дЫнька• 27 июня 2022

Рассудите: ситуация с подругой.

Подруга с сыном (взрослым) переехали жить в другую страну (далеко) (в связи с войной). Дома остался муж с собакой и котом. Обустроются там и типа муж ее потом подтянется, когда можно будет.
Я изначально тоже думала туда иммигрировать, но не спешила, хотела со своим мужем,скажем так,по спокойному все обдумать, подготовиться.

Но позвонила подруга и сказала чтобы я приезжала, что там классно, обустроимся пока, а мужики потом подтянуться, и двоем снимать легче квартиру. И квартиру нашла, все классно, приезжай.
Я все обдумала, решила что да, нужно ехать, муж сказал едь.
Я подсобирала денег, заказала билетЫ, короче сделала так что бы мне было нормально туда добраться.
Она меня попросила взять чемодан ее, я согласилась.
Теперь когда билеты куплены и за квартиру договорино ( свою часть я ей тоже кинула), она меня просит привезти ей ее кота.
Я отказалась.
Я буду ехать сначала поездом сутки, потом ещё гдетотнадо переночевать, потом самолёт, с чемоданами моими и ее, плюс лето ( жара), этого животного я не знаю, как он себя поведёт, как его успокоить.
На меня обиделись и сказали «ну понятно,никто не хочет заморачиваться».
Но я лечу так далеко первый раз, до места вылета ещё нужно добраться, через границы проехать.
Это же не бутылка шампуня в чемодан бросить, это животное.
Этот кот дома с мужем ее.
Она предлагала мне заплатить ещё за это.

Ну я не знаю, я отказалась.
Я не уверенна в себе, и не могу ответить за животное не своё в такой ситуации.

Я не права? Рассудите. Спасибо
МастерЮля• 27 июня 2022
И узнавайте в авиакомпании протперевозку животных, многие не берут, надо нанимать спец брокера, это очень дорого

Дама_из_рекламы• 27 июня 2022
Ответ длядЫнька
В запасе время ещё есть, при желании и документы и прививки думаю ещё можно было бы сделать.
Титры бешенство не так и просто делаются там целая история тыс на 2000 минимум
Дама_из_рекламы• 27 июня 2022
Ответ длядЫнька
Нет не три.
Скажем месяц.
Есть ли чип не знаю, понимаю, что это долго.

Не узнавала есть у него или нет документы.
Я предположила, что если она хочет , чтобы я его взяла с собой, значит все у него сделано.
Чип поставить минутное дело
Печенюшка• 27 июня 2022
Ответ для100pudov
Было бы круто, если бы из-за кота на таможне завернули автора.
П.С. Для котов и собак есть специальные перевозчики. Это если она хочет кому-то заплатить, чтоб его ей привезли. Правда цены конские, насколько помню 1 животное 800 баксов, если 2 то типа по 500. И перевозчик едет налегке, с рюкзачком и переносками. А не с кучей чемоданов с вещами.
не правда.
кот и собаки летят с вами на борту самолета.
другое дело это сама процедута внести кота в билет чего только стоит, я знаю так как через это проходила.
Во первых, вам могу внести кота в билет если на борту самалет нет птичек и собак, если не пересекаются авиалинийи.
и кота должен быть паспорт, чип, и его за з дня до вылета должен осмотреть ветеринар.
Дальше переноска. Она должна соответствовать всем требованием авиакомпании
Дама_из_рекламы• 27 июня 2022
Ответ дляСмешнюча
Ем автор а вы вообще пробовали перевести животное хотя бы просто самолётом? Я уже не говорю что животное нужно сначала оформить билет и документы.
Это автор с двумя чемоданами в зубах переноска с котом - весело и задорно прыгать по пересадках? А если задержка рейса? Где того кота выгулять и покормить? А перевозка в специальном контейнере а не в рюкзаке будет. Животное больше суток в дороге? И вы как ещё будете с котом ехать как сопровождение?!
Ну ну
Так-то люди на шлейках выгуливали на вокзале видела, если животное спокойное то можно. Я своих в переноска х мариновала
Дама_из_рекламы• 27 июня 2022
Ответ дляПеченюшка
не правда.
Да лететь за самолётом для них проблематично, только на борту)
Смешнюча• 27 июня 2022
Ответ дляДама_из_рекламы
Не факт что животное не будет срачка или рыгачка, а ещё не забудьте что коту нужно пить сейчас лето, жара.
Как автор напоит испуганное чужое животное?

