Коробка с карандашандрами• 21 июня 2022

Беженцы из Украины, вы не чувствуете себя одиноко? Нашли круг общения?

Расскажу о себе. Мне всегда было трудно подружиться с новыми людьми, ну или хотя бы вступить в новую компанию (типа мамочки в дет. саду и т п), в общем таких компаний у меня и не былр. Сейчас я заграницей, старший ребенок пошел в школу, в классе, как оказалось 2 укр ребенка. Надеялась найти общение. Вижу по школе, что есть укр мамы. Они как-то обьединились в группу (3 девушки), общаются. Я бы с удовольствием тоже, т к очень одиноко,общение только с детьми и "спонсором" (Британия). Хотела пртсоедениться к девочкам из Украины сегодня после школы, начали общаться, но пока я с коляской спускалась по ступенькам, они просто ушли вперед и исчезли. Я, конечно, не душа компании, но адекватный и нормальный человек. Расстроилась.
Чувствую себя одиноко, еще и после этого случая копаюсь в себе - "что со мной не так?".

Вы нашли круг общения/человека, в том новом месте, где вы сейчас? Не одиноко ли вам?
АяВсёЗнаю• 21 июня 2022
я такая же
поэтому сижу дома

Котомафия• 21 июня 2022
Ответ дляСкрипяСердцем
И Вы считаете это нормальным, что она две футболки колотит в стиралке?
А если у нее больше нет?
СкрипяСердцем• 21 июня 2022
Ответ дляКотомафия
А если у нее больше нет?
Да я понимаю, что больше нет, но руками же можно застирать, она же не в помидорных теплицах работает, что такие пятна, что не отстирываются, обычно футболку только освежить нужно, а в стиралке, что воды куча, что электроэнергии куча идёт, а это всё приличные деньги тут, если бы человек платил, то понимал бы это
Нафаня Маня• 21 июня 2022
Ответ дляСестрица Алёнушка
В какую страну податься? До войны не работала. Есть диплом юр и есть диплом портного. Смогу наверное работать на швейной фабрике. Но мне нужно искать страну с возможностью обучения подростка. И не дорогую в проживании.
Мне в Словакии очень нравится. Можете попробовать. Прогамма по бесплатному жилью продлена до 30 сентября. Но найти надо самим, государство будет оплачивать. Детей в школу взяли без проблем. Высшее образование тут тоже хорошее. Язык легкий относительно. Люди доброжелательные в большинстве.
Едиственный минус для нас - в школу требуют наличие детских прививок. Мы не делаем просто...
Зато прививок по ковиду и не требовали, все было добровольно.
lith_oops• 21 июня 2022
Ответ дляВездевлазиющая
Мы в Словакии оказались в загородном пансионате на 15 номеров, двухэтажном. Ну, ессно, понаехали к нам и соотечественники-соседушки: мамы с детьми, с бабушками и прабабушка даже была. И всего 1 мужчина-пенсионер - закоренелый подкаблучник. Ну и зажили мы в ’лучших традициях’ совковой коммуналки... Столько трэша, хамства, подлости мне не приходилось видеть до этого нигде, как в этом дурдоме, доме дур! Гуманитарку тянут как не в себя, воруют продукты и вещи, плетут интриги, хозяйте говорят про соседей гадости, внимательно смотрят, что у других в холодильнике - вдруг кто-то привёз что-то, а им не досталось или неправильно распределили. Кухню некоторые занимали круглосуточно, ощущение, что и не спали. А убирать не очень-то за собой и хотят...
В общем, не очень расстраивайтесь, что с нашими согражданами не общаетесь )
Ниже написала. Мы тоже в Словакии нормально устроились, снимаем квартиру. Общаться с соотечественниками огромного желания нет.
Честно говоря, вообще общаться не прям хочется, наверное, ПТСР, но никто из тех, кто раньше приехал, вообще не хочет общаться со ’своими’.
Надежда наш компас• 21 июня 2022
Ответ дляязззззь!!!
’Панували у своїй сторонці’, а сейчас вынуждены в прыймах жить...

