Молота смородина з цукром, не варена, у мене вдома просто в керамічну діжечку складали і зверху ще засипали цукром. От думаю, під капронову кришку зробити чи закатати. Спасибі!
Ответ дляPavelolka
5 конечно
Мы столько сладкого не едим. Одна банка на всю зиму - с головой
так, цукру багато треба на таке ’вареня’, та йна варення теж.
Мені сподобалося морозити ягоди і за потреби всіх потрохун набрала, розморозила, перемолола 2 стл цукру додала і смачно.
А то рецепти з цукром 1 до 1 то дупця злипається від такого солодкого
Ответ дляЛеска
Таке варення 1 до 2 частин цукру) Я сама його ніколи не робила в дорослому житті, а це чомусь ностальгія напала)
marina-balerina• 19 июля 2022
Ответ дляnezhinka
можно 1:1, но может забродить
я делаю 1 часть ягод и 1,5 сахара и малину, и смородину, банку стерилизую, храню в холодильнике, крышку капроновую или твист оф
marina-balerina• 19 июля 2022
Ответ дляMamaKlima
А в холодильник коли робила, то під залізну кришку закручувала.
а в чём смысл железной крышки в холодильнике, расскажите, пожалуйста?
никогда у нас так не делали
Ответ дляviika65
а если света не будет? война, все таки.
Да, все может быть. Но я все равно затариваю сейчас морозильные камеры. Есть генератор и бензин для этих целей (частный дом). Жить то надо как-то. А если будет э/э, а будет проблема с продовольствием? Всегда так делала, детям какие-то витамины на зиму. Делаю и закатки, компоты, и замораживаю. Иначе, нет смысла вообще ничего делать, опустить руки и тд. Да, я в начале войны уехала, и морозилка одна полностью размерзлась. Ну, что ж. Таке життя... Но жить нужно продолжать.
У меня без варки ’варенье’ хранилось в холодильнике под крышкой в стерильных банках на закрутке и 3 года со смородины, но я чаще довожу до закипания и выключаю сразу,так растворяется сахар и не улетучиваются витамины и супер как джем ,так делаю все малину и клубнику ,клубника то вообще ракета бомба
Ответ дляЛеска
1 до 1 не буде стояти під металевою кришкою,хіба в холодильнику
Ответ дляАнна-868b
тоже 1 к 2?