Обнимашкина• 08 июля 2022

А есть ли смысл жить ради детей?

Ну вот закончились отношения с супругой/супругом. Жить ради детей. Всё остальное не приносит удовольствия и радости. Чисто долг. Уважение, честь и тд. Дети растут и вылетают из гнезда. И что остаётся в таких отношениях?
Утка_в_тапках• 08 июля 2022
Ответ дляФрикаделька
Эгоистично как то
Зачем тогда вообще дети.
’Гостей’ надо ещё вырастить до отпускания. И желательно в полной семье.
Почему эгоистично? Это ваше восприятие.
Любить, заботиться о ребёнке само собой разумеющееся, помочь ему выбрать правильный путь, стать другом, но при этом никогда не забывать о себе, развивать себя как личность. Это и ещё отличный пример ребёнку, особенно девочке, что жизнь женщины не заключена в одних лишь детях и быте.

Чеширская кошечка• 08 июля 2022
Ответ дляКартаБезКомиссий
Ви певно зовсім юна)
Я не юна, но считаю также. С возрастом приоритеты поменялись
Фрикаделька• 08 июля 2022
Ответ дляОбнимашкина
Видимо, да. Они проще относятся к этому
Потому что ответственность не на них в итоге.
И видеть могут раз в год...и алименты те же не платить годами...
Женщины так не смогут.
Поэтому у нас и фраза прижилась - рожаешь для себя.
Работать надо• 08 июля 2022
Ответ дляПуГоФФка
Это извечный вопрос.
Ответ современных психологов: жить нужно, в первую очередь, ради себя.
Конечно, это не значит, что не надо заботиться о детях.
А завтра они передумают)
Ирэн1983• 08 июля 2022
Ответ дляРаботать надо
Да? А ну -ка, та в чем смысл вашего бренного стареющего тела?
Никакого смысла.
Чеширская кошечка• 08 июля 2022
Ответ дляКартаБезКомиссий
Як це тоді ?жити задля себе .поясніть)
Жаль, что вы этого не знаете, а ведь жизнь прожили
Слухи-руки не распускаю• 08 июля 2022
Ответ дляУтка_в_тапках
Нет. Жить нужно только ради себя, быть себе самой ценностью, чтобы в старости не страдать.
Детей любить и отпустить.
Придерживаюсь позиции, что дети это гости в нашем доме, задача вырастить и отпустить.
Кто всю жизнь детям посвящает, забывая о себе, в старости может начать упрекать детей, что всё им отдала и т.д.
Я считаю что смысл жизни в познании себя, своей души, в раскрытии своих талантов и потенциалов.
Топовый комментарий
Сестрица Алёнушка• 08 июля 2022
Нет конечно!
В таких отношениях ничего нормального нет, ни поговорить, ни повеселиться, ни потрахаться всласть)))
Воздух в банке• 08 июля 2022
Ответ дляОбнимашкина
Отмазка для себя?
А для кого ещё? Дети выросли и живут своей жизнью, своими интересами.

Работать надо• 08 июля 2022
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Топовый комментарий
В чем топ? Бла-бла-бла.. обычный трёп ´психологов´. Многие отпускают раньше возможного, это печаль
Фрикаделька• 08 июля 2022
Ответ дляУтка_в_тапках
Почему эгоистично? Это ваше восприятие.
А если ребенку для душевного равновесия важно полноценная семья?
Дать ему это не значит забота и любовь?
Или забота и любовь это игрушки, одежда и оплатить образование?
И особенно девочке нужна забота папы и защита, чтоб вырасти уверенной в себе.
А не искать потом эту защиту в разных мужиках или пытаться завоёвывать любовь, прогинаясь и угождая. Что часто бывает с теми, кто рос без отца.
Утка_в_тапках• 08 июля 2022
Ответ дляРаботать надо
А многие не умеют отпускать, тем самым ломают жизнь детям. Потому что они сделали ребёнка своим смыслом и кроме этого ребёнка ничего больше нет, человек никто без этого ребёнка и поэтому боится отпустить. Это трагедия.
Алина-1240• 08 июля 2022
Ответ дляКартаБезКомиссий
Як це тоді ?жити задля себе .поясніть)
Ну например реализоваться как жена,не просто жить бо развестись жалко,а быть женщиной,счастливой,любимой.иметь работу,на которую нравится ходить или какое то свое дело.иметь увлечения в жизни,друзей,путешествовать,учиться чему то новому.тогда и детям будет что дать в моральном плане
Воздух в банке• 08 июля 2022
Ответ дляФрикаделька
Эгоистично как то
Зачем тогда вообще дети.
В чем эгоизм?
Слухи-руки не распускаю• 08 июля 2022
Ответ дляРаботать надо
Топ в том, что сепарация детей от родителей необходима как естественный процесс.
А делать из детей своих должников инфантильно и эгоистично. Вы приняли решение дать им жизнь, но потом они отдельные люди и личности. Будут ли вам помогать? Ну как воспитаете.

