Юлия-520b• 09 июля 2022

Статус ВПО при выезде за границу

Я и моя мама состоим в Луцке на учете ВПО. Сейчас выехали в Германию на неопределенное время в связи с войной и подали на соц выплаты в Германии. Должны ли мы сниматься с учета ВПО в Украине?
Tom-36e5• 09 июля 2022
Обов’язково треба зніматися, а ви хочете всюди виплати отримувати?

автор Юлия-520b • 09 июля 2022
Лично я хочу поступить так, как правильно по закону. Я как раз и подала заявление на снятие с учета, а мне стали люди говорить зачем я это сделала и так далее. Вот и хочу разобраться. Даже адвокат онлайн написал, что это необязательно, поэтому я запуталась уже
@ссоль• 09 июля 2022
Ответ дляЮлия-520b
Я бы снималась.
Вы же по базе таможенной прошли как выехавшая. Если всплывёт, то по закону будете нести ответственность за то, что не снялись с учёта в Украине как ВПО.
Юлия НКС• 09 июля 2022
А если уехал, а выплат до сих пор не получил за то время, что был в Украине, они же должны прийти все равно, после того, как снялся с учёта?