ЖивунаБагамах• 27 июня 2022
Ответ дляДама_из_рекламы
так ваш хоть вас знает. а автору как его элементарно напоить? жарко тем более. он же при открытии дверцы чкурнуть может куда глаза глядят
Дама_из_рекламы• 27 июня 2022
Ответ дляСмешнюча
Есть миски даже на переноску крепятся и пеленки решают многие туалетные проблемы но это реально сложно, подруга странная, я бы не советовала автору к ней ехать
Стефанія• 27 июня 2022
Кароч, вона вами красівенько зманіпулювала, вона все гарно прорахувала: ви їй понадобились щоб про перше зекономити на житлі (а з її хваткою то скоріш за все і харчуванні, і на комуналці .. Жити втрьох а платити типу ж пополам? ггг), по друге вона вами хотіла кота собі перевезти. А ви повелись.
На холеру воно вам?
Стефанія• 27 июня 2022
Ответ длядЫнька
Я просто как представлю , что меня на границе о нем, что то спросят, а я ничего не знаю. Просто везу. И в вижу чуть ли не в первый раз.

Наверное, если бы это было с аеропорта в Украине , может я его и взяла.
Но сначала надо проехать путь до самолёта.
Потом в самолете….
Ну не знаю…
Есть какое то чувство вины….
Но мне наверное будет легче , если я его не возьму…
А, так ви тріль.
Красота неземная• 27 июня 2022
Ответ длядЫнька
Да, искала квартиру она, договаривалась , узнала и так далеее.
Но свою часть денег я ей уже переслала.
Автор, спорим, в лучшем случае за месяц вы так поссоритесь с подругой, что не будет у вас больше подруги. Потому что она зовёт вас не потому, что заботится о вас, а из-за того, что ей там морально не так хорошо, как она рассказывает и хочется, чтобы был рядом ’значимый взрослый’.
автор дЫнька • 27 июня 2022
Ответ дляСтефанія
А, так ви тріль.
?
ЖивунаБагамах• 27 июня 2022
кстати, а почему все организационные (прием и финансовые в том числе) вопросы по перевозке кота должна решать автор темы, а не муж подруги (хозяин кота)???
Печенюшка• 27 июня 2022
Ответ дляДама_из_рекламы
вышеперечисленное - это если лететь с котом на борту.
В багажное отление берут животных от 6 кг
Капризуля• 27 июня 2022
Я бы взяла любого кота. Даже агрессивного.
Потому что это мог бы быть мой и его бы тоже отказались везти.
Вот собаку,тем более мою - это да,тут разве что кинолога просить за деньги,потому что пес крупный и кидается. А что кот. В переноску кинул в крайнем случае и вперед. По-хорошему,на охлаждающий коврик. Ну и следить, чтоб пил. Если нет - со шприца принудительно. Пусть он даже лупится о переноску - пока его жизни ничего не угрожает,можно ниче не делать. Если что,кошка есть,с ней тоже ездили,не раз.
Бентливуман• 27 июня 2022
История похожа на выдуманную
Смешнюча• 27 июня 2022
Ответ дляБентливуман
История похожа на выдуманную
То вы таких подруг заклятых не имеете. Там незамутненная логика - а чё такого?!
Это же легко с чужим котом через пару границ. Ага прям как помаду любимую подруги привести. Ага
Сусановна• 27 июня 2022
Ответ длядЫнька

Потом в самолете….
Ну не знаю…
Есть какое то чувство вины….
Удалено администрацией...

