Меня прет))• 23 июля 2022

Какая судьба у русского языка? Можно только дома на кухне?

Вначале убрали его из телевизора и эфира украинских каналов. Потом убрали из магазинов, аптек и сферы обслуживания. Теперь полная кабзда в интернете. Сайты компаний и интернет-магазинов не могут быть на русском, а теперь ещё и соцсети... Даже на рекламе в Фейсбуке теперь должен быть украинский, а если русский - то нарушение законодательства. То есть тенденция такова, что половине страны по-русски можно будет разговаривать только дома на кухне?
Filomena• 24 июля 2022
Ответ дляЛика32
Это не пропаганда а наша жизнь. Советую Вам перестать разговаривать лозунгами, снять очки и смотреть на реальную жизнь. Вы как будто читаете какую то глупую методичку
А що нереального? Ми останні роки дуже багато подорожували Україною. Я якось не помітила щоб люди дуже відрізнялися. Хіба що мовою і тим, що чим далі на захід тим частіше люди до церкви ходять.
Звикли так виставляти наче у нас люди такі різні як східна і західна культура.

Mariya Prokhorova• 24 июля 2022
Ответ дляЛика32
Ні , я почала багато слухати україномовних блогерів !
Рагулівна , моя підпільна гуманітарка , Євгенія Кузнецова
Mtatjana• 24 июля 2022
Ответ дляJuliaGluhenko
Больная фантазия.
Да что вы говорите?) https://sovet.kidstaff.com.ua/question-3166602
JuliaGluhenko• 24 июля 2022
Ответ дляMariya Prokhorova
А ,що вони нового можуть написати ? Мочити укрів та хохлов !
Плевать на этих уродов тупых.
JuliaGluhenko• 24 июля 2022
Ответ дляMtatjana
И?
Svetrise• 24 июля 2022
Ответ дляJuliaGluhenko
Вы ожидали другое мнение услышать?Сидеть в польше и германии им норм.А кто не с ними,тот,-рашист.
Удалено администрацией...
Лика32• 24 июля 2022
Ответ дляFilomena
А язык это мало? Конечно отличаются. Кухня, традиции. Много разного. Для кого-то Банера не герой и до сегодняшнего дня.
Mariya Prokhorova• 24 июля 2022
Ответ дляMtatjana
Это кстати раша бот, у которой вчера мак в Киеве работал и ещё пару проколов))
Зрозуміло ) то було вас захищают російіськомовні бійці , зараз патент з‘явился в темах про мову )
JuliaGluhenko• 24 июля 2022
Ответ дляSvetrise
Удалено администрацией...
Сейчас последует мне ответ очередной хейтерши, звёзды.

klux• 24 июля 2022
Ответ дляMiere
Дійсно. Чого тоді російськомовні репетують?
Пєрємєни є, але ж ви в їм в угоду не відмовляєтесь від родного язьіка?
Ну от і не відмовляйтесь. Скаржитись чого?
я вам уже отвечала на этот вопрос. (Хм... или не вам... Вроде ник знакомый, но вчера поздно было...)
Конечно, никто не откажется, но дико достали поучающие прилипалы
Почему они не могут проходить мимо?
JuliaGluhenko• 24 июля 2022
Ответ дляMariya Prokhorova
Бійці лише україномовні?
JuliaGluhenko• 24 июля 2022
Ответ дляMariya Prokhorova
Из польши виднее)
Miere• 24 июля 2022
Ответ дляklux
Почему они не могут проходить мимо?
Ну, україномовних в свої часи теж дістали хейтери, які гнобили лиш за мову. Так шо 1:1 якщо на те пішло.
klux• 24 июля 2022
Ответ дляMariya Prokhorova
Прозревають , але вони кажуть , що ми можемо зробити !
Але путлер їх сам вже закриває , будує стіну, як в срср
Это да. Не знаю, сколько поколений должно смениться в этой стране, чтоб вытравить из себя совок
JuliaGluhenko• 24 июля 2022
Ответ дляklux
А дебилизм?
Mariya Prokhorova• 24 июля 2022
Ответ дляklux
А він ще замішан на руськом шовінізмі , а той шовінізм добре підгрунття для большевіків виявилося
klux• 24 июля 2022
Ответ дляMiere
Вот прям брали и постоянно приставали?
Я на форумах много лет, какие-то единичные случаи были
Но чтоб не продохнуть от языкового вопроса - неее
И ладно бы свое мнение высказывать просто. Они ж именно лезут к людям с оскорблениями
Я понимаю, что война и нужно чем-то себя занять, но войне уже полгода скоро, пора переключаться
Можно сетки начать плести ))) У нас, русскоязычных, это хорошо получается, Николаев благодарит
klux• 24 июля 2022
Ответ дляMariya Prokhorova
та там все и дебилизм, и шовинизм, и совок. Посмотрим, что будет дальше. Обычно у следующего поколения другие ценности
Mariya Prokhorova• 24 июля 2022
Ответ дляklux
Якщо то покоління виховують в стіле совка , як наступне змінется ? Від апельсінки не народжуются мандарінки

