Добрый день, подскажите , находимся с детьми в Молдове, нужно дать доверенность на вывоз ребёнка в Украину и обратно бабушке, куда обращаться? К нотариусу? Или в консульство? Нужен ли перевод? И достаточно ли разрешения только от матери?
Ответ дляrybka21
разрешение на выезд ИЗ УКРАИНЫ (это еще красным два раза подчеркнуто) должно быть от родителя на украинском языке. можно сделать в консульстве, можно у местного нотариуса с переводом на украинский язык.
Спасибо, а достаточно разрешения только от матери или нужно от обоих родителей?
При чем консульство к доверенности? Зачем советовать ерунду, мне непонятно. Доверенность (заявление на сопровождение) на несовершеннолетнего ребенка (до 16 лет) оформляется на Украине на имя взрослого (бабушки) со стороны отца и матери ребенка. Во время военного положения были изменения и можно пересекать границу маме или отцу с ребенком без нотариального разрешения от другого супруга (или бывшего супруга).
В Вашем случае Вам нужно оформить нотариальную доверенность на бабушку на сопровождение Вашего ребенка (она актуальна на этапе вывоза из Украины ребенка). Оформить нужно у нотариуса в Молдове, и перевести на украинский. Если на границе Украина - Молдова требуют согласие от двух родителей на опекуна (бабушку), тогда надо в доверенности согласие от двух родителей.
Ответ дляmarikam
консул выполняет нотариальные действия для граждан Украины. вот причем.
и правила пересечения границы Украины одинаковы абсолютно для всех украинских погранпунктов, независимо от страны следования.