть в кафе?
4. Как быстро дают возможность ходить на языковые курсы?
Всем спасибо за ответы по сути.
Пысы- анонимно, потому что многие открыто не захотят писать...
автор Брюльтик • 19 июня 2022
Ответ дляКлин_Кляйн
Это ’покааааааа’)
Будете как я, думаете, я себя дурой не чувствовала? Там, где понимают английский, говорю на английском. А так: улыбаемся и машем. И бытовуха с супермаркетами это не самое страшное тут.
А что там еще страшнее?

Печенюшка• 19 июня 2022
Ответ дляГлубоководная селедка
Я в Швейцарии) тут 4 официальных языка) и немецкий тоже) я кайфую когда в один день мне говорят, и мерси, и данке и грасиас)
Грасиас- это по- испански. Есть испанский кантон? Что - то новое
Глубоководная селедка• 19 июня 2022
Ответ дляНачальник Анонимов
Вроде, испанского среди 4 официальных языков в Швейцарии нет
Есть итальянский)
Печенюшка• 19 июня 2022
Ответ дляГлубоководная селедка
Есть итальянский)
По итальянски grazie
Глубоководная селедка• 19 июня 2022
Ответ дляПеченюшка
По итальянски grazie
Да, я неправильно написала) Граце)
Начальник Анонимов• 19 июня 2022
Ответ дляГлубоководная селедка
Есть итальянский)
Точно. Только в итальянском gracias, оно же грасиас в Вашем исполнении, нет
Начальник Анонимов• 19 июня 2022
Ответ дляГлубоководная селедка
Да, я неправильно написала) Граце)
Грацие
палка-копалка• 19 июня 2022
С языком при покупках проблем нет, клиент всегда прав, главное улыбка и данке шон, очень много людей знают английский, и на удивление русский, и в магазинах и в аптеке, даже водитель автобуса, и не все словенской внешности..,
С лагерем и поселением как повезёт, мы две недели по лагерям , сейчас в отеле уже 2,5 месяца, нужно квартиру искать, но от сюда не выгоняют, пока нас здесь прописали, трудности конечно есть, 150 человек-одна кухня и две стиралки, но мы все равны, лучше чем с хозяевами, но выбирать нельзя, есть люди которых уже отселили от нас к немцам, или в отдельный дом, а кто в лагерях больше 2-х месецев, с курсами тоже, нужны готовые документы, чтобы было основание за вас платить , курсы оплачивает центр...
Глубоководная селедка• 19 июня 2022
Ответ дляНачальник Анонимов
Да, неправильно написала) Граце

