Стріляний птах• 15 марта в 13:30

А вы знаете реальных людей, которые выехали и не хотят возвращаться. Жилье есть

Города не разрушены, не в оккупации, выехали после 24.02.2022. Есть ли у вас такие знакомые?
Как вы к ним относитесь?
буреЛОМКА• 15 марта в 22:26
Ответ дляНе прохожу мимо
Купила і що ?
Где? Как я люблю, когда нищие мечтают.

Просто Фіфа• 15 марта в 22:46
Прочитала всю тему и сделала вывод: какой же я лох. С 2022 года потеряла жилье (хуже Мариуполя) - один фундамент остался и компенсация не светит. Первые месяцы на линии фронта без воды, еды, связи, тепла под землёй. Потом под обстрелами выехали в ближайший прифронтовой город. Далее скитаемся по съемным бомжатникам без условий, без работы все это время. На голову летит всякая хрень ежедневно, на еду денег нет, за остальное уже молчу. И просто продолжаем дальше любить родину и поэтому не выезжаем, хоть никого и ничего в Украине у меня нет. Всю жизнь была терпилой и тут это качество сработало.
А тут у люди из тихих мест выехали, жилье не теряли и им там оказалось лучше. А мне кажется, что я умру там на чужбине от тоски по родине.
Не пириживай• 15 марта в 22:47
Ответ дляБабайко
Чому поляки їдуть заробляти в Германії,якщо в них такі класні умови?
Тому що завжди є місця, де краще, а людина зазвичай прагне кращого.
дама_из_декрета• 15 марта в 23:58
Ответ дляMs. Скромность
Удалено администрацией...
Ага, особливо в Польщі 😂 З якої теж мало хто хоче повертатись, і де найбільше українців після Німеччини. Вам не смішно писати ту бздуру, що ви пишете
Из Кукуева я• 16 марта в 00:01
Знаю, кума моя. В Варшаве, могла бы вернуться но не хочет. Ее выбор.
А так то знаю даже мужиков, которых война застала в коммандировке заграницей. Возвратились, также их выбор.
А я вот только надумала к осени выезжать в первый раз. Да, знаю о закрытиях программ защиты, все осознаю и анализирую. Но тоже мой выбор.
Борода• 16 марта в 00:13
Ответ дляMs. Скромность
Удалено администрацией...
не дают вам покоя деньги в чужих руках)
своих забот нет?
Борода• 16 марта в 00:15
Ответ дляПросто Фіфа
это не любовь к родине.
это нелюбовь к себе, при ваших вводных

