Свезло так свезло• 27 июня 2022

Жизнь со свекровью

В связи с участившимися выпадами рашостана и обстрелами городов ракетами с мужем сидели и обсуждали вариант моего выезда заграницу. Мне скоро рожать, страшно представить себе ситуацию - роды в подвале, младенец в убежище... У нас есть немного накоплений, по разговорам с выехавшими знакомыми их хватит на 3-4 месяца экономной жизни при условии, что будет бесплатное жильё. А дальше надо будет искать работу. Тут встаёт вопрос - куда девать ребёнка? И в тему вклинилась свекровь. Её предложение - я рожаю и сразу выхожу на работу, она сидит с ребенком, а те наши сбережения будем понемногу тратить на всех, тк ну сколько я там заработаю. Она работать не планирует, тк за всю жизнь уже отпахала ( 47лет ей). Никакой фин.подушки нет, она не привыкла жить экономно. В последнее время ее обеспечивал мужчина, а между отношениями приезжала к нам " погостить".
И вроде как бы мне действительно нужна будет помощь с ребенком, особенно при поиске работы. Но с другой стороны, я пока не понимаю " своего счастья".
Мне одной с ребенком денег хватит на бОльший срок, я смогу отойти от родов и акклиматизироваться в новой стране и въехать в материнство. Ещё один плюс - одной проще найти жилье побюджетнее. Есть вариант, что меня на некоторое время приютят в семье подруги.
А она уже расписывает, как прекрасно всё будет устроено - она гуляет с малышом, занимается его развитием и тд. Меня ещё смущает, что своих детей она сама не растила, рожала и спустя время они переезжали к бабушке. Поэтому есть недоверие к ее способностям в плане няньки.
А ещё пробегает мысль, которую я никому не озвучивала, что она там найдет спустя время какого-то очередного мужа и забудет как нас звать.
Будучи на моем месте, как поступили бы?
Вообще, я всегда верила и верю в то, что все будет прекрасно! И рашка загнётся, и ракеты у нее закончатся, и роды будут прекрасными.
А сейчас слезы на глазах из-за Кременчуга...
автор Свезло так свезло • 27 июня 2022
В общем, свекровь мне не попутчик. Надо думать альтернативу
Очень добрый аноним• 27 июня 2022
Ответ дляСвезло так свезло
Муж остаётся в Украине, если мы выедим. Обеспечивать неголодную жизнь зарубежом, находясь в нашей стране, сложно. Все же в курсе как тут с работой и кому сколько платят. Конечно, будет переводить что-то. Но это гроши
мне кажется, вы сами еще слабо представляете, что такое быть мамой младенца. поэтому строите грандиозные планы про трудоустройство
автор Свезло так свезло • 27 июня 2022
Ответ дляОчень добрый аноним
Я опираюсь чисто на то, что выхода другого не будет (((
Очень добрый аноним• 27 июня 2022
Ответ дляСвезло так свезло
выход есть.
1. ехать одной и жить на сбережения и пособия.
2. ехать со свекровью и отправлять ее работать. оформлять пособия. сбережения беречь (мало ли что со здоровьем или прочие форс-мажоры).
Очень добрый аноним• 27 июня 2022
Ответ дляСвезло так свезло
а муж вообще что про все это говорит??
автор Свезло так свезло • 27 июня 2022
Ответ дляОчень добрый аноним
а муж вообще что про все это говорит??
Про свекровь и ее стремление помочь? Он не может повлиять на ситуацию никак, тк не выездной. Плюсы и минусы видит так же, как и я. Но предложил решать все же этот вопрос самой, потому что мне в прямом смысле слова, с этим потом жить.
Черпак_для_фантазий• 27 июня 2022
Автор, я хоть пока тоже беременна и всю свою жизнь до 32 лет была жутким трудоголиков со страхом остаться безработной и без денег, не планирующая ребёнка ещё достаточно долго. Сейчас беременна, без работы, муж зарабатывает не много с начала воны.. но я не представляю себя вышедшую на любую работу когда ребёнок ещё такой маленький.
Подумайте о том, что ребёнку нужна мама. Прочитайте книги, есть всё про его развитие до года. Про отношения тебя как матери со своим ребёнком, что ему нужно.
Конечно если будет очень трудно финансово и будет кому помочь с ним, то выйду на работу любую. Но как минимум когда ему будет год. И почитайте про грудное вскармливание. Сцеживание только на словах звучит легко и просто
автор Свезло так свезло • 27 июня 2022
Ответ дляОчень добрый аноним
выход есть.
Мне сбережений ненадолго хватит. Возвращаться домой в зиму с лялькой на руках не вариант.
