Тоска в носках• 13 июля 2022
34 года. Начало скакать давление
Раньше таким не страдала. Были головные боли, но давление было в норме. 120/70 +-.
Сейчас 160/100, 140/90 и т.п. Что делать? Старею? Правда, в семье по маме все гипертоники. Но я думала, меня это коснётся немного позже.
Швидка Настя• 13 июля 2022
Гепертония - это старость сосудов, потеря эластичности.
У молодых давление поднимают надпочечники посл стресса.
Sunny_bunny• 13 июля 2022
У меня в 32 стало скакать на фоне непрерывного стресса. Тоже в семье все гипертоники(
Здати ліпідограму. Якщо ЛПНЩ вище 3,5, зробити доплер сонних артерій. Якщо є бляшки, пити статин + антигіпертензивний засіб до кінця життя. Гіпертоніки в сімʼї - це ризик передчасної смерті кожного з вас. У батьків мого чоловіка обох гіпертонія, батько не дожив до 50, а матір ходить і розповідає, що 170 - це її ’робочий’ тиск. Не буває такого робочого тиску. Все, що вище за 130/80, є гіпертонія і вимагає корекції. Високий холестерин зменшує прохідність судин і теж сприяє гіпертонії, тому лікувати це треба в парі. Чоловік у мене вже пʼє статин, бо може не дожити до 50.
Тоска в носках
• 13 июля 2022
Ответ дляSunny_bunny
Ну стрессы да, последнее время
Тоска в носках
• 13 июля 2022
Ответ дляOlgusya
Дед покойный с давлением под 200 умер в 86. Но то поколение вообще супер титаны. Я таким запасом здоровья похвастаться не могу.
Тоска в носках
• 13 июля 2022
Ответ дляКатька Пушкарева
Идти к толковому кардиологу и эндокринологу.
Вот за эндокртнолога я и не додумалась. У кардиолог была, кардиограмма норм. Никаких вопросов ко мне не было. Правда, до войны
Ответ дляТоска в носках
Мені теж 34, теж судини забиті холестерином, але тиск поки що тримається 110/70, бо в моїх батьків немає гіпертонії. Краще мати цифру ЛПНЩ менше 2,5. До речі, чому кардіологи не моніторять загальний холестерин, бо саме ЛПНЩ грають визначальну роль, і саме цей показник відповідає за високу смертність. Чоловіку сказали загальний холестерин взагалі не здавати, а до кінця життя моніторити тільки ЛПНЩ.
Катька Пушкарева• 13 июля 2022
Ответ дляТоска в носках
Кардиограмма Вам и не нужна. Кардиолог должен сделать Вам суточный холтер, назначить анализы, исключить факторы риска (креатинин, ренин/альдостерон, липидограмма и др).
Эндокринолог должен обследовать гормоны, обязательно исключить гормонально активные образования в надпочечниках.
Тоска в носках
• 13 июля 2022
Ответ дляКатька Пушкарева
Вот так. Значит, я не к тому кардиологу ходила. Спасибо
Мечты сбываются• 13 июля 2022
Ответ дляТоска в носках
Мне все это делали - после всех анализов, холдера кардиологи сказали что точно не от сердца.
Шальная коклетка• 13 июля 2022
Периодически постоянно нужно очищать сосуды. Пить БАДы, витамины, заниматься регулярно физкультурой.
Тоска в носках
• 13 июля 2022
Ответ дляШальная коклетка
Физкультура да. Очень мне не хватает сейчас нормальной физической активности. А какие бады и витаминки посоветуете?
Скокмоно - стокнуно• 13 июля 2022
У меня в 33 начало скакать так что ни одна таблетка не помогала. При этом дико голова кружилась и пелена перед глазами. Мое рабочее 125×70, все,что выше,я чувствую уже. Обошла всех врачей ,холтер,анализы,узи. Куча всего ,но ничего что давало бы давление такое. По итогу перепив тонну таблеток я психанула и начала бегать. Теоретически,проблема была в психике ,сдали нервы. Спорт помог отвлечься и организм перенастроился. + у меня проблема со спиной и шеей,которые могут давление давать. Спорт и с ними помогает улучшить ситуацию.
После шести ни-ни• 14 июля 2022
В 23 роки вперше виміряла АТ (на роботі стало погано). Хоча раніше були попереджувальні симптоми. Конкретну причину не знайшли. Тепер це гіпертонія, є деякі ускладнення. За роки з гіпертонією навчилася навіть підбирати дозування і препарат. Бувають кризи. Щодня на таблетках. Гіпертонія наслідкова.
Шальная коклетка• 14 июля 2022
Ответ дляТоска в носках
Препаратов могу посоветовать несколько, все натуральные, но принимать их нужно длительно: антилипидный чай, натто-гинкго, хитозан, бишофит.