Я вся ваша• 21 июня 2022
Чего все так боятся осени?
Что не будет еды, воды? Я вот в это не верю.
Лучшее нашим детям• 21 июня 2022
Ответ дляШаманю второпях
Тю, а что в магазинах с товаром европейским нет всего этого? Ну там шампуней, гелей?
Проблемы с логистикой и другие ньюансы
Курс капусты• 21 июня 2022
Ответ дляКоролева спама
Смотря в каком ещё регионе. В северо-восточной части, не сильно дождётесь помощи от селян.
Там не была, не знаю. Мы в киевской обл, но далеко от Киева. Родня в Хмельницкой в селе живут, тоже всем помогают.
Садоводница• 21 июня 2022
Ответ дляКурс капусты
Ну школы и больницы в сёлах есть. Вот с работой сложнее. Она есть, но очень сомневаюсь что дама из города пойдет работать той же дояркой
В заброшенных сёлах школы и больницы?
Железобетон• 21 июня 2022
Ответ дляЮля Неюля
Полно пустующих сел с домами, так же земле.
Вы просто не бывали в этих местах)
Вся Кировоградская, Полтавская, Черкасская области заброшены
Вы просто не бывали в этих местах)
прямо вся? зачем вы вечно нагнетаете? в каждой теме? вам за это доплачивают? за сеяние паники?
Курс капусты• 21 июня 2022
Ответ дляСадоводница
А в заброшенном селе есть молокозавод? Или даже при наличии такого свои доярки закончились?
А как из заброшенного села добираться?
У нас не заброшенное село. Есть молокозавод не далеко, есть сахарный завод, спиртовой, ферма на 1200 голов. Это все не в одном селе(кроме фермы, из тут много). Автобус ездит, люди на великах ездят, мопедах
Пасти Ла• 21 июня 2022
Ответ дляЮля Неюля
Ставить буржуйку дома, переезжать в частный дом с печкой.
Варианты есть, чи й не конец жизни.
Лишь бы близкие люди были живы и здоровы, прорвемся
Варианты есть, чи й не конец жизни.
А печки чем топить?для этого тоже дрова,уголь нужен
Садоводница• 21 июня 2022
Ответ дляКурс капусты
А дома пустые есть, куда можно въехать?
Лучшее нашим детям• 21 июня 2022
Ответ дляПод пытками
Главное, чтоб с этими запасами дома остаться, а не бежать в неизвестность.
Живу в одном из самых спокойных регионов. Спасибо ангелу хранителю.
Верю, что этот год так и останется.
Курс капусты• 21 июня 2022
Ответ дляВесёлая морковка
Школа разве, что в крупном селе, была целая кампания последние годы по закрытию мелких школ. А больницы только в райцентре, в селе только фельдшер.
Семейный доктор вроде бы, я там ещё не была. Профильные да, в городе
Капитошечка• 21 июня 2022
Ответ дляУсатая полосатая
Без фарби для волосся можна якось прожити
Нельзя! Я абсолютно седая в 40 лет, как бабка, а у меня дети маленькие!
Курс капусты• 21 июня 2022
Ответ дляСадоводница
А дома пустые есть, куда можно въехать?
пустые стоят, но они же чьи-то, наверное. Знаю беженцы есть у нас, но куда и как их селили не знаю.
Капитошечка• 21 июня 2022
Ответ дляЛюблюДевчонок
Принаймні тоді був газ і бензин.
Денег на бензин не было только
ЛюблюДевчонок• 21 июня 2022
Ответ дляСтетоскопуло
Заброшенный дом, который простоял несколько зим без отопления это условно ’дом’. В доме нужно поддерживать тепло зимой
А чем будете поддерживать тепло в своей уютной квартире, когда не будет газа и электричества?
Пасти Ла• 21 июня 2022
Ответ дляЮля Неюля
Нигде не работать, садить огороды, сады и выживать.
Если будет все настолько плохо в Украине, то придется забыть про школы, больницы, салоны красоты и кафешки.
Работать только за еду и минимальные условия, если уже заговорили про буржуйку
Вы хоть раз в селе были?какие огороды зимой сажать?
Патриоточка• 21 июня 2022
Ответ дляЮля Неюля
У нас дача в заброшенном селе и мы там жили долгое время.
И да, наша семья сама обрабатывала гектар огорода, так что я знаю что такое выживать и трудиться, а теоретик это вы
Эта дача отапливалась? Топилась все время?
Вы понимаете что такое ’ввести в эксплуатацию’ печку, которую не топили много лет? Я знаю. Это не просто сажу потрусить.
