Southern_Beauty• 22 июня 2022

Англия- кто планирует остаться, давайте обсудим

Хочу обсудить эту тему с теми, кто планирует оставаться дальше, чем до конца лета. Вы будете жить со спонсорами до окончания 6 мес или планируете уходить в арендованное жильё?
Меня очень пугает вопрос с легализацией в стране после окончания 3 летней визы. Если не будет никакой спец.программы для людей, которые приехали по текущим программам, может оказаться, что столько усилий пойдёт впустую. Что думаете? Как видите себя здесь в дальнейшем?
Юся шопоголик• 22 июня 2022
Неужели в наше время можно что то спланировать так надолго) никто не знает что будет завтра, а вы три года .... решайте вопросы по мере их поступления

У меня сестра в Уэльсе по гос программе, живут в отеле, потом будет арендовать жилье, что будет через три года никто не знает, еще все может сто раз поменятся
31082010• 22 июня 2022
6 мес закончатся в октябре. Будем оставаться у спонсоров и платить коммуналку. Больше планрв пока нет
автор Southern_Beauty • 22 июня 2022
Ответ дляЮся шопоголик

Просто оставаться надолго и пересидеть -это разные стратегии. И сил нужно вкладывать по-разному. И ребёнка интегрировать в среду или нет. А вложить безумное кол-во сил, чтобы потом остаться ни с чем- не хочется, особенно после текущей ситуации в Украине.
Гитаристка• 22 июня 2022
а расскажите, а разве можно съехать от спонсоров? Т.е. возможен вариант приехать к спонсорам, но по прилету снять свое жилье и жить отдельно?
Гитаристка• 22 июня 2022
еще расскажите про детские прививки, в школу обязательно или нет?
Норвежская_лесная• 22 июня 2022
Мы уже сняли тут жильё, но это не просто так, особенно учитывая то, что я до сих пор работаю на Украину. Мне повезло, что сестра тут живет очень давно, у неё есть работа, кредитная история, отзывы от прошлых арендодателей. Она снимала комнату, а как я приехала - предложила снимать квартиру (чтобы только мы вдвоем были). Без ее истории не смогла бы я отдельно что-то снять
автор Southern_Beauty • 22 июня 2022
Ответ дляНорвежская_лесная
В этом и вопрос, что если изначально нацеливаться на аренду, то нужно уде сейчас уходить с укр работы и искать местную. И тогда будет контракт, история поступлений на счёт.
А можете поделиться пожалуйста порядком цен- какой город, стоимость аренды, ком услуг? И отдельно council tax, если знаете, а то начиталась, что это очень много.
автор Southern_Beauty • 22 июня 2022
Ответ дляГитаристка
Ниже по жилью пошло обсуждение
Asasasasa• 22 июня 2022
Ответ дляГитаристка
Очень сложно с арендой, нужна кредитная история, контракт на работу, счёт в банке с поступлениями хотя б за три месяца вашей зарплатой и сумма аренды напрямую зависит от вашей годовой зп
автор Southern_Beauty • 22 июня 2022
Ответ дляГитаристка
Школа к прививкам отношения не имеет, мед карту попросили из GP (типа нашего семейного врача). Я выслала копию укр карты прививок, пока больше вопросов не было. Приходило 2 извещения о прививках, для меня и ребёнка, что мы имеем на них право. Я приняла к сведению, посмотрим, что будет с короной дальше. Я в Украине зимой пропустила бустер, посмотрим, что будет дальше. Вчера одна мама со школы написала, что у неё корона(.
Норвежская_лесная• 22 июня 2022
Ответ дляSouthern_Beauty
Мы живем на окраине Лондона. Аренда квартиры 1100 фунтов, вода и электрика - около 120-140 фунтов, каунсил такс - 180 фунтов.
Я считаю, что те, кто приехал сюда, и планирует оставаться тут - должны сразу же искать работу, а не сидеть на выплатах. 6 месяцев пролетят быстро, не все спонсоры захотят продолжать хостить у себя украинцев, а без работы вряд ли можно будет жить отдельно
Юся шопоголик• 22 июня 2022
Ответ дляSouthern_Beauty
У вас есть выбор?
В любом случае ребенка интегрировать надо, или вы его на три года дома запрете? И сил нужно много вкладывать тоже в любом случае
дорогу осилит идущий
А там по ситуации, может вы замуж выйдите за эти три года или легализируетесь по работе, время покажет....
