Меня прет))• 23 июля 2022

Какая судьба у русского языка? Можно только дома на кухне?

Вначале убрали его из телевизора и эфира украинских каналов. Потом убрали из магазинов, аптек и сферы обслуживания. Теперь полная кабзда в интернете. Сайты компаний и интернет-магазинов не могут быть на русском, а теперь ещё и соцсети... Даже на рекламе в Фейсбуке теперь должен быть украинский, а если русский - то нарушение законодательства. То есть тенденция такова, что половине страны по-русски можно будет разговаривать только дома на кухне?
Mariya Prokhorova• 24 июля 2022
Ответ дляklux
Не знаю насчет троллей... Весь ФБ кишит этим. Может, боты?
В какую группу не зайдешь - под публикациями гневные посты. То мужчина не доложил, почему выезжает, то посмел на русском в иностранной группе написать
Звісно , ціли компані сидять ! Наймают на удаленку !
дають їм штампи і все до праці !
І на англіських чатах і на кітайських !
Ми собі уявити не можемо масштаби !

Natatashka• 24 июля 2022
Ответ дляSvetrise
Удалено администрацией...
За цим ви до свого лікаря звертайтеся. Я не компетентна вам назначати чи змінювати лікування
klux• 24 июля 2022
Ответ дляMariya Prokhorova
дають їм штампи і все до праці !
І на англіських чатах і на кітайських !
Ми собі уявити не можемо масштаби !
я уже некоторых узнаю по штампованым фразам, без шуток
Одна дамочка была - в каждой русскоязычной публикации британской группы оставляла комент. Сама первая. Как помет куриный ))
Mariya Prokhorova• 24 июля 2022
А теми створюють , щоб актівнисть сайту була !
Даже тут , впевнена більшисть тем створюют люди які на зарплаті
nezhinka• 24 июля 2022
Ответ дляТеодор Бастард
И что мне должен был сделать админ? Ну по вашей логике?
Ба, знакомые все лица...
rybka21• 24 июля 2022
Ответ дляklux
на фб просто полчища ботов
туда только в гермошлеме можно заходить
Svetrise• 24 июля 2022
Ответ дляNatatashka
Удалено администрацией...
Mariya Prokhorova• 24 июля 2022
Ответ дляVira_Kos
Ви знаєте письменника Сергія Осоку? Якраз придбала його електронну книжку «Нічні купання в серпні», можу поділитися. Мені дуже подобаються його оповідання.
Дякую , що відкрили нового пісьменника !
Красень
якщо можно зі мною поділитися
Vira_Kos• 24 июля 2022
Ответ дляMariya Prokhorova
Красень
якщо можно зі мною поділитися
Напишіть в пп @адресу, скину Вам книгу.

Natatashka• 24 июля 2022
Ответ дляSvetrise
Удалено администрацией...
Недолуго злилися. Треба тренуватися і все вийде
Svetrise• 24 июля 2022
Ответ дляNatatashka
Удалено администрацией...
Space_girl• 24 июля 2022
В официальных сферах конечно все должно быть на государственном языке. Между собой хоть на китайском можно общаться
Miere• 24 июля 2022
Ответ дляklux
Вот прям брали и постоянно приставали?
Я на форумах много лет, какие-то единичные случаи были
Но чтоб не продохнуть от языкового вопроса - неее
И ладно бы свое мнение высказывать просто. Они ж именно лезут к людям с оскорблениями
Я понимаю, что война и нужно чем-то себя занять, но войне уже полгода скоро, пора переключаться
Можно сетки начать плести ))) У нас, русскоязычных, это хорошо получается, Николаев благодарит
Я про життя, а не про форуми.
Не просто приставали, а били.
Margalya• 24 июля 2022
Сколько можно обсуждать этот вопрос?? Кто вам не даёт на вашем драгоценном русском общаться??
От автора такого вопроса не ожидала, она мне всегда казалось более адекватной
klux• 24 июля 2022
Ответ дляMiere
Я про життя, а не про форуми.
Не просто приставали, а били.
Боже, где вы жили? Это треш какой-то, не представляю. Как можно бить за государственный язык?
Miere• 24 июля 2022
Ответ дляklux
Він тоді не був державним.
Життя тривало і до того, як ви виросли)
klux• 24 июля 2022
Ответ дляMiere
Він тоді не був державним.
Життя тривало і до того, як ви виросли)
Ааа, вы про совок? Ну тогда могло быть все, что угодно. В любом случае, сочувствую
Miere• 24 июля 2022
Хоча чого далеко ходить. В 14 жінку привязали до стовпа і плювали їй в обличчя за мову.
Наші часи. Днр.
Sonrisa89• 24 июля 2022
Ответ дляЛика32
Это .ваш выбор. Все мои друзья и коллеги - 80% (Киев) говорят по русски.
А вам хтось забороняє розмовляти російською? В законі такого немає, але медіа простір та сфера послуг має бути укр.