автор Брюльтик • 19 июня 2022
Ответ дляпалка-копалка
А вы среди наших живете? Или там разные беженцы, арабы, например?
АнтиТроль• 19 июня 2022
Ответ дляkseniya123
Английский тут почти никто не знает, на удивление. Все только по немецки. Ну или нам такие попадались. Бюрократия во всем, пока разберешься во всех нюансах.. Но мы сами везде ходим, Вам повезет, если немцы будут с вами ходить-договариваться.
Наверно от земли зависит, все с кем я общалась в 90 % понимают английский.
Мизимец• 19 июня 2022
Вы как-то поздно спохватились. Сейчас селят в деревни, где магазин может быть за 5 км, а ближайшие языковые курсы за 10 км. Не говоря уже про все госорганы, когда расстояние 30 км -это норма.
Если английский знаете, то проблем не будет. На крайний случай автоперевозчик включите. Тут ещё и русскоязычных много (в том числе работников социальных служб и врачей).
Мао_Мяо• 19 июня 2022
Ответ дляБрюльтик
Я зашуганная((( а вдруг на кассе что-то спросят, а вдруг с кассой самообслуживания не разберусь, а вдруг еще что-то
И шо, скажите что твоя моя не понимает….
палка-копалка• 19 июня 2022
Ответ дляБрюльтик
И арабы и афроамериканцы и цигани, но как не странно это писать, наши себя веду не очень культурно даже по сравнению с другими национальностями... как я поняла там такой прикол у иностранцев, на выезде с нашей границе они предъявляют паспорт своей страны и ниши их выпускают, здесь они показывают документы ВНЖ Украины и им все условия на равных с украинцами, а некоторые даже фиктивные браки с украинками заключили...,
автор Брюльтик • 19 июня 2022
Ответ дляпалка-копалка
а вы общаетесь с беженцами из других стран? Или свои только со своими?
Ух_ты_какая_я• 19 июня 2022
Ответ дляkseniya123
У меня дочь три месяца в Германии, говорит , что по английски говорят 90% немцев.
Вообще нет у нее проблем с общением.
Тумба-юмба• 19 июня 2022
Ответ дляБрюльтик
А разобраться в этих автоматах реально?) Там есть выбор английского хотя бы? А то, боюсь, голодная останусь)))
простите, а чего вы в Германию претесь с такими закидонами?
ДлинноНожка• 19 июня 2022
Ответ дляЦветик-семицветик
Про курсы тут писали, что все муторно долго, запись на сентябрь
Была в джобцентре на встрече, сказала очень хочу учить язык, не могу найти курсы
Мне сказали ищите курсы в интернете и обзванивайте есть ли места на ближайшее время.
Пока ехала домой- позвонил этот куратор из джобцентра и сказал что нашел мне курсы, начало завтра
В 7:20 приехать в джобцентр и взять подтверждение оплаты, и до 8 быть с этим подтверждением у директора.
А у меня ребенок в младшей школе
Но все получилось)
Правда как лошадь бегала в мыле по всему городу))
автор Брюльтик • 19 июня 2022
Ответ дляТумба-юмба
прощаю)

Мизимец• 19 июня 2022
Ответ дляБрюльтик
Тут даже автоматы для сдачи пластиковых бутылок имеют русскоязычное меню. Банкоматы тоже есть с русским языком. А английский везде!
Клин_Кляйн• 19 июня 2022
Ответ дляУх_ты_какая_я
Вообще нет у нее проблем с общением.
Я недалеко от Франкфурта на Майне и тут английский знают единицы. Если что, я тут почти 4 месяца. Поэтому, уповать только на знание английского, я бы не стала. Что самое удивительное, так это отсутствие знания английского у молодежи 25-30 лет.
автор Брюльтик • 19 июня 2022
Ответ дляДлинноНожка
А у меня ребенок в младшей школе
Но все получилось)
супер, спасибо за идею. Я тоже очень хочу учить немецкий, буду пробовать просить так же
автор Брюльтик • 19 июня 2022
Ответ дляМизимец
здорово) тогда я спокойна
Крапипопка• 19 июня 2022
У меня две подружки в Германии. Одной с семьей очень повезло, везде ей помогали, документы оформляли, по экскурсиям возили, всю историю жизни с Гугл транслейт обсудили))) второй вообще не повезло, лишний раз боялась на кухню выйти. Сейчас обе переехали в бесплатное отдельное жильё. Пока до сентября могут там жить. Вторая подала на статус беженца официально, немецкий с первого дня по 4 часа каждый день, нашла работу помощником повара в ресторане. Вобщем каждый случай индивидуален. Кому как повезёт.
Клин_Кляйн• 19 июня 2022
Ответ дляМизимец
Не везде.
Мизимец• 19 июня 2022
Ответ дляКлин_Кляйн
Не везде.
В банкоматах?
ДлинноНожка• 19 июня 2022
Ответ дляБрюльтик
Но у меня все оформлено
Я тут с начала марта
Isa Dora• 19 июня 2022
Ответ дляКрапипопка
Подскажите бесплатно отдельно на сколько дают?
Мизимец• 19 июня 2022
Ответ дляКлин_Кляйн
А мы ближе к Нидерландам. Тут даже бабули знают английский и кассиры в супермаркетах.
vikat• 19 июня 2022
Ответ дляНачальник Анонимов
Итальянский есть