Devana• 11 июля 2022

Реально ли сейчас получить полный "белый билет"?

Дано: белый билет в мирное время был выдан сразу же еще в школе по сильному плоскостопию. В 14-16 годах повестки не приходили, сейчас получается может быть ограничено годен т.к. в стране военное положение. Диагноз только ухудшился и по закону вроде как дает снятие с учета т.е. "полный белый билет". И вот вопрос, реально ли пойти сейчас в военкомат с мрт/кт и заключениями областных хирургов-ортопедов и получить это снятие или могут все-равно отказать и отправить охранять склад или т.п.?
автор Devana • 11 июля 2022
Ответ дляЕвгения_Д
Поищите толкового военного юриста.
У нас сейчас анархия в военкоматах, увы.
Я и хотела тут узнать, может у кого-то есть опыт на сегодняшний день

Кумушка• 11 июля 2022
Ответ дляDevana
я б не рисковала, могут загрести запросто
автор Devana • 11 июля 2022
Ответ дляУгадайс
Берут и со слабым зрением и с плоскостопием. Не в окопы потащат, конечно. Вы же спрашиваете про билет для выезда за границу? Не выпустят.
Я спрашиваю про снятие с учета, выезд сейчас меня не так волнует как призыв
Олечка79• 11 июля 2022
Ответ дляDevana
А как быть тем, кому реально что-то ампутировали или еще что-то во время боев?
С этим не знаю каков механизм
Чижик Пижик• 11 июля 2022
Ответ дляКомиссия50%
Послужит не беда !
А вы хоть белый читали ? ’ Непригоден в мирное время ’ В военное все годны !
Фу
автор Devana • 11 июля 2022
Ответ дляПыхтелка
У дочки плоскостопие и вальгус. Как вы лечитесь? Ноги периодически болят. Не знаю что делать?
Только к ортопеду с современным оборудованием, стельки обязательно индивидуальные и по рецепту. На глаз могут только усугубить. Параллельно пить укрепляющие для костей и суставов
Курс капусты• 11 июля 2022
Ответ дляПыхтелка
Плавание, ЛФК только не абы как, а с реабилитологом. Реабилитационный центр. В войну не знаю, не ходил.
Стельки обязательно с коррекцией каждые пол года - год.
При этом у сына стельки разные для разных видов обуви.

Состояние сейчас лучше и со спиной и со стопами. Перекомиссию не проходил т.к. не в стране сейчас.
Доставучая• 11 июля 2022
Ответ дляDevana
Я читала блог юриста из Депра и он отвечал на вопросы по выезду и призыву инвалидов. Если выдадут повестку, инвалид обязан явиться в военкомат и доказать комиссии свою инвалидность. Могут отправить заново проходить обследования
Если у человека есть действующая справка об инвалидности, то никто на перекомиссию не посылает.
автор Devana • 11 июля 2022
Ответ дляДоставучая
У нас знакомого с работы с 3 группой послали и по итогу признали с астмой ограниченно годным, хотели куда-то оправлять в обслуживание. Вмешались родственники с юристом, угрожали судом. Вроде сняли с учета

автор Devana • 11 июля 2022
Ответ дляДоставучая
Тут выше писали про анархию, я так понимаю главное план выполнить вдруг прокатит и не будет возмущаться
Курс капусты• 11 июля 2022
Ответ дляDevana
А если в перечне закона с пометкой ’снятие с учета’ стоит именно наш диагноз и есть подтверждения из больниц можно ли с адвокатом или все-равно как скажет военная комиссия так и напишут, не глядя на закон?
Мало подтверждения из больниц. Там учитывается степень нарушения функций
Статья 64 пункт а) зі значними порушеннями функцій - непридатний з виключенням
б) з помірними порушеннями функцій - Непридатні в мирний час, обмежено придатні у воєнний час
в) з незначними порушеннями функцій -непридатний до військової служби в мирний час, обмежено придатні у воєнний час
г) за наявності об´єктивних даних без порушень функцій - Придатні

