Золотая орда• 14 июля 2022

Мне стыдно влюбляться и любить.

Когда я была школьницей, родители стыдили меня за чувства к кому-нибудь. Помню, мне нравился одноклассник, мама об этом узнала и отчитала, застыдила, произнесла слова в таком духе: «Надо учиться, а не о мужиках думать, да посмотри на него, как ты могла в такого влюбиться, ну я от тебя не ожидала». Мне было около 11-12 лет. Во второй раз она прочитала мой личный дневник и тоже устроила разборки, рассказала бабушке о прочитанном, они обсуждали, смеялись. С тех пор прошло много лет, я уже взрослая женщина, но мне очень стыдно влюбляться, любить. Я прямо в красках помню те случаи из детства. Все чувства гоню от себя прочь, с мужчинами близко не общаюсь. Мне сейчас 26 лет. У кого была похожая проблема, вы смогли справиться? Стоит ли обращаться к психологу?
Гарячаспічка• 14 июля 2022
Так написали як ніби вам вже 56... Покалічили вам баби психіку, так зверніться до психолога.

Отчебучкина• 14 июля 2022
Вы боитесь того чего нет.. тревожитесь о том чего нет.. это невротические признаки.. прорабатывайте их.. возможно с психологом.. почитайте михаила лабковского, у него много лекций и на эту тему
Дуболом• 14 июля 2022
Нет у вас никакой проблемы)
Вам мужчины нравятся вообще, есть к ним влечение?
Намакушка• 14 июля 2022
Когда полюбите кого нибудь по настоящему, забудете про свои комплексы
Жизнь в кайф• 14 июля 2022
А стыдно перед кем? Перед мамой и бабушкой?
Ну ниче се• 14 июля 2022
Поясніть мені як можна змусити себе не закохатися - воно або є або немає.
У вас стосунків ніколи не було? Перед ким соромно кохати?
І звичайно улюблена тема, у всьому винні батьки. Доросла людина якщо не може сама розібратися в собі, іде за допомогою до спеціаліста.
Кундалини• 15 июля 2022
Стыдно навязываться людям, которым ты безразлична
Стебель_березы• 15 июля 2022
У мене було щось подібне. Не те щоб мені було соромно закохуватися. А скоріше соромно виражати свої почуття - щоб хтось дізнався про мою симпатію. Так ніби це щось погане. І так, улюблена тема: батьки з дитинства висміювали мої почуття. Я була наївна і могла поділитися тим, що я в когось там по-дитячому закохалась. Ще вони любили обговорити, наприклад, моє статеве дозрівання за ´широким сімейним столом´ з купою родичів. Ну і таке інше.
Десь у вашому віці я зрозуміла, що треба все-таки навчитися якось показувати свою симпатію протилежній статі. Не знаю як коротко описати: треба знизити важливість такого кроку. Щось типу того, щоб легко фліртувати і не паритися, якщо це раптом буде не взаємно.
В 28 я зустріла свого чоловіка :)