Твоя подруга• 24 июня 2022
Айтишники переехавшие за границу, куда вы платите налоги?
Твоя подруга
• 24 июня 2022
Ответ дляДобротная
их платят бухгалтера
и оформляют их тоже
ФОП платят сами за себя
Говорящая галограмма Чингисхана.• 24 июня 2022
І не лише податки, 3 хв тому закупила утеплених спальних мішків для ЗСУ на 2800€
Думаю як збирати на взуття і генератори
Каркуша Клара• 24 июня 2022
Пока в Украину, но скоро придется решать что делать, так как по закону после 183 дней становишься налоговым резидетном страны где живешь
Твоя подруга
• 24 июня 2022
Ответ дляГоворящая галограмма Чингисхана.
Думаю як збирати на взуття і генератори
Вопрос был не в этом,а в статусе налогового резидента,когда нужно начинать платить налоги в страну в которой живешь
Ответ дляТвоя подруга
Ну от так би і поставили запитання🤷♀️
Твоя подруга
• 24 июня 2022
Ответ дляКаркуша Клара
А если не предоставляешь услуги на территории страны в которой живешь,а работаешь на третью? Смотрела наших юристов,они считают что если ты не арендуешь офис и не предоставляешь услуги местным жителям,то можно продолжать платить налоги в Украину.
Каркуша Клара• 24 июня 2022
Ну от так би і поставили запитання🤷♀️
Так автор так и спросила) куда платите налоги, а не куда донатите)
Зоркая Зорро• 24 июня 2022
Ответ дляТвоя подруга
Невірно. Податки платять там де живуть
Твоя подруга
• 24 июня 2022
Ответ дляСкокоМнеДадите
Пока в Украину, но это ненадолго, будем открывать тут
Подсчитали уже сколько налогов получается?
Каркуша Клара• 24 июня 2022
Ответ дляТвоя подруга
Ну может возможны лазейки, но у меня большая компания, и там всех оформляют одинаково, как решат - такой и будет вариант. Пока сказали что надо легализоваться в стране, потому как риски если нелегально работать
СкокоМнеДадите• 24 июня 2022
Ответ дляТвоя подруга
Нет, были у юристов, те за́трудняются ответить, надо бухгалтера искать
Трусы с капюшоном• 24 июня 2022
а работодатели хотят платить не на украинский фоп, а на немецкий или польский? тут еще вопрос не со стороны айтишника, а со стороны его работодателя. Это в Украине просто, а вот в других странах будет сложнее. Например, мой работодатель разрешает легализацию только в Польше, в других странах нельзя. Но я в Укриане и не планирую переезжать
Каркуша Клара• 24 июня 2022
Ответ дляЗоркая Зорро
Невірно. Податки платять там де живуть
Не, там правда есть такое что налоги платятся где центр интересов - семья, недвига и тд, но это надо искать юриста и еще доказать надо это
потом с компанией договариваться, в общем сложно
Твоя подруга
• 24 июня 2022
Ответ дляТрусы с капюшоном
Какая разница на счет какого банка переводить? Работодателя вообще не волнует это,когда ты фоп.
Каркуша Клара• 24 июня 2022
Ответ дляТвоя подруга
У нас в компании тоже только определенные страны, так как оформляют не как фоп уже.
Трусы с капюшоном• 24 июня 2022
Ответ дляТвоя подруга
неправда)) в Украине все айтишники оформлены как фоп и государство прекрасно это знает и закрывает глаза на то, что трудовые отношения маскируют под фопов. А государство Германии не будет закрывать глаза на то, что постоянные трудовые отношения маскируют под разовые контракты с фопами. Это риски для работодателей, поэтому в других странах оформляют людей так, как разрешают эти страны
Твоя подруга
• 24 июня 2022
Ответ дляТрусы с капюшоном
Ну,я не в Германии,а в Польше тоже есть что-то вроде ФОП, только налоги выше.
Настенные трусы.• 24 июня 2022
В Италии знаю пару, выехали 28 февраля, ему сделала компания итальянский контракт
Трусы с капюшоном• 24 июня 2022
Ответ дляТвоя подруга
вам нужно узнать у своего работодателя, если он у вас постоянный. Если вы работаете по каким-то разовым контрактам с айтишных бирж, то да, что-то вроде ФОП. Если у вас постоянный работодатель, то это не проканает так легко. Возможно, ваш работодатель откажется от любого варианта и скажет, что будет платить только на украинский фоп. Это тоже возможно, вы можете продолжать платить налоги в Украину, только налоги будут уже не 5%, а 30%. И то только при условии, что между странами есть конвенция про исключение двойного налогообложения. В любом случае, вам нужно узнать позицию вашего работодателя
Ms. Скромность• 24 июня 2022
Проконсультируйтесь с дия-бизнес.я узнавала за Польшу,то вроде подписали договор с Украиной об временной отмене налогового резеденства.можно и дальше продолжать платить налоги в Украине,даже после 180 дня пребывания.
Трусы с капюшоном• 24 июня 2022
Ответ дляmiss.olja
Айтишники, а как вы выехали? Или вы айтишницы?)
я айтишница и не выехала, но моя компания за месяц до войны предлагала выезд всем желающим в Польшу (в т.ч. и мужчинам). Не многие поехали, но какая-то часть воспользовалась этим предложением
Ответ дляТрусы с капюшоном
Какие дальновидные... Что за компания если не секрет? Компания мужа предлагала уже после войны, до войны только помощь по релокации во Львов (епам).
Трусы с капюшоном• 24 июня 2022
Ответ дляmiss.olja
компания американская и небольшая, ноунейм) но не только они такое предлагали. МОй бывший работодатель (датская компания) тоже предлагали Польшу до войны, но там тоже мало кто воспользовался предложением. Никто не верил))
СкокоМнеДадите• 24 июня 2022
Ответ дляmiss.olja
По разному кто то по закону, кто заплатил, кто то в объезд
КучМала• 24 июня 2022
Ответ дляmiss.olja
Муж ещё в конце января уехал в Болгарию проект заканчивать, на 24 февраля там был, почти до конца марта, а там и я с детьми приехала, сейчас мы в Англии
Ответ дляТрусы с капюшоном
Мой муж тоже не верил ((