Сестра приехала на прошлой неделе в Братиславу с детьми. Документы получила. Подскажите пожалуйста сейчас можно устроить детей в школу и колледж или теперь уже с сентября. Так как учебный год на прошлой неделе вроде как закончился или все таки принимают заявления.
Добрый день, живу в Братиславе 5 лет, не беженка. устроить детей в колледж, школу в нынешней ситуации - не проблема. Пусть сестра обратится Если есть вопросы - спрашивайте
Добрый день. Спасибо, говорит там спрашивала, когда получала одиденец никто ничего не подсказал по этому поводу и украиноговорящих практически нет. И она теперь в панике, куда бежать не знает
Язык учить будет конечно. Я говорю если идти сейчас. Там старший племянник ещё в растерянности, ему колледж надо искать. Но я тоже думаю сейчас сильно не суетиться , без обучения не оставят. В августе/сентябре хоть куда-то да примут
Ну сейчас учебный год окончен. Если общаться с директорами, то обычно люди с высшим образованием хорошо знают английский. Люди средних лет еще застали обязательное изучение русского. Зная русский и украинский, понимаешь медленную словацкую речь и 80% написанного.
Словацкая система образования состоит из четырех ступеней: ◽️детский сад (materská škola или škôlka), ◽️начальная школа (základná škola), ◽️средняя школа/гимназия (stredná škola/gymnázium) ◽️вуз (vysoká škola/univerzita).
🔹Детский сад Несмотря на тот факт, что посещение детского сада не является обязательным, «шкуолки» в Словакии пользуются большим спросом, который часто превышает предложение. Записать детей в садик зачастую превращается в нелегкую задачу, которую желательно решать заранее. Детские сады есть частные и государственные. Оба типа — платные, но пока что ежемесячная стоимость обучения в государственных садиках составляет примерно 45 евро, в частных придется платить значительно больше, порядка 300 евро в месяц. В детский сад можно записать дети с 3 по 6 лет.
🔹Начальная школа Обучение в начальных школах длится 9 классов, примерно с возраста 6 по 15 лет. Система образования на данном этапе близка восточноевропейской. Стоить отметить, что у учеников обычно нет сдвоенных уроков. Начальное образование завершается в 9 классе итоговой письменной аттестацией под названием Монитор. Результаты данной аттестации принципиальным образом определяют возможности поступления ученика в среднюю школу или 4-летнюю гимназию.
Упомянув гимназию, нужно добавить, что в 5 классе начальной школы перед учениками отрывается возможность поступления в 8-летнюю гимназию. Гимназии обеспечивают общее образование и по своей сути являются подготовительной площадкой к дальнейшей учебе в вузах. Хотя пятиклассникам для поступления в гимназию придется проходить вступительные испытания, они избегают сдачи Монитора.
🔹Учебный год и каникулы Учебный год в начальных и средних школах делится на первое и второе полугодия. В конце каждого из них ученик получает «висведчение», то есть табель успеваемости, который он хранит дома, как официальный документ. Зимним каникулам выделяются 2 недели и летним — 2 месяца: июль и август.
🔹Оценка знаний Начальные и средние школы в Словакии используют 5-бальную систему оценки знаний, в которой 1 является наивысшей оценкой и 5, соответственно, худшей. Вся шкала выглядит следующим образом: ◽️ Výborný (Превосходно) ◽️ Chválitebný (Похвально) ◽️ Dobrý (Хорошо) ◽️ Dostatočný (Удовлетворительно) ◽️ Nedostatočný (Неудовлетворительно)
🔹Среднее образование Для поступления в школу среднего образования принимаются во внимание успеваемость 9-го класса и результаты тестирования Монитор, сдача вступительных экзаменов по-новому не требуется.
🔹Среднее образование в Словакии делится на три вида: ◽️Специализированные средние школы/училища (stredné odborné školy/učilištia) — для получения знаний в какой-либо из мануальных профессий, как повар, кондитер, каменщик и т. п.. Минимальное время обучения составляет 3 года*. ◽️Средние школы (stredné školy) — предоставляют возможность получить глубокое профессиональное образование в разных отраслях. К средним школам относятся, к примеру, консерватории, медицинские школы, разные школы технических видов и т. д. Обучение в средних школах длится 4-5 лет. ◽️Четырехлетние гимназии (štvorročné gymnáziá) — если ваш ребенок не поступил в гимназию завершив 5-ый класс, он может поступить после 9-го. Речь идет опять об общеобразовательной программе, которая нацелена на подготовку студентов к поступлению в университет.
Среднее образование завершается серией письменных и устных экзаменов под общим названием «матурита». Матуриту иногда называют аттестатом зрелости, так как, «зматуровав», достигшие совершеннолетия студенты вступают в настоящую взрослую жизнь и перед ними стоит выбор: или устроиться на работу, или же продлить студенческие годы учебой в университете. Матурита является удостоверением о полном среднем образовании и условием для поступления в вуз.
*В специализированных средних школах матурита не требуется, хотя она возможна. Чтобы быть допущенным к ее сдаче, студентам придется отучиться еще 2 дополнительных года, то есть в целом 5 лет.
🔹Высшее образование Университеты в Словакии делятся на частные, общественные и государственные. Очное обучение в последних двух проходит бесплатно (на словацком языке). Чтобы поступить в университет, студентам необходимо сдать вступительные экзамены. Плата за допуск к этим экзаменам составляет 25-50 евро.
🔹Бакалавриат и магистратура Следует отметить, что в Словакии нет возможности учиться по программе «специализация». Окончив гимназию или среднюю школу, абитуриенты поступают в бакалавриат. Длина обучения в бакалавриате обычно составляет 3 года (4 на заочном) и заканчивается государственными экзаменами. Студенты могут продолжить обучение в магистратуре где, сдав госэкзамены и защитив дипломную работу, получают ученую степень второго уровня. Для этого им потребуются еще 2 года учебы, на заочном — 3. Полное высшее образование, таким образом занимает как минимум 5 лет. Образование по некоторым профессиям занимает немного больше, так например будущие врачи или ветеринары учатся не 5, а 6 лет.
Спасибо