Просто Фіфа• 16 марта в 00:16
Ответ дляБорода
это не любовь к родине.
это нелюбовь к себе, при ваших вводных
Ну нет. Я у себя на первом месте и очень люблю, но нигде не хочу жить, кроме Украины.
Борода• 16 марта в 00:22
Ответ дляПросто Фіфа
Любовь приобретает иногда причудливые формы.
Жить в бомжатне на съеме, без условий, тепла и воды, четко понимать, что всю жизнь были терпилой и продолжать ею быть-эт любовь к себе?
Родина не только спасибо не сказала, а даже на знает о вашем сущестововании, не позаботилась даже о минимуме, о какой то компенсации жилья.Какая то безответная трагическая история.
Человек у себя на первом месте иначе себя ведет.
Просто Фіфа• 16 марта в 00:25
Ответ дляБорода
Да, просто для меня чужбина еще хуже. Для меня лучше со всеми невзгодами, но у себя на родине. Мне так легче ментально. И да, я себя насиловать той же Германией не хочу, это ад для меня. Поэтому выбираю из меньших зол.
Борода• 16 марта в 00:27
Ответ дляПросто Фіфа
А тут вас не насилуют?Сами себя не насилуете?Вот таким существованием вместо жизни?
германия что, единственная страна на планете?
Как вы можете говорить где хуже,если не пробовали?
не читал, но осуждаю?
Кстати, о родине.
Каую пользу вы ей сейчас приносите, если не работате?
Просто Фіфа• 16 марта в 00:30
Ответ дляБорода
не читал, но осуждаю?
Кстати, о родине.
Еще раз: для меня лучше Украины нет страны и жить нигде я больше не хочу и не смогу. Это убийство сразу. От одной мысли мне плохо. Германия была как пример, так как это вообще единственный вариант доступный мне. Ни в какой другой стране мне вообще не выжить без денег.
Борода• 16 марта в 00:33
Ответ дляПросто Фіфа
Ну если вы то, что описали, назваете жизнью, то разумеется. никто этого права у вас отнять не может.
Могут правда, еще жизнь отнять, но вас это не так пугает, как страх что-то для себя хотя бы попытаться изменить.
Тоже ваше полное право.
Фляшка на трьох• 16 марта в 03:06
Ответ дляНе худа ні разу
розбавлю вашу статистику
я працюю за кордоном. і дуже хочу вернутися
поки що не знайшла роботу в Україні. знайду - вернусь
аналогічно, дуже сумую за домівкою і хочу повернутися
Фляшка на трьох• 16 марта в 03:35
Ответ дляПросто Фіфа
Тут половину написаного потрібно фільтрувати.
У країні, де я зараз перебуваю, більшість знайомих знімають кімнати з іншими (не можуть дозволити квартиру), але ходять в умовних new balance. Завтра втратять роботу і за ту кімнату не буде чим заплатити/
Бачу_майбутнє• 16 марта в 06:29
Ответ дляПросто Фіфа
Лучше - понятие растяжимое.
Многие вообще повторяют это слово как мантру или за всеми или чтобы себя переубедить.
Спросите себя за чем именно вы тоскуете? Более чем уверен ответ будет ’за той жизнью, которая у меня была до войны’. А вы можете ее вернуть? В самых своих фантастических фантазиях?
У нас есть пара мужчин, которые получили инвалидность на войне и ездят туда-сюда и оба проклинают Украину и не видят ничего хорошего в завтрашнем дне, хотя оба пошли воевать в первый день войны добровольцами.

Едьте во Францию на Азиль; какая разница где терпеть плохие условия, с той лишь разницей, что за год-два тут вы выкарабкается даже работая на минималке без языка и будете иметь гарантированое минимальное содержание на пенсии и крышу над головой. Да, будет сложно, но в конце этого туннеля хотя бы есть свет. Соскучитесь - через 7-10 лет и получения гражданства и паспорта съездите в Украину, чтобы окончательно понять что вы сделали правильный шаг.
Накрывать будет и не один раз, но ’если не можешь повлиять на ситуацию, можно изменить отношение к ней’.
Бачу_майбутнє• 16 марта в 06:31
Ответ дляПросто Фіфа
Когда любят себя, хотят для себя лучшего.
Что вы получили и получите в Украине?
Неновая почта• 16 марта в 08:23
Ответ дляЗабрала і не сказала
А что за работа?Знакомая вернулась спустя 4 года из Франции,язык не осилила,здесь была преподавателем,а там горничной в отеле.
Я осилила за 3 года В2 с нуля. Я работаю администратором в отеле уже год почти. Контракт постоянный. Работа 15 мин на машине от дома)
Неновая почта• 16 марта в 08:25
Ответ дляПростоБелка
Вы давно там? Как дался язык вам? Детям? Или там с английским можно учиться, работать?
4 года будет через 2 месяца. Мне зашёл но конечно еще есть ошибки. Исправляем по ходу. Дети знали французский, я ради них приехала. С одним английским тяжело будет работать. Он идет в наборе с французским. Но у меня английский сейчас не очень. Я его зимой не использовала и он ушел в пассив(((

пАлАвинкА• 17 марта в 09:20
Ответ дляЗабрала і не сказала
А у меня знакомая( кресница кумы ) работает врачом, но она знала французкий до войны.
Язык это сила, знание языка это 50% успеха.
пАлАвинкА• 17 марта в 09:22
Ответ дляПросто Фіфа
Родину лучше любить из далека.
Вы просто боитесь, подумайте жизнь одна!
Очень вам сочувствую и желаю жить хорошо !