Тень льва• 28 июля 2022

Ви помітили, що людям став не потрібен одяг та взуття?

Я допомагаю переселенцям, вагітним, молодим мамам. Зараз навіть не забирають те, що віддаєш задарма (в гарному стані, та й нове є). Ось буквально заходила в кризовий центр допомоги вагітним (там живуть жінки з дітками до 2 років), принесла речі. Дивлюсь, весь склад просто завалений ходунками, різними розвиваючими іграшками, візочки дитячі в рядок стоять). Мені показали шафу одягу, волонтер каже, що вже просто нема куди це все складати.
Невже ситуація на стільки покращилась, що людям не потрібні речі?
Просто каралева• 28 июля 2022
Купила за літо дитині на сенсеї курточку на осінь і пару худі, і 2 водолазки. Собі і чоловіку не придбала жодної речі - ми з квітня живемо на дачі, ношу, що є.
Це ми з Миколаєва. Може, якби на Заході України жила чи на Закарпатті, то купляла би обновки. А так не впевнена, що не доведеться з тривожною валізкою з 2 парами трусів/носків виїжджати

Реанимация• 28 июля 2022
Ответ дляНе гоню
Автор, Вы стебетесь? Люди без своего жилья, в чужих вещах, но ’ситуация улучшилась’? Что, никто не кинулся на Ваши б/у тряпки и Вы сделали вывод, что жизнь налаживается?
Теж не зрозуміла тему. Для чого впо хой хлам? Куди в ньому ходити? Взяли необхідне і все
автор Тень льва • 28 июля 2022
Ответ длябуреЛОМКА
Я с момента войны купила только кроссовки. А зачем та одежда? Ходить в ней некуда. А просто на улицу выйти можно и в старом
Для детей очень много всего нужно
60 метров сметаны• 28 июля 2022
Ответ дляОноВамнадо
Человек образно выразился, имея в виду нарядную одежду в целом. Чего вы сразу?
Наряжаются еще и как. Вы что? Пройдитесь по ресторанам столицы или возле пристижных жк.
Неугомонная• 28 июля 2022
Ответ для60 метров сметаны
Удалено администрацией...
На тему возраста любят перейти только возрастные как вы🤣
ОноВамнадо• 28 июля 2022
Ответ дляТень льва
Для детей очень много всего нужно
У меня двойня, 2 года: две пары шорт, 2 пары спорт штанов, 2 пары лосин для каждой. Футболок штук по 5 и регланов парочку- вот весь летний гардероб! Стираю, все норм качества, выглядит хорошо. Это спорно , кому сколько нужно
Фамильная фондюшница• 28 июля 2022
Им некуда ходить в этих вещах, они там сидят пришибленные , в шоке.
Неуловимый Джо• 28 июля 2022
Для переселенцев эти шмотки стали тем, чем и должны быть по сути. Есть чистая одежда и прекрасно. Мы готовились к бегству, вещи были сложены в сумки абсолютно все, но так случилось, что запланированный отъезд пришлось заменить бегством, т.е схватили кто что смог, прыгули в машину и помчались. И это просто какой то рок - из моих сумок почему то схватили ту в которой, бл..., ресторанные платья. Сейчас смеемся, а тогда по приезду на съемную квартиру я ревела белугой) у меня были джинсы, толстовка, кроссовки и сумка епрст бальных платьев.
В секонде и в волонтерских центрах взяли мне одежды и как то стало пофиг. Смотрю на свои платья и думаю - кому вы нахрен нужны! Домой хочу! Не нужны мне эти горы шмотья, просто хочу домой и мира!
Юля детское• 28 июля 2022
Це не зовсім так. Є дуже багато людей якими не опікуються волонтери, які виїхали та живуть в глубінках, селах. Туди майже не поступає допомога.
Ми самі наразі виїхали в село і не відомо чи встигнемо до холодів повернутися додому, тому шукаю теплі речі які віддають на олх ’взаємодопомога’, так от, тільки з´явилась нова об´ява, як ти не встигаешь написати ,а речі вже забрали. Тому все ж таки це ще людям потрібно.