Второе. Обычно такие дома сырые, с плесенью, заброшенные, грязные. До жилого виды привести - много денег вложить нужно. О труде молчу.
Огород. До первой посадки - это целина. С кучей корней, пырея, земля ’не рабочая’. Чтобы весной что-то посадить - упазаться можно и не факт, что первый год будет нормальный урожай. А вот борьба с сорняками обеспечена.
Погреб - тоже нужно привести в порядок, иначе грибок не даст хранить ничего.
Просто мы такой дом приводили в жилое состояние и знаем что это и сколько стоит. Это уж если совсем нет выхода.
Лучшее нашим детям• 21 июня 2022
Ответ дляКоролева спама
Вспоминаю темы, как часто здесь обсуждали и осуждали наших родителей, бабушек, которые запасались продуктами и бытовыми предметами. Теперь самим это прийдется делать. И это перейдёт к нашим детям, привычка делать запасы.
Я не осуждала но за года отвыкла. Не делала этого всего последних лет пять. И это я белая ворона. Единственная из своих знакомых одногодок кто вообще этими закатками хоть когда то заморачивался и умеет.
Сейчас вон даже сало засолить подумываю.😄 У нас периодически бывает по 40 грн., а не по 150. На зажарку самое то.)
Капитошечка• 21 июня 2022
Ответ дляСадоводница
В заброшенных сёлах школы и больницы?
Советчицы вообще оторваны от реальности
Лучшее нашим детям• 21 июня 2022
Ответ дляЛюблюДевчонок
Наша власть о нас позаботиться , да- да , да, только не нее и надеюсь
100%
Если б надеялись то нас бы уже раз десять сдали, полностью и с потрохами.
Закусенец• 21 июня 2022
Ответ дляМеряно-перемеряно
Это все ваши аргументы? Не верю - ну очень аргументированно.
Еще любят писать ’бред’ одно слово, тоже аргументированно
А Я Самая Самая• 21 июня 2022
Ответ дляЮля Неюля
Вы просто не бывали в этих местах)
А почему именно эти области?
ЛюблюДевчонок• 21 июня 2022
Ответ дляПасти Ла
Огороды надо было этой весной сажать, что бы зимой было что кушать.
Лучшее нашим детям• 21 июня 2022
Ответ дляКузякин
Это все такая фигня.
Умер близкий человек и мне стало вроде пофиг как я проживу что осень что зиму
И зря. Вы то живая. Это главное.
Потере соболезную.
Закусенец• 21 июня 2022
Ответ дляЮля Неюля
Вы просто не бывали в этих местах)
А работать в тех сёлах где зимой? Свиням хвосты крутить?
Патриоточка• 21 июня 2022
Ответ дляЮля Неюля
Судя по комментариям, никто не готов выживать, все хотят свой привычный образ жизни, свой комфорт, пусть и за большие деньги.
Если не готовы к новой реальности, то стоит уже сейчас задуматься о переезде заграницу, ибо здесь легче не будет становиться
Выживать в городе зачастую легче. Вспомните весну.
Мои в селе не могли купить ничего, и это район без боевых действий. Ходили меняли одно на другое у соседей. Ели одно и то же.
При этом мы в городе проблем с продуктами не испытывали.
Резвая лошадка• 21 июня 2022
Ответ дляЯ вся ваша
В это тоже не верю
Представьте, попали Бомбой в водоканал, электростанции и тд. Нет света, нет Воды.
Резвая лошадка• 21 июня 2022
Ответ дляЮля Неюля
Варианты есть, чи й не конец жизни.
Так все просто?
Частные дома бесплатно раздают?
Лучшее нашим детям• 21 июня 2022
Ответ дляКапитошечка
Денег на бензин не было только
И за газ не у всех.
Нас отключали периодически. Это ж надо было платить, ага. С зарплат сахаром или парой сапог.)
Когда я выросла и смогла рассчитаться то долги были 2000у.е. Это по курсу двухтысячных.
Манный комочек• 21 июня 2022
Ответ дляПовелитель интернета
Івано-Франківськ. Сьогодні піду ще куплю гелі для прання, бо теж бачу, що в магазинах напівпусті полички. Ви розумієте, що поставок не буде, якщо у вас щось є, то це залишки. Навіть чоловічих шампунів Нівея вже ніде нема, тільки гель для душу залишився, а мої тільки ним користувались ’Сила вугілля’, дуже хороший шампунь. І на Мейкапі немає.
В ввтсонсе есть и на маейкапе есть,
В еве пишут снят с производства