Эмоциональные качели от ’всё, надо продолжать жить, строить планы на жизнь заграницей’ до ’собираю вещи и домой, буду надеяться, что ПВО не подведёт’...
да
иногда кажется, что у тебя психзаболевание или щитовидка барахлит
Ну как еще могут такие качели каждые 2-3 дня менять осознание
От - не позволим сукам загнать себя в депрессию и будем жить всем назло!
До - ничего уже не будет, вернемся и сдохнем.
Налетчица Муся• 21 июня 2022
Ответ дляПьера Безухова
Не знайшла. Не шукала. Не одиноко. Я люблю спокій та відсутність пліток. Люблю залежати від самої себе, не підлаштовуватися під когось. Не люблю коли випитують якусь особисту інформацію, коли в очі співчувають , а позаочі радіють і пліткують
Согласна со всем написанным. Толку от этого всего общения. Потом сильно больно. По теме не ищу.
Сладкий лимончик• 21 июня 2022
Ответ дляСкрипяСердцем
Зачем застирывать руками? Ну это бред, тоже самое куча воды и нагрев в бойлере
ТелаЧьи нежноСти• 21 июня 2022
Ответ дляМишка-шалунишка
многие уехали в штаты. есть группы поддержки, встреч, экскурсий, знакомств и тд. а дальше уже от человека зависит.
кстати, там реально много помощи предоставляют беженцам. бесплатная медицина, пособие на еду плюс бесплатная еда в фуд банках, одежда, помощь с работой, скидка на перелет. с жильем помогают тоже, но сложновато найти что б бесплатно полностью. общение можно найти, если захотеть
за другие страны не знаю
Что где в Штатах бесплатно? Какая медицина? В Чикаго в Укр селі платят 10 баксов вместо 12- 13 на черновьіх работах, так как наехали сотни ’ беженцев’ с ЗУ без язьіка и без разрешения на работу, которое ждать надо 6-9 мес. И все едут и едут.Мед страховка без разрешения на работу - 500 баксов в месяц

ТелаЧьи нежноСти• 21 июня 2022
Ответ дляМолчавочка
Неправда.
Брехня просто. Причем все
ТелаЧьи нежноСти• 21 июня 2022
Ответ дляязззззь!!!
Я відчуваю себе спустошеною після таких випитувань...Є такі хитрі енергетичні вампіри.

Спочатку я дуже хотіла просто почути мову, просто знати, що у когось такі самі почуття: туга за домом, сум, розпач за долю України...

А у тих, кого зустріла, переживання як перегнати сюди авто, як побільше з соціала ’поімєть’, і в кінці ’ну хоч покажем дітям європу’.

Як безвіз відкрили - ми кожного року показували дітям Європу, а тут для багатьох нагода така - війна почалась...

Дуже тяжко, відчуваю безпорадність. Зробила висновок, що наші лише там, де вигода, дружать з тими, хто може допомогти з квартирою, щось ’намутити’, намахати систему. Кожен день бачу сусіда, який виїхав з України давши хабаря, з пляшкою пива, і кожен день він мені втирає як все погано, і що ось-ось Одесу візьмуть.