Поэтому нужно определить степень нарушения функций.
И делается это обычно в госпитале.
Курс капусты• 11 июля 2022
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z1109-08/print...
Манька Галченок• 11 июля 2022
знакомого с белым билетом ,гипертонией и ожирением последней степени (150кг) забрали. там еще куча диагнозов по ЖКТ, но все равно служит
мадамГрицацуева• 11 июля 2022
Ответ дляDevana
Снятие с учёта в военное положение должно быть, а таких диагнозов не много. Не просто белобилетник. Тем более, сейчас ситуация не стандартная для страны.
Комиссия в военкомате своя.
ТрубоДурочка• 11 июля 2022
Ответ дляПошаманю
С плоскостопием нет. Сейчас даже инвалидов с третьей и второй группой берут.
Та ладно, а как из за границу выпускают тогда? Инвалидов
Куратор дебошей• 11 июля 2022
Ответ дляМанька Галченок
Гипертонией какой степени? Он приносил справки в военкомат? Он на таблетках живет?
Манька Галченок• 11 июля 2022
Ответ дляКуратор дебошей
гипертония от веса. там имт под 50- морбидное ожирение
автор Devana • 11 июля 2022
Ответ дляМанька Галченок
Да уж, я так понимаю законы у нас сейчас не действуют, самоуправство в чистом виде
Куратор дебошей• 11 июля 2022
Ответ дляМанька Галченок
Сама гипертония какой степени?
При второй уже решается непригодность или ограниченная пригодность. При третьей уже исключения с учёта.
Если он принёс справки, то должен был написать там заявление на дообследование или идти и обжаловать выше заключение комиссии.
Также и с ожирением.
Это какой военкомат занимается таким беспределом?

КинДза• 11 июля 2022
Ответ дляDevana
Ну так вы сняты с учета или нет?
Аноним Первый• 11 июля 2022
Ответ дляОлечка79
Сейчас даже инвалидность не открывают 🤷🏼‍♀️
Муж занимался продлением своей, то разговаривал со своим врачом, инвалидность даже за деньги не открывают
Оформляют сейчас инвалидность
Ena Sova• 11 июля 2022
приобретенные деформации и дефекты пальцев кисти и стопы S60-69, S90-99, приобретенные деформации конечностей Т11, Т13, Т92, Т93, приобретенное плоскостопие М20-М21; фибробластические нарушения М72 со ЗНАЧИТАЛЬНЫМИ нарушениями,

Главное в диагнозе должно соответствовать ’значительному нарушению функций организма’.Открываете гугл вписываете свой диагноз и пишите со значительными нарушегиями функций.И узнаете степень плоскостопия которая попадает под эти нарушения.
Потом узнаете статью под которую попадаете по закону .И шлете военком подальше и надолго если принуждают.Пусть в суд подают.Суд вас оправдает.Или сами подаете жалобу куда следует.
А вообще проконсультироваться у военного юриста что да как.Ибо поправок к закону кучу штампуют каждый раз.Можно не отследить все.
Стебель_березы• 11 июля 2022
Зараз беруть всих і косих і храмих і контужених і з туберкульозом і не обучених їм яка різниця хто буде бігати по полю перед танками градами і під вертольотами. Їм на них нас**ть вони ж там хлопцям так і кажуть вам яка різниця ви вже все одно 200ті.
автор Devana • 11 июля 2022
Ответ дляКинДза
Ну так вы сняты с учета или нет?
Нет, до февраля был негоден в мирное время больше 10 лет и даже не думали отдельно в военкомат идти и сниматься. По диагнозу должно хватить, у него как раз плоскостопість зі значними порушеннями функцій
автор Devana • 11 июля 2022
Ответ дляEna Sova

Вот и я вижу, что диагноз есть и его должно хватить, но как-то боязно самому идти в наш военкомат. Загребут, только скажут привезти родственникам вещмешок и до свидания
КинДза• 11 июля 2022
Ответ дляDevana
Так не ходіть пока що.
Ena Sova• 11 июля 2022
Ответ дляDevana
Ну до такого беспредела там не доходят.Вы имеете право не согласится с выводами медкомисии и подать жалобу на нее.И насильно в наручниках никого не повезут.Сперва все точно узнать..а потом идьи и требовать чтоб все по закону было.Если быкуют..вообще отказываться выполнять свой долг.Ибо все с нарушениями.Ну я не думаю что дойдет до такого.Им гемор не нужен..тем более когда не правы.
автор Devana • 11 июля 2022
Ответ дляEna Sova
У нас в городе видимо недобор, начали останавливать общественный транспорт в часы пик через единственный мост и всем мужчинам без разбору выписывать повестки. Поэтому, думаю, мы как раз в нужной степени беспредела