Сусановна• 27 июня 2022
Ответ дляМаманя
Можна. І навіть в салон. Але не в ситуації автора
на сайтах лоукостов гигантскими буквами написано, что перевозка животных каткгорически запрещенан
Просто каралева• 28 июня 2022
Автор,с чемоданамИ и котом,подруга у Вас в себе вообще???с нами кто ехал с дивотными было 2 девушки,у каждой по чемодану в одной руке и переноска в другой,коты были в шоке,то на руках,то в переноске,надо их попоить,кормить,в туалет,а если сбежит …
Жабры жабы• 28 июня 2022
Ответ дляМаманя
есть ограничения по весу кота, чтобы взять его в салон.
автор дЫнька • 28 июня 2022
Девочки, всем спасибо за вообще мнение!
Берегите себя!
КучМала• 28 июня 2022
вообще не вижу проблемы взять животное. наверняка, она бы все оплатила, ваша только логистика. кот - это просто плюс еще одна сумка (переноска). неудобство - да, но не более того. дорога в принципе не из легких сейчас, так что кот особой роли не сыграет. тем более, у вас есть животные. сутки любой кот выдержит без еды, нужно только поить. в переноску пеленку для туалета. все.
вы едете на все готовое, сразу заселитесь, вам не нужно будет искать полотенца, чашку и еду с самолета. вы никуда не ездили, потому и не представляете, что это такое.
если бы я организовала все на месте, а подруга отказалась бы взять моего кота, я бы вернула деньги и она бы обустройством на месте занималась сама. с проживанием в лагере, с поиском жилья на месте, без местной симки и знакомых. зато без кота.
Смешнюча• 28 июня 2022
Ответ дляКучМала
Вот и подруга автора подъехала.
Вы увидели что подруга уже попросила взять автора один чемодан? То есть у автора уже на руках два чемодана (свой и подруги).
А теперь автора ещё озадачили котом в переноске, чужим животным которое будет ехать больше суток с тремя пересадками. Где автору дополнительную пару рук взять что бы и переноску и два чемодана тянуть?!
Ну это же ничего? Документы, кормить, поить и выгуливать чужое животное не нужно?! Ведь это же легко?! А оплачивать всё это удовольствие кто будет автор или подруга?! Ответственность кто будет нести за жизнь и здоровье животного?
Хорошо чужими руками жар загребать свои руки не пачкаются.
Да и пугать автора лагерем для беженцев очень по дружески.
КучМала• 28 июня 2022
Ответ дляСмешнюча
Вот и подруга автора подъехала.
оплачивать будет подруга, конечно. оплачивать никто ничего не просил. и я никого не пугаю, это просто факты - без подруги автор окажется без жилья в чужой стране, и если там будет лагерь для беженцев - это будет удачей. возможно, придется и отель снимать или квартиру. это вообще-то нормально :)
вы когда-то быт в чужой стране организовывали? поверьте, это намного хлопотней, дороже и проблематичней, чем перевезти животное. выгуливать кота не нужно, ему нужно дать попить несколько раз в сутки и пару раз дать пауч с кормом. все.
представьте, люди едут самостоятельно и с тремя чемоданами, а еще и с детьми, и с животными. и ищут сами жилье, и оплачивают его, и решают кучу других проблем. и все справляются.
а если автору так сложно перевезти животное для подруги, эмиграция в принципе не для нее, слишком хлопотно.
Смешнюча• 29 июня 2022
Ответ дляКучМала
Ну так и я пишу тоже самое но со стороны автора.
Когда подруга выезжала с кучей чемоданов и ребенком, она почему то не вспомнила что кота тоже нужно вывести? Своего родного не чужого животного.
А теперь предъявлять претензии к автору потому что она не хочет нести ответственность за чужое животное? Как минимум глупо. Но это же ничего?
Главное что подруга обиделась. Ага