автор Southern_Beauty • 22 июня 2022
Ответ дляAsasasasa
А можно подробнее последнюю фразу? Я вижу в объявлениях фиксированную цену на аренду (смотрю комнату в доме). Эта цифра может меняться? Или вы имеете ввиду доплату от гос-ва на компенсацию части аренды?
Sunbeam1• 22 июня 2022
Розкажіть, а в Англії лише варіант жити з сім´єю? Тобто спільна кухня і т.п.?
Хто їхав, Ви розуміли, на які умови їдете?
Гитаристка• 22 июня 2022
Ответ дляНорвежская_лесная
какие требования по работе, например ИТ диплом надо подтверждать или может там есть какие то курсы, которые можно закончить и сдать экзамен и устроиться?
Я так понимаю на сейчас только на физический труд можно устроиться?
автор Southern_Beauty • 22 июня 2022
Ответ дляНорвежская_лесная
Я пока работаю на укр компанию, по меркам Украины ну очень хорошая работа. Но вот после перевода в фунты прелесть зп немного теряется. Вот сейчас и думаю, что делать дальше? Искать работу здесь и увольняться или всё-таки подождать пару месяцев, до конца лета, может, ситуация изменится в Украине? Не могу обрезать пуповину со своей работой(((.
KaterionOK• 22 июня 2022
Ответ дляSouthern_Beauty
Питання не до мене, але якщо у вас немає легальних надходжень, то вам квартиру просто не здадуть. Дивляться також, щоб сума надходжень була на 50-70% більше, ніж ціна оренди. Щоб не сталося так, що у вас не буде коштів оплачувати оренду.
Asasasasa• 22 июня 2022
Ответ дляSouthern_Beauty
Смотрите, расчёт такой, например квартира стоит 1800£ в месяц, 1800х12х2,5=54000, вот чтоб вы могли снять квартиру за 1800£ ваша годовая зарплата до вычета налогов должна быть не меньше 54 тысяч
Asasasasa• 22 июня 2022
Ответ дляГитаристка
Мой муж айти , пригласили на работу без всяких дипломов, прошёл собеседование и все
Asasasasa• 22 июня 2022
Ответ дляSouthern_Beauty
Компенсация от государства на оплату квартиры, никто не хочет сдавать неплатёжеспособным, вам скорее всего даже в просмотре откажут. Муж звонит по объявлению, первый вопрос кем и где вы работаете
Норвежская_лесная• 22 июня 2022
Ответ дляГитаристка
Насколько я знаю, все дипломы нужно подтверждать, по крайней мере медицина точно. Айти не знаю. Можно устроиться и в офис, но если у вас английский С1-С2
Норвежская_лесная• 22 июня 2022
Ответ дляSouthern_Beauty
Да, ситуация неоднозначная. Только вам решать, как быть
автор Southern_Beauty • 22 июня 2022
Ответ дляSunbeam1
В Англии программа работает только жить с семьей. Условия можете уточнить у спонсоров при общении, но местные власти сами проверяют спонсоров на наличие условий и на судимости. Главное, выяснить для себя, что вам важно, и искать семью под такие критерии.
автор Southern_Beauty • 22 июня 2022
Ответ дляНорвежская_лесная
А вы работаете? Если да, какая профессия и ваш уровень языка? С моим В2 я даже не могу понять, что смотреть.
Норвежская_лесная• 22 июня 2022
Ответ дляSouthern_Beauty
Я работаю на Украину, тут ещё не искала. У сестры С2, но она начинала здесь давно, с работы в баре
Не чіпай - вб ю• 23 июня 2022
Ответ дляSunbeam1
В нас окрема частина дома, в моєї колеги - окремий будиночок на 2 спальні.
Але зараз мабуть таке вже малоймовірно знайти.
Не чіпай - вб ю• 23 июня 2022
Ответ дляSouthern_Beauty
Так держава нічого не доплачує за оренду
автор Southern_Beauty • 23 июня 2022
Ответ дляНе чіпай - вб ю
Есть механизм компенсации как доп бенефит для малоимущих, если так выразиться. Не в рамках программы для украинцев.
Asasasasa• 23 июня 2022
Мы сейчас ищем аренду две спальни, но у нас ещё собака, сложно очень, вчера смотрели три квартира на финчли, цена 2000, это без каунсил такс, центральная улица, выходили из подъезда, два пьяных бомжа один в крови весь, риелтор сама в шоке была) смотрели другую за 1800, свой садик сзади, но прям за забором метро, постоянный шум поездов, такое тоже. Читаю, что аренда очень сильно выросла
Пипетка-668c• 23 июня 2022
Планирую на год остаться. Через год сыну поступать. 6 месяцев в декабре закончатся . Потом могут продлить до года, если спонсор не против.