Подметайло• 22 июня 2022
Вы бы на последние деньги учили бы английский всей семьей?
Живем на съёме. Посчитали наши доходы, если вычесть квартиру + к/у, еда/одежда, здоровье, английский для мужа интенсив 3 000 грн (ему нужнее для дальнейшей перспективы, он инженер), мой англ. 2 000 грн. + для ребенка 1000 грн. И остается в итоге 2-3 тыс. грн. Понимаю, это важно, но сейчас страшно остаться без денег вообще. Есть небольшой НЗ, но его не трогаем вообще, не хочется его проесть. Вы бы учили усиленно язык?
Гладиолус• 22 июня 2022
Я не учу, оставила до лучших времен. Мне для профессии уровня достаточно. За границу ехать не собираюсь.
Марічка• 22 июня 2022
Так, мова це дуже важливо зараз. Але я люблю вкладати гроші в освіту. Зараз думаю, про еМБіЕй, але ціна питання…
Подметайло
• 22 июня 2022
Ответ дляГладиолус
Муж с 0 начинает, у меня B1. Мы тоже бы не хотели уезжать, но неизвестно, что будет дальше
Дежурный по кухне• 22 июня 2022
Учите ребенка сами. На совсем последние вы учите с какой целью? Я сама пошла на курсы английского, но мне надо для работы. Тоже снимаю жилье. 2 детей.
Гладиолус• 22 июня 2022
Ответ дляПодметайло
Просто я юрист. Мне с моей проф. заграницей разве, что посуду мыть.
Пуки-куки• 22 июня 2022
Ответ дляПодметайло
Якщо плануєте виїжджати, то ефективніше і безкоштовно вчити на місці
Подметайло
• 22 июня 2022
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
Это курсы или репетитор?
Почему всем вместе не практиковать язык?
Разные уровни. Курсы у мужа он-лайн 4 р. в неделю, у меня 2 раза в неделю групповые + 1 р. индив. Ребенок - Basic
Дежурный по кухне• 22 июня 2022
Ответ дляПодметайло
Зачем ребенку курсы? Вы могли бы его учить и мужа тоже.
Масяня Я• 22 июня 2022
Мужу - однозначно, если это повышает его вес как специалиста и нужно для роста. Себе и детям - отложила бы (есть бесплатные программы, аудиокниги, фильмы с субтитрами, penfriends всякие митинги, где можно пообщаться с носителями.
Подметайло
• 22 июня 2022
Ответ дляДежурный по кухне
Нервов не хватает на всех
Куда ж без меня• 22 июня 2022
Ответ дляМарічка
еМБіЕй - це сила;)
Марічка• 22 июня 2022
Ответ дляГладиолус
Не погоджусь з вами. Я теж юрист, є знання англійської. Закордоном роботу не шукала, але були пропозиції працювати в міжнародній організації по біженцям.
ЖенаАйтишнеГа• 22 июня 2022
Ответ дляПодметайло
1. Найти курсы дешевле
2. Подождать пока у всех будет+/- один уровень
3. Частично учится дома
Директриссимо• 22 июня 2022
Я в этом плане жадная. Язык учила самостоятельно с 0, не могу отдавать деньги за то, что можно сделать самому
Подметайло
• 22 июня 2022
Ответ дляМасяня Я
Выше написала, не хотим уезжать, но нужно быть готовым ко всему. Муж, если выучит инглиш, в большинстве стран будет востребован. Даже если не уедем, с языком ему откроются двери в международные компании, я в такой работаю. Когда трудоустраивалась, было условие - я пойду на курсы англ.
Гладиолус• 22 июня 2022
Ответ дляМарічка
За кордоном чи в Україні? Для України достатньо рівня В2, як правило.
Марічка• 22 июня 2022
Ответ дляГладиолус
За кордоном. Щоб влаштуватись на роботу потрібно було отримувати статус тимчасово переміщеної особи і відповідно дозвіл на роботу.
Масяня Я• 22 июня 2022
Ответ дляПодметайло
На последние деньги я бы занималась на курсах, если уже приняла решение об отъезде и рабочая виза была открыта. А так...
Ну и если вы активно в быту свой разговорный язык поддерживать собираетесь. Если им не пользуются или только на курсах по пару часов - это не эффективно и быстро забывается.
Тра Ля Ля• 22 июня 2022
На останні гроші - це коли на їжу/здоров´я не вистачає, а у вас ще 2000-3000 залишається після оплати курсів і НЗ невеличкий є. На таких умовах я б продовжувала/
Пушка заряжённая• 22 июня 2022
Ответ дляМасяня Я
а что это за penfriends, а франц там можно изучать?
Подметайло
• 22 июня 2022
Ответ дляПушка заряжённая
друзья по переписке, насколько я поняла)
Масяня Я• 22 июня 2022
Ответ дляПушка заряжённая
Есть комьюнити, где можно общаться с иностранцами, бесплатно и на любые темы, подтягивая свой язык. Насчёт франц не вкурсе, честно. Общалась на англ, главное там не теряться, не стесняться и все равно пытаться говорить: там люди разных возрастов и слоев населения, они вежливые, улыбчивые и незажатые (как я была)). Но надо веб-камера хоть какая-нибудь и нормальный звук. Чтобы вы видели человека и вас тоже видели. Общение на различные темы, это бытовой разговорный язык, иногда со сленгом, чтобы максимально естественно звучать. Очень эффективно для меня оказалось: разные люди, и, соответственно, ухо учится различать разную артикуляцию, произношение, акценты. + Формат: chit chat, можно обсудить новости, музыку, попросить поговорить на определенную тему (например, тема ’кухня’, ’магазин’, ’дорожное движение’, ’бьюти сфера’ (если с женщиной)) и пр.
Они там достаточно терпеливы и тактичны) я просила меня исправлять и говорить, где неправильное ударение, произношение, неправильные глаголы, вспомогательные и пр. Им прям неловко очень было. Но опыт хороший.
Ответ дляПодметайло
Сколько тот муж еще потянет на англ.... Мамадарага. 🙄🤕
Но если отобьёт в работе, то пусть учится, конечно.
У автора уже база есть. Если денег немного, то можно и самостоятельно что-то учить. Но чтобы не получилось оч рандомно, лучше учебники скачать и по ним читать, говорить самой с собой. Грам-ку объяснения лучше с репетитором, но отработать снова-таки можно самостоятельно.
СирОжино пирОжино• 22 июня 2022
Ответ дляГладиолус
Заграницей тоже. Они сами на курсы отправляют потом.
Чики-брык• 22 июня 2022
Ответ дляДежурный по кухне
у меня так было, когда резко мужу для работы понадобился английский, занимались каждый день + бесплатные сайты.