На второй вариант она не согласилась
Черпак_для_фантазий• 27 июня 2022
Ответ дляСвезло так свезло
И извините меня, пожалуйста, но со стороны мужа это выглядит как перекладывания всей ответсвенности на вас. А если все пойдёт не так как они себе со своей матерью представили (а скорее всего так и будет) то крайней и виноватой останетесь вы. А с него что взять. Решали же вы
автор Свезло так свезло • 27 июня 2022
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
К сожалению, у меня нет уверенности, что это очень трудное финансовое состояние не нагрянет раньше (((
Изначально мы планировали с мужем, что я буду полноценно уделять время ребенку как минимум год. Это важно, это не ’ деградировать как профессионал’, ’ обабиться’ и тд, это о развитии материнства, о новой главе жизни. А потом, если будет желание, попробую удаленно вернуться на прежнюю работу. А если не зайдёт, то до сада заниматься ребенком.
Но долбаный карлик со своими имперскими замашками внёс сильные коррективы. У меня работы вообще нет, муж получает немного.
По идее, в Украине финансово было бы легче. Но мне страшно (
автор Свезло так свезло • 27 июня 2022
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
Он и его мать - не комбинация и вместе ничего не представляли.
В том то и дело, что с него взять нечего, тк он не может вдруг внезапно взять и разрешить себе выезд или отменить ракеты. Поэтому и предоставил мне возможность подумать самой, как мне будет удобнее, а не навязывает свое решение. Ведь на исход он никак не может повлиять
РукиМыли?• 27 июня 2022
Ответ дляСвезло так свезло
Надуманные сложности. Едьте в Германию. Здесь у вас будет всё - медицинская страховка, пособие на вас и ребёнка, вам будут оплачивать квартиру, Отопление, воду. Вы получите вид на жительство со всеми вытекающими. И никто не заберёт пособие, будут платить сколько понадобится, у вас будет возможность слегка выучить язык . Поверьте, я здесь живу и знаю что денег которые вы будете получать вполне достаточно для безбедного существования. Вашему мужу ничего не понадобится переводить вам, как бы ещё и не наоборот.
автор Свезло так свезло • 27 июня 2022
Ответ дляРукиМыли?
Спасибо за совет. Вот Германию не рассматривала вообще, тк язык не знаю абсолютно и знакомых нет. Францию предложила подруга, там намек на вариант с бесплатным жильем.
Вы тоже переселенка или уехали по собственному желанию? Какие земли лучше рассмотреть?
Очень добрый аноним• 27 июня 2022
Ответ дляСвезло так свезло
а как вы за границей сможете оформить украинские выплаты на ребенка, кстати? это возможно?
плюс вам от работы положено за 4 месяца зарплата, кажется
РукиМыли?• 27 июня 2022
Лучше, конечно та земля климат которой вам больше подходит. Исходите из этого потому что поменять землю далеко не просто. Францию можете не рассматривать - это дорогая страна. Самый лучший вариант - Германия. Это исходя из экономических соображений. И вам совершенно не нужны ни подруги ни родственники чтобы устроиться здесь с комфортом. Пишу с уверенностью о Франции потому что у меня там живет дочь но я при этом выбрала Германию. А к дочери езжу в гости. И заметьте, езжу на те деньги которые мне платят., на отпуск раз в году вполне хватает. Свекровь быстро станет вам обузой и в финансовом и в бытовом плане. Если у вас есть вопросы - задайте их мне. Хотите я сниму анонима и вы сможете написать мне в личку, там я напишу свой Вайбер и вы сможете позвонить?
автор Свезло так свезло • 28 июня 2022
Ответ дляОчень добрый аноним
От моей работы не положено. Нашим девчатам давали чисто небольшую сумму и то, что скинулись коллеги.
Про укр.выплаты вроде можно оформить сразу при регистрации ребенка
РукиМыли?• 28 июня 2022
Зато если будете рожать в Германии то положены. И роды - бесплатно. Точнее платно но у вас будет медицинская страховка которая всё покрывает. Что ж вы так категорично отвергаете Германию? Это прекрасная страна в которой очень комфортно жить. И безбедно.
Выручалка• 28 июня 2022
Ответ дляСвезло так свезло
Спасибо вам. Почитаю про Швецию. Подруга зовет во Францию
Подругу не Алёной зовут?
Мааарковная• 08 июля 2022
Ответ дляСвезло так свезло
Я тоже все это время не хотела его оставлять и верила в лучшее. Но тут становится непонятно и страшно. Страшно и из-за родов и из-за войны. А на днях тема была про муки совести женщин, которая не уехала с ребенком и теперь жалеет. И многие писали, что дети не должны видеть войну. Я проплакала час над этой темой. Как решить, что верно, а что нет (((
Много семей с восточной Украины живут в западной бесплатно в семьях или отдельных домах
Мааарковная• 08 июля 2022
Ответ дляСвезло так свезло
У нее есть вариант либо сцеживать меня , либо вообще на смесь. Типа ну что поделать, ситуация такая сложная.
ГВ бесплатно и полезно, если покупать смесь, ваших сбережений не хватит и на месяц. Очень дорогое детское питание