Справжні українці зараз плетуть маскувальні сітки в Україні. Слава героям.
Та сітки тут всі плетуть. То таке. Герої- то ВСУ
ТелаЧьи нежноСти• 21 июня 2022
Ответ дляМишка-шалунишка
смотря какой штат, тот про который я пишу - правда. лично в этом участвую.
Какой?
ТелаЧьи нежноСти• 21 июня 2022
Ответ дляМишка-шалунишка
по спонсорской программе. есть группа где ищут спонсоров или они предлагают услуги. на некоторых инста страничках волонтеров. спонсор по сути несет лишь формальную ответственность. быстро оформление. из варшавы лот дает 30% скидку, билет стоит около 350$ прямой на одного, на ребенка 50%.
по прилету сразу подавать на мед страховку, которая покрывает ВСЕ, кроме несрочных услуг стоматолога. иии можно оформить бенефиты, на еду, например, выплаты, пособие, зависит от семьи. но это нигде не пишут прям большими буквами, самому нужно узнавать. группы в телеге есть еаших где делятся, помогают, волонтерят. голодных людей тут нет ибо есть фуд банки. постоянные волонтеры, просто нужно узнать где раздача еды, одежды и тд. это есть на сайте. оформление разрешения на работу стоит 410$, НООО если придожить другую форму, то бесплатно!! а мы не знали этого и заплатили. есть программы по трудоустройству разные. тут уже немало наших, очень немало.
Можно ссьілку хоть на что- то??? В семье американский адвокат, но он не располагает такой информацией Спасибо! Наоборот, спонсор подписьівает обещание вернуть в бюджет все пособия беженца, если он хоть что - то соизволит взять из бюджета)) Спонсорство там отнюдь не формальное
ТелаЧьи нежноСти• 21 июня 2022
Ответ дляАстоновитесь!
Уже в этих группаах люди спрашивают как назад вернутсятак там хорошо
+Дочь в Чикаго у родного дяди в шоке и к сентябрю - домой. Говорит, знала , что Киев классньій, но ,что настолько , поняла только в вонючем чикагском метро
Кидстаффовка• 21 июня 2022
А я вот дома схожу с ума от скуки и отсутствия общения, вернулась пару недель назад домой и вою просто
язззззь!!!• 21 июня 2022
Ответ дляНадежда наш компас
да
Насчет щитовидки правда - уже тут сдавала, по сравнению с довоенным временем начался тиреотоксикоз... Не знаю, нервы наверное повлияли.
Жена_КотораяСтена• 21 июня 2022
Я в Британії. В церквах влаштовують чаювання для українців. Можна з кимось познайомитися.
ФруктЕщеТот• 21 июня 2022
Ответ дляДеньгиНеСдаю
Я не беженец, но заграницей за 4 года не нашла «наших» для общения, честно говоря. Люди пока встречаются только со странностями тут
Я нашла за 4 года, но потом они остались уборщицами, я добилась всего, началась зависть и общаться нам не о чем. Теперь одна, да и времени нет на встречи
ДеньгиНеСдаю• 21 июня 2022
Ответ дляФруктЕщеТот
Я изначально не работала на низкоквалифицированной работе, сразу в центральном офисе местной компании

Молчунья• 21 июня 2022
Ответ дляСиамская сороконожка
Вот-вот.
Нет, лучше писать на советчице и жалеть себя.
А вы сразу же нашли человека, над которым можно поиздеваться, да? Человеку не с кем поговорить и он зашел в тему, где написал, что ему тяжело. Уверена, что это только лишь потому, что такая тема была создана. Иначе так бы это женщина держала все в себе.
А здесь вы, могли пройти мимо и не прошли. Нужно же самоутвердиться.
Молчунья• 21 июня 2022
Ответ дляГлаголица
Я помогала только своим. Вот тех кого я знаю лично или лично мои друзья знают, я размещала и помогала. Чужих нет. Именно, чтоь потом не попасть на недовольство. Ну и я раньше любила знакомить людей по их интересам, делам,помогала... а как мне понадобился просто совет и просто хотя бы увидеться и поддержать - игнор полный. Больше я никакими помощами заниматься не буду. Только для себя. И реально сдерживаю себя. Хочется по привычке помочь, плдсказать, дать номер. Но все хватит.
И я люблю помогать) дочка останавливает, чтобы не вмешивалась).
TAM-rico• 21 июня 2022
Ответ дляПодкустовый выползень
Автор, такая же история. Устроилась на работу. Меня окружают люди. Вроде бы, есть общение. Поначалу, меня это радовало, но сейчас, я понимаю, что это бутафория. Эти люди ’не мои’ совсем. С сыном сложные отношения. Мы здесь вдвоём. Два месяца тупо сама бродила по городу. Сейчас время занято работой в будни, но в душе полная пустота. Понимаю, что никто в этом не виноват и никто мне ничего не должен. Не знаю, когда смогу вернуться в Украину. Сегодня настойчиво думала о том, что лучше бы я тю-тю.... И не только сегодня. Смогу ли выбраться из этого состояния, тоже не знаю. И рассказать некому. Все хотят слышать только хорошие новости. Мне морально очень сложно. И это очень давнее состояние. Нет родственной души.
Я живу в обще,жити в Нідерландах.Рядом человек 70
Сладкий лимончик• 21 июня 2022
Ответ дляЖена_КотораяСтена
Я тоже в Британии.. маленький поселок..все чаевания в поселках побольше. Никто меня туда везти не будет, а автобус не ходит в ту сторону. Нет волонтеров, нет ничего
Манка Я• 21 июня 2022
Ответ дляКоробка с карандашандрами
Хм. У меня по жизни тоже мысли такию быаают. Что мне сложно жить и зачем все это. Детей только жалко оставлять без мамы, если честно. Племянника мужа растит бабушка при живых родителях, ну такое....
Тоже сегодня с младшим в парке (один на весь этот городок) гуляла, слезы. Я понимаю, что мы в безопасности и т п. Но ощущение потерянное. Жизнь идет и что... Не щнаю. Я бы с психологом поработала онлайн, но просто нет времени с младшим. Сптт не точно по графику. Вам советую, кстати. Это помогает.