софьюшка• 24 июля 2022
Хочу викинути з голови всі фрази з радянських фільмів, сміття, яким з дитинства забитий мозок. Слова пісень. Але вже що маємо, то маємо. Російська мова - мова без майбутнього, гарно путін денацифікував її, на покоління вперед все російське буде асоціюватись з насильством, війною, гвалтуваннями..
Filomena• 24 июля 2022
Ответ дляMargalya
А як раз зовсім не здивувалася🙂
Така собі альтернативна прорашистська позиція.
Ще ж і під анонімом. Оце дивно, бо позиціонує себе дуже розумною та сміливою.
Lelena80• 24 июля 2022
Ответ дляДаха-сваха
Какая беда, как жить то. А представьте, я до 11 лет жила в ссср и самое страшное для меня было, как же я закончив украинскую школу, буду учиться в вузе, где преподавание на русском. И ничего справлялись как-то.
Интересно в каком ВУЗе Вы учились, я с Вами одного возраста и в то время уже переходили на украинский язык, нас все преподаватели спрашивали на каком языке читать лекции, но диплом и защита только на украинском.
Україна понад усе• 24 июля 2022
Ответ дляMargalya
Насмішили, автор і адекватність це антоніми.
anducci• 24 июля 2022
Ответ дляMargalya
Я уже начинаю думать, что ее посты кто-то проплачивает. Тем более, она упоминала, что по образованию журналист.
Margalya• 24 июля 2022
Ответ дляУкраїна понад усе
Котиків любить, це моя слабкість :)
Міражана• 24 июля 2022
Ответ дляroksinata
Забавно. Здесь некоторые написали что если их не будут обслуживать на русском, то они перейдут к конкурентам. В этом вы не увидели дискриминации украиноязычных при чем в Украине. Права только у русскоязычных, а если украиноязычные, значит их проблемы? Они не имеют права ожидать от собеседника ответов на украинском?
Бо україномовні завжди були дискриміновані в Україні. А російськомовні просто на голову вилазять. Не зважаючи на те, що російська не має ніяких законодавчих прав, вони качають права так ніби живуть в рашці і це державна мова.
Міражана• 24 июля 2022
Ответ дляBusinka_05
Съезд засчитан.
Мы все жили в этих условиях. И продукты искали, и в очередях стояли, и практически последние жаропонидающие отдала соседке, которую бросила дочь, хотя обещала забрать с собой. Потом бегали по аптекам в поисках, чтобы восполнить запасы. У всех хватит историй за этот месяц.
Один мост работал. Но были двух-трехчасовые очереди на проезд из-за блокпостов и досмотра машин. У меня муж ежедневно ездил с правого берега на левый на маршрут. И 25 февраля, и 26, и все последующие дни. Кроме дней длительного комендантского часа и нечастых поездок по спецпутевкам. Потом для общественного транспорта открыли второй мост. Частный транспорт ездил только по первому.
Боже коли ту рашистку вже забанять?
Міражана• 24 июля 2022
Ответ дляЕдинственный цветочек
Питания мови в нашій країні постійно піднімається,я вважаю,що було б дуже добре нам зробити другу державну мову.На цьому це вічне питання закрилось би разом з людьми які кричать про мовну дискримінацію!
Щоб українська мова дискримінувалась на державному рівні, як перед тим дискримінувалась неофіційно? Я скоріше помру, ніж буду жити в країні, де державною мовою є кацапська.
dolce_ira• 24 июля 2022
Хоспади, сколько станиц настрочили. Я за то, что б так же сильно начали перейматися коррупцией в судах и Раде. Тогда будет толк в стране. Посмотрите сколько зрады в самой верхушке, сколько было уже тех на самой верхушке, кто в итоге оказался завербованным фсб. Вот где беда. А мы все мову мурыжим. Хоть что говорите, считаю как есть сейчас: в учреждениях и школах Укр- ок, сам человек пусть как хочет так и говорит. Другие вопросы должны волновать, другие! Например не покупать русские продукты, на самом деле таковых много, очень много ещё. Это касается не продуктов питания. Информационные, тренинги, обучение, программы, много ещё чего. А вы все мова, мова….
rybka21• 24 июля 2022
Ответ дляdolce_ira
я и продукты питания не покупаю
хотя из их здесь, где я - полно. надеюсь, пока полно.
Молдова тоже активно отворачивается от рашки