А_я_ЛОЖУ!• 28 июля 2022
Ответ дляАмели на мели
а как вы носите те вещи? летаете в них что ли? две пары кроссов за год сбила в хлам,заказала новые Найки и Пуму
Футболки прошлогодние ,как ни крути застираны и вид тряпки , поэтому 5-6 футболок на смену и пару в зал по любому.
Ну джинсы есть с того года любимые манго, но в Заре по сейлу еще пару пар взяла,т.к не представляю ,как носить не стирая? Или стирать все время?
А вы как носите? Я обувь по несколько сезонов ношу и потом ещё продаю. Надоедает. Обувь вся в прекрасном состоянии.
Кредитная• 28 июля 2022
Ну не знаю. В синсее очереди в примерочную километровые, в вайкики и колинсе тоже. То, что в волонтерских центрах вещи остаются, дак по словам работающей там знакомой, весь трабл в том, то приносят очень много откровенного хлама грязного и заношенного. И его просто некуда девать кроме наваливать в кучи. Хорошие вещи разбирают быстро.
ОноВамнадо• 28 июля 2022
Ответ для60 метров сметаны
Наряжаются те, кто и до этого наряжался. А кто жопу свою спасал и бежал из под обстрелов, извините за выражение, тому по барабану в какой он футболке. Главное, что живой
Петя-петушок• 28 июля 2022
Я с марта в Польше. С гуманитарки взяла двум детям по 8 вещей, т.к. не в чем было ходить. Себе не брала, мне в одних джинсах и двух футболках норм. К лету купила в синсее дешевую летнюю одежду (минимум) - нам на троих хватает, ходить нам в деревне особо некуда. Сейчас привезли гуманитарку и добрые соседи дают моим детям десяток летних вещей. Я отказываюсь: куда их? нам по 3 футболки на лето с головой + сколтко там того лета осталось? Если бы на дочку осеннюю куртку подарили - я была бы благодарна (та, в которой дочка сюда приехала в марте, уже мала). Но нашла куртку за 39 злотых в синсее, заказала.
Всё равно когда-нибудь будем возвращаться домой в Харьков, какой смысл тащить домой сумки с барахлом?
Gra_Nata• 28 июля 2022
Людям нужны деньги, а не вещи.

Помню, даже в мирное время когда собирали на помощь семье малоимущей или попавшей в трудную ситуацию. Всегда прут шмотки тоннами. А людям есть нечего, лечится не за что и прочее. И ещё возмущаются эти дарители что не берут их барахло.
сколько помню, реально барахло несли.

Помню 2014 год, первые беженцы. У нас штаб. в группе, тогда ещё ВКонтакте, сообщаем, что нужна помощь. Бабуля божий одуванчик, идёт в АТБ, покупает макароны и масло, несёт нам. А тетки несут баулами одежду. Вместо свалки. Туфли на каблуках 2000 года, платье ещё свое выпускное, года 2003, или в которых она в юности на дискотеку ходила.
Мы пишем конкретно, нужна стиральная машина, бытовая химия, полотенца, памперсы и прочее. А нам школьные юбки несут.
Мы тогда нормально, я считаю, поселили и устроили беженцев, но сколько нервов вытрепали эти дарители.

Да, одежда тоже нужна. Но не в том количестве. 2-3 тряпочки на ребенка взяла мамочка, и все. Она не знает что завтра будет и куда ей бежать. Зачем ей те шмотки? Пусть даже качественные и новые. А есть каждый день хочется.

