Меня прет))• 23 июля 2022

Какая судьба у русского языка? Можно только дома на кухне?

Вначале убрали его из телевизора и эфира украинских каналов. Потом убрали из магазинов, аптек и сферы обслуживания. Теперь полная кабзда в интернете. Сайты компаний и интернет-магазинов не могут быть на русском, а теперь ещё и соцсети... Даже на рекламе в Фейсбуке теперь должен быть украинский, а если русский - то нарушение законодательства. То есть тенденция такова, что половине страны по-русски можно будет разговаривать только дома на кухне?
Ника Вредная• 24 июля 2022
Ответ дляЛеди Репях
Ну так придумали бы другую причину. Другой наратив. Путька бы нафантазировал.
Рашикам можно впарить какой угодно бред, как мы все уже убедились.
Язык - просто повод, ширма для войны. Неужели кто-то еще не понял?
війна була б, безперено. Але тоді вкрай складно було б її ’виправдати’ перед своїм ’населєнієм’ і такої шаленої підтримки і близько б не було

Ника Вредная• 24 июля 2022
Ответ дляAnna27021990
За восемь лет можно было бы и получше выучить украинский язык.
ви не спромоглися і цього зробити. Це ганьба для вас
Miere• 24 июля 2022
Ответ дляДонаФлор
Нет. Родители не просто писали заявление. Отказ от изучения украинского языка должен был быть обоснован. Например - дети военных или те, кто приехал из не украиноязычного региона и не успеет за программой. А не всё подряд, как вы пишете. У меня в классе три человека было с освобождением, я помню, на каких основаниях им разрешали. Но посещали уроки все - никто по коридорам не шлялся. Присутствие на уроке обязательно. И в 11 классе всех обязали сдавать экзамены. И тех, кто учил и тех, кто не учил. Заканчивала я в 92.
Присутність - щоб голови не поламали без нагляду. Я робила інші уроки, наприклад, в цей час.
Екзамени не здавала, в атестаті прочерк.
Україна понад усе• 24 июля 2022
Ответ дляMiere
Як це неправда?
Мене звільнили. Українська моя рідна, але - поганий зір, російськомовний регіон - мама вирішила вивільнити мені час для підготовки до вступу, знизивши хоч так навантаження в школі.
В такому випадку звільняли тільки від іспитів, а не взагалі.
Anna27021990• 24 июля 2022
Ответ дляНика Вредная
Патриоты они такие)Хватит позорить украинский язык.
Anna27021990• 24 июля 2022
Ответ дляНика Вредная
Я его знаю лучше,чем вы.
Взрослая уже.• 24 июля 2022
Ответ дляЛика32
Я вообще не пойму этой темы про освобождение от языка. Ведь никого не принуждали, правда? Люди сами делали выбор.
В советской школе выбора не было,все учили второй язык,у меня это был украинский. У моей дочки русского уже не было,и выбора тоже, но и страна уже была не СССР,а Украина.
ДонаФлор• 24 июля 2022
Ответ дляЛика32
Когда семья военного перемещалась по разным регионам - смысл был. Год учится ребёнок в Украине, год в Казахстане, к примеру. У меня и после школы репетитор украинский был. И французский тоже. Хотя оба языка я в школе учила. Моя мама считала - чем больше знаешь, тем лучше.
Miere• 24 июля 2022
Ответ дляЛика32
Как Вы свой частный случай ’накинули’ на всю Украину. И доказываете.... Что же Вы сразу не написали что военные? Ваша школа в военном городке. Военные перезжали по всему СССР и часто. Поэтому их детям разрешалось не изучать второй язык. И не только в Украине а и в других республиках. Ваши писали заяаление - потому что военные. В нашем классе освобожденных было пару человек. Дети военных и по здоровью. Все. Остальные учили и здавали экзамены.
Сому ж по здоров´ю не від російської звільняли, а від української?

Ника Вредная• 24 июля 2022
Ответ дляAnna27021990
Я его знаю лучше,чем вы.
щось геть не помітно)))
Лика32• 24 июля 2022
Ответ дляMiere
Як це неправда?
Вы хоть контекст читайте.Вы что без справки просто так писали заявление?
klux• 24 июля 2022
Ответ дляMiere
Як це неправда?
я бы с удовольствием сына от укрлит освободила . Пусть читает домашнюю подборку
Мой муж тоже был освобожден, как ребенок военных. Общаться на украинском ему это не мешает
Ksu160576• 24 июля 2022
та нам пох..й
Ника Вредная• 24 июля 2022
Ответ дляAnna27021990
Я его знаю лучше,чем вы.
ви й з російською погано товаришуєте
Манкурт, що з вас узяти))
Anna27021990• 24 июля 2022
Ответ дляВзрослая уже.
Я родилась после распада совка.Русский был два раза в неделю.
Mariya Prokhorova• 24 июля 2022
Ответ дляЛика32
як це по здоров‘ю звільнити від вивчання україської мови , що за маячня !
Ви уявляєте , той тиск , що відбувался на мову !
По логіці краще від НВП б звільняли
Vira_Kos• 24 июля 2022
Ответ дляНика Вредная
ви й з російською погано товаришуєте
Манкурт, що з вас узяти))
Скільки змісту в одному слові))
Anna27021990• 24 июля 2022
Ответ дляНика Вредная
щось геть не помітно)))
Удалено администрацией...
natallochka• 24 июля 2022
Ответ дляklux
я училась в русскоязычной школе. Мой старший сын в русскоязычной. Суржика у нас нет. Или русский, или литературный украинский
Из моих личных наблюдений - суржик чаще в украиномовных школах. У младшего начинался, но я такое жестко пресекаю. Говорить можно на каком-то одном (необязательно русском, дети свободны в выборе)
Удалено администрацией...

Ника Вредная• 24 июля 2022
Ответ дляnatallochka
Удалено администрацией...
у вас чудова самокритика!
Miere• 24 июля 2022
Ответ дляУкраїна понад усе
Взагалі. Я була поисутня, але не приймала участі в уроці, не робила дз.
Сиділа на задній парті і тихо займалася своїми справами. 90-91 роки.
Anna27021990• 24 июля 2022
Ответ дляНика Вредная
ви й з російською погано товаришуєте
Манкурт, що з вас узяти))
Есть такое,но вы плохо знаете и украинский.Учитесь.
Mariya Prokhorova• 24 июля 2022
Ответ дляЛика32
Від вивчення російського дитину не звільнили би ! Хоч сто заяв писали й триста довідок надали у школу
Miere• 24 июля 2022
Ответ дляЛика32
Писала мама.
І, я впевнена, отримати довідку, будь яку підходящу, було нескладно.
Питання в іншому. Чому звільняли саме від української? Чому таке було дозволено?
Це і називається утиск мови.
Російська була номер один, без обговорення її потрібності.
Лика32• 24 июля 2022
Ответ дляMariya Prokhorova
По логіці краще від НВП б звільняли
А почему вообще не запретили изучение украинского? Книги на нем издавать, разговаривать? Школы были украинские, почему их не закрыли?
Anna27021990• 24 июля 2022
Ответ дляMariya Prokhorova
Бред.
frolik• 24 июля 2022
Ответ дляAnna27021990
Удалено администрацией...
Ви уважно прочитали питання, на яке відповідали? Воно було про тих, хто волає про ущємлєніє. Тобто це ВИ стверджуєте, що він скаржиться. Щодо вашого нехтування мовленнєвим етикетом і хамської манери спілкування - це можна пояснити хіба що славнозвісним дефектом щелепи.
Miere• 24 июля 2022
Ответ дляAnna27021990
Бред.
Шо бред?
Правда.
klux• 24 июля 2022
Ответ дляnatallochka
Удалено администрацией...
украиНОмовная это упрощенная транслитерация, чтоб клаву не переключать
Леди Репях• 24 июля 2022
Ответ дляНика Вредная
Ой, не знаю. По-моему они любой бред схавают, если им это скажут их говорящие головы. Машина уже запущена, сознание у них замутнено.☹️