Слышали фразу ’лучший подарок детям - это возможность самим позаботиться о себе в старости’?
А я женатая• 08 июля 2022
Ответ дляЯ такое
зачем жить ради кого то?
дети это приходяще уходящее, а муж, аесли он хороший, один на всю жизнь.
только последнее время хороших мало.
Согласна . Мужики скурвились
Выручалка• 08 июля 2022
Ответ дляФрикаделька
Эгоистично как то
Зачем тогда вообще дети.
Ну чому ж егоїстично? Дав дітям любов, піклування, почуття впевненості в собі (або те, що психологи називають почуттям безпеки) і відпусти. Не можна на плечі дітей перекладати відповідальність за беззмістовність свого існування. Скоріше навпаки - егоїстично давати щось дітям, щоб у старості щоб від них отримати.
Хомо_сапиенс• 08 июля 2022
Смысл у каждого свой.
Мой - жить счастливо для себя в первую очередь
Слухи-руки не распускаю• 08 июля 2022
Ответ дляФрикаделька
Эгоистично как то
Зачем тогда вообще дети.
А по вашему, дети - это ваша выгодная инвестиция в старость? Их можно будет чмырить типа ’я тебя родила и теперь ты мне должен всю жизнь’?

А я женатая• 08 июля 2022
Ответ дляУтка_в_тапках
Детей любить и отпустить.
А дети обычно потом упрекают в ответ. Дети успешные у мамы, которая себя ценит и любит себя.
Слухи-руки не распускаю• 08 июля 2022
Ответ дляА я женатая
Согласна . Мужики скурвились
Да и женщины сблядовались, уже давайте симметрично смотреть
Ксения З.• 08 июля 2022
Ответ дляФрикаделька
Женщины так не смогут.
Женщины, которые годами не видятся с детьми и не платят алименты, тоже есть
А я женатая• 08 июля 2022
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Поголовно при чем . А потом жалуются
Выручалка• 08 июля 2022
Ответ дляФрикаделька
Дать ему это не значит забота и любовь?
ті хто ріс з агресивним і критикуючим батьком, або з батьком, якому на тебе взагалі байдуже (тобто він просто присутній в квартирі, але ніякої участі у твоєму житті не приймає, крім матеріального забезпечення) - отримують ще більше психологічних травм, аніж ті, хто виріс взагалі без нього.
Любимка-анонимка• 08 июля 2022
Смысла- ноль.
Работать надо• 08 июля 2022
Ответ дляСлухи-руки не распускаю

Ой, ключевое - многие отпускают раньше возможного. И это реально инфантильно. Дети есть, а доращивают себя
Воздух в банке• 08 июля 2022
Ответ дляРаботать надо
Вовсе и не трёп. Многие родители оказывают детям медвежью услугу, держа детей рядом подольше и ограждая от проблем как им кажется. Потом начинаются действительно проблемы: то к жизни не приспособлены, то маменькины сынки, то ждут, к кому б на шею пересесть с родительской.
Слухи-руки не распускаю• 08 июля 2022
Ответ дляРаботать надо
Ну про то, что дети - это проект на 18 лет, надо было думать ещё тогда, когда писями начинали дружить
Выручалка• 08 июля 2022
Ответ дляКсения З.
я таких жінок не знаю. А от татусів, що після розлучення забувають про існування своїх дітей - таких через одного...
Слухи-руки не распускаю• 08 июля 2022
Ответ дляВыручалка
У некоторых мужчин есть такое мнение - ’ребенок, который не живёт со мной - не мой ребенок’. Типа я плачу алименты, а его там настраивают против меня, что я плохой