klux• 24 июля 2022
Ответ дляMariya Prokhorova
Поколения всегда меняются, независимо от воспитания. Это закон
Хотя, может, на парашку он и не распространяется
Vira_Kos• 24 июля 2022
Ответ дляklux
Вот прям брали и постоянно приставали?
Ви мені вже вибачте, але навіть тут у темі лізуть з «оскорблениями» якраз ті, хто російську мову захищає. При чому хамство досить відкрите і нахабне.
Днепр Елена• 24 июля 2022
Ответ дляNatatashka
Що за маячня. В закордонному паспорті прізвище та ім´я не перекладається англійською, а транслітерується латиною. Таке наліпили, самі хоч зрозуміли?
Вообще то они решили перевести на украинский фамилию, и пофиг, что в паспорте украинском фамилия написана и не переводится, а потом это ещё транслитерацией добавить. Внимательно читайте, а не придумывайте.
На работе у парня та же ситуация, в правах, старом загране одна фамилия, в новом другая. Это решается, путем подачи жалобы, но куча времени и нервов и что самое плохое - не доходит, что они не правы.
klux• 24 июля 2022
Ответ дляVira_Kos
эта тема просто очень долго существует. все заведенные.
Я говорю о другом. Когда просто пишешь пост (не языковой, не политиский, не военный) и тут какая-то Маня сразу ’Вчіть рідну мову, чому на мові окупанта?’ И не заткнуть ее уже, даже если игноришь. Вот что это?
Mtatjana• 24 июля 2022
Ответ дляMariya Prokhorova
Ага, цікаво спостерігати))
Vira_Kos• 24 июля 2022
Ответ дляklux
Мене не питайте, я не знаю.
Спілкуюся абсолютно нормально з російськомовними і помічаю, що часто вони відповідають українською на українську.
Поки не починають плакатися, що їх притісняють, мене це не напрягає.
Як у Вас ото з «мовою окупанта».
Mariya Prokhorova• 24 июля 2022
Ответ дляklux
То троль вийшов на роботу !
О доречі , я більш люблю теорію змін епох !
Зараз ми живемо в епоху інформації
klux• 24 июля 2022
Ответ дляVira_Kos
Мене не питайте, я не знаю.
Як у Вас ото з «мовою окупанта».
Это риторический вопрос был
Если б мне украиномовные плакались, я б не заморачивалась. Они постоянно жалуются и в чем-то я их даже понимаю.
а вот бесцеремонность не выношу, и агрессию беспочвенную
klux• 24 июля 2022
Ответ дляMariya Prokhorova
То троль вийшов на роботу !
Зараз ми живемо в епоху інформації
Не знаю насчет троллей... Весь ФБ кишит этим. Может, боты?
В какую группу не зайдешь - под публикациями гневные посты. То мужчина не доложил, почему выезжает, то посмел на русском в иностранной группе написать
Mariya Prokhorova• 24 июля 2022
Спілкування на форумі має свої недолікі , до постів, емоціальний окрас кожен сам додумує
Shy_by_nik• 24 июля 2022
А що поганого щоб розмоляти державною мовою,суржиком на крайняк…я теж пів життя розмовляла російською, а потім легко перейшла на українську… прям таки проблему зробили…