Сколько вашему сыну?
В якому місті ви знаходитеся автор?
Lavitova• 21 июня 2022
Ответ дляКоробка с карандашандрами

Сколько вашему сыну?
Автор, здравствуйте!
Напишите в личку
західний_діалект• 21 июня 2022
Ответ дляПодкустовый выползень
обнимаю вас

каждое утро просыпаюсь с раной в душе и так каждый день
работа помогает немного отвлечься
а потом снова горе и печаль

ребенок подросток - период сепарации
не обнять , не поговорить

переживаю за свою старенькую маму
и сердце разрывается, что не рядом с ней
Добрый Йиннот• 21 июня 2022
Ответ дляСладкий лимончик
Она ехала с детьми в безопасное время на определенный период времени. В Украине она имеет декретный отпуск. Так же и в этой стране есть какие то условия для мам с маленькими детьми

На какие курсы она должна идти? И куда она денет ребенка?

Не вам судить что синей так или не так?
Она сама спрашивает, что с ней не так.
Вот только не в той ситуации, когда этот вопрос уместен.

Вы увели в какие-то философские обсуждения декретной справедливости.

Я же держу очень простую до примитивности точку для раздумий: у этой женщины всё так благостно с финансами и безопасностью, что она позволяет себе переживать по поводу игнора мамок?

Если да, то пусть перенаправит свободное время на что-то сто́ящее.

Нет? Ну если в другой стране, имея неопределенность и дефицит средств, женщину заботит игнор случайных мамок - здесь пора менять приоритеты.
Мишка-шалунишка• 21 июня 2022
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
в нью йорке и калифорнии даже нелегалам.
чикаго не настолько демократический штат.
но через спонсорство это легально
Глаголица• 21 июня 2022
Ответ дляМолчунья
Дочка мудрая у вас. Помогать можно если волонтерите официально. И то, это не все выдерживают. Я такого наслушалась/насмотрелась в волонтерских пунктах красного креста, что считаю волонтерам положена медаль
Мишка-шалунишка• 21 июня 2022
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
честно говоря, не видела такого в протоколе заполнения на спонсорство.
https://www.acf.hhs.gov/orr/fact-sheet/benefits-uk...
вот права какие есть у них в нй
лично знаю женщину которая уже получила на еду помощь и денежную. страховку мед полностью беслпатную легко оформить.
есть пару телеграмм каналов, где пишут волонтеры и даже юристы с советами и тд.
но это не для всех штатов. в каждом штате по разному
еще есть услуга бесплатного адвоката ну и обучение детям