А сейчас я сама беженец, удалось вывезти некоторое количество зимней одежды. Летнего гардероба нет вообще. Я купила себе одно платье и мокасины. Все. При том, что привыкла, что у меня 20 платьев. Мне плевать на ту одежду. Завтра и здесь война, вся моя жизнь в спортивной сумке. И при данных обстоятельствах это удобно.
Inna_ya_krasivaya• 28 июля 2022
потому что одежда стала выполнять ту функцию что и должна - прикрыть и согреть. тут в европе вообще все носят все однотонное и простое. особенно в почете лен и шерсть. Это у нас и у русни была маничка - ’выгулять платье’
когда война одни кроссы на все случаи жизни и нормально, минимализм. нахрена это барахло и доказывать кому-то какой-то ты стильный и модный. война всех уравняет в итоге
Уты-фрутик• 28 июля 2022
Ответ дляОноВамнадо
Поверьте мне как переселенцу, люди научились обходиться малым. Вдруг обнаружилось, что можно в одном зуди и джинсах ходить два сезона, а на лето можно обойтись парой футболок, шортами и платьем
Не знаю, очень страдала от отсутствия разнообразия в одежде, сейчас хоть появилась возможность больше вещей взять и докупить немного.
Было 4 платье, 3 пары обуви, 7 джинсов / шорт / лосин и тд. МАЛО!
Бамбарбия! Кергуду.• 28 июля 2022
Уже многим не ВПО ничего не требуется. Я эвакуировалась с одной сменой белья и поначалу брала всё что видела - у соседей, на гуманитарке, советчица целый ящик одежды выслала, потом волонтёры добавили, далее пошли 8 ящиков из США от родни подруги. В итоге временное жильё завалено одеждой, теперь уже я рассылаю мариупольским подругам.
Уты-фрутик• 28 июля 2022
Ответ дляЦаревна_несушка
Как это взрослый человек может за год в хлам убить 2 пары кроссов? У меня годовалый ребенок аккуратнее носил кроссовки
Вполне реально, даже хорошие кросовки, особенно если часто гулять
ОноВамнадо• 28 июля 2022
Ответ дляGra_Nata
Людям нужны деньги, а не вещи.

сколько помню, реально барахло несли.

И у нас так же. Слава Богу получилось немного зимних вещей и обуви из дома передать. А так: ни постельного белья, ни полотенца, ни тарелки, ни ложки... сними квартиру- она пустая: ни подушек, ни одеял... зачем мне эти платья и юбки, если мне после душа нечем лицо вытереть и борщ налить не во что, да что там налить не во что) мне его и сварить не в чем

ОноВамнадо• 28 июля 2022
Ответ дляУты-фрутик
Я страдала и страдаю от потери жилья, бизнеса, смысла жизни, корней и точки опоры, а тряпки- то такэ, дело наживное
ЗдесяЯ• 28 июля 2022
Ответ дляОноВамнадо
оно-то так. но лучше иметь не одну, а две футболки - их же стирать надо. да и кофта не помешает - не всегда же жарко, бывает и холодает.

и тут вот пишут - ой, да куда им ходить. да хоть на собеседование или к врачу! не в старье же с пятнами идти, чесслово.
Хомо_сапиенс• 28 июля 2022
Ответ дляСИРЕЛИ
При че тут ваши продажи ? Люди даром не берут.
Я ответила на вопрос автора ’Ви помітили, що людям став не потрібен одяг та взуття?’
И на своём примере ответила.
Меня больше интересует вы при чём к моему ответу, иногда умнее промолчать
ГейТуда• 28 июля 2022
Ответ дляАмели на мели
Ого, у меня так парни обувь могут убить, я ношу долго.
Футболок много, поэтому не успевают застирываться.
ЗдесяЯ• 28 июля 2022
Ответ дляKs-5574
смешно)) лен и шерсть, может, и простое. но стоит оно как самолет.
Gra_Nata• 28 июля 2022
Ответ дляОноВамнадо
Да, много нас таких сегодня)))
Но обычно в съёмных квартирах все есть. Ну кроме того из чего приготовить.
У меня и посуда, и постельное и даже нитки с иголками есть.
Одесситы невероятные. Благодарю от всей души за такой прием.
Inna_ya_krasivaya• 28 июля 2022
Ответ дляЗдесяЯ
да, а что смешного? я же не написала что одеты за копейки; выглядит просто
Copy-Paste• 28 июля 2022
Поняла, что у меня дофигища вещей. Поэтому не покупаю нового. Часть даже раздала.
Фантасмагