Hurrem-5390• 22 июня 2022

Колледж или университет...

Здравствуйте. Я планирую учиться дальше после школы. Но не знаю, что лучше: колледж или университет. Дело в том, что моя мама злоупотребляет спиртным, и я боюсь, что просто не смогу доучиться в университете, так как у меня ещё есть маленькая сестра, о которой нужно заботиться. Деньги на первое время обучения у меня есть, я откладывала. Если выбирать колледж, то я хочу пойти на журналистику (учиться 2 года, на базе 11 классов). Потом хотелось бы работать в сфере IT (не разработчиком). В университет планировала поступать на педагога. Посоветуйте, что лучше? Есть ли здесь люди, которые закончили колледж и нашли хорошую работу? Играет ли сейчас роль именно ВЫСШЕЕ образование? Для меня главное, чтобы я смогла обеспечить себя и помочь маме. Я боюсь, что с ней может что-то случиться из-за её образа жизни, а сестра останется на мне. Посоветуйте...
Результат:
вже голосів: 27
16 (59.26%) Колледж
11 (40.74%) Университет
uhty_puhty• 22 июня 2022
В вашем случае колледж, и не журналистика, а сразу it-специальность.

Леска• 22 июня 2022
Можливо саме в вашому випадку краще коледж. Іотримати освіту та заробляти гроші. Потім за потреби можна й в універ.
malva08• 22 июня 2022
Однозначно універ. Зараз навіть у прибиральниць просять диплом магістра, тим більше у обраних вам сферах. Дипломів не вимагають лише по робочих спеціальностях. У коледжі ви втратите час. Але це виключно моя думка.
OOH• 22 июня 2022
Журналистика, IT......
У вас пока каша в голове. Вам надо разобраться к чему есть талант. Так как журналистика - это именно талант. А образование в этой сфере уже вторично.
Как раз педагогическое образование - это та реальная синица в руках, которую стоит ловить.

На самом деле смотрите куда вы сможете поступить на бюджет. В вашей ситуации это главное.
Dimonsan 03• 22 июня 2022
Согласна с предыдущим комментарием, пробуйте на бюджет, а денежку лучше потратите на дополнительные знания, это тоже может быть необходимо
vasia• 22 июня 2022
а педагогический колледж? Потом доучиться на заочном? И да,смотреть бюджет. К айти или журналистике надо иметь ооочень большие способности.Разные -язык и математика
iirbis• 22 июня 2022
В минулій темі ви про фізику і географію писали.....

irisha.rom• 22 июня 2022
Якщо плануєте працювати в ІТ , то не бачу сенсу вступати на журналістику, в коледжах є і ІТ.
Ollka• 22 июня 2022
Могу подсказать только одно. В ВУЗе на IT учиться сложно, и поступить тоже - нужен очень высокий балл. Даже сын отличник, с медалью и ЗНО 195-200 говорит, что учиться сложно даже по сравнению с мат лицеем.

Есть знакомый, который учился в колледже на смежной специальности, а потом пошел в ВУЗ продолжать обучение. И учась в ВУЗе уже работал. Говорит, что нужно было сразу в ВУЗ.

И для Айти нужен хороший английский.

Это по Айти. По журналистике не знаю.
Пед - нужно сразу выбирать направление, которое востребовано репетиторством - младшие классы, английский, математика. Иначе лично я смысла не вижу, если Вам нужно тянуть семью.
Ollka• 22 июня 2022
Ответ дляiirbis
Наверное определяется человек.
Часто бывает, что нравится одно, а потом понимаешь, что это некуда применить.

У меня такая ситуация была у племянницы в селе. Очень нравилась биология. Но нужно было вырваться из села. Папы нет, мама серьезно больна, жила с бабушкой и сестрой. Поняла, что биологией не заработаешь. Начала усиленно учить математику, которая ей не нравилась, и поступила на Айти в Шевченко на бюджет. Уже заканчивает и работает давно. Хорошая зарплата даже сейчас в войну.
inna5577• 22 июня 2022
Автор, вам нужны прикладные специальности, кот будут деньги приносить, ну какая журналистика, педагогика, какие it, вы б ещё про актерство написали. А по теме- лучше универ, но нормальная специальность
olga_lk• 22 июня 2022
Как то все очень расплывчато - зачем идти на журналистику, если хотите в ай-ти, а потом еще и на педагога. Можно в педколледж после 11 класса, потом работать учителем и учиться заочно в университете, так многие делают. Если ай-ти - это способности, возможности, самообразование и плюс английский. Журналистика - это вообще профанация, никто вас без знакомств журналистом не возмет на работу, даже после ВУЗа
bezpe4na_mavpa• 22 июня 2022
Я бы советовала выбрать ту специальность, которая сможет принести вам деньги в любой стране. Это точно не журналистика. В айти в универ при ваших вводных данных трудно поступить и закончить, там все таки нужна поддержка финансовая родителей ((( пед как бы тоже такое, денег вы после него вряд ли заработаете.
Мне кажется, что те же ногти принесут вам доход быстрее и стабильнее, чем то, что вы выбрали
ole4kakissa• 22 июня 2022
Ответ дляiirbis
Разброд и шатания 🤦‍♀️
ole4kakissa• 22 июня 2022
Если любите детей, то педколледж (пединститут)+параллельно учить иностранный язык. Даже если не работа в школе, то вакансии в различных детских центрах всегда есть. Опять таки это репетиторство и/или няня-воспитатель в семью.
Ещё можно посмотреть в сторону иняза. Помню видела у них были сезонные предложения по трудоустройству на круизных лайнерах. К хорошему иностранному всегда можно подтянуть профессию, было бы желание.

Журналистика - в топку.
Ай-ти, если не бюджет, дорого стоит и нужны хорошие мозги.

Вообще, в вашем случае, вам нужен только бюджет, а деньги лучше потратить на самообразование. Если ВО надо для галочки, то идите туда,куда проходите на бюджет, а там уже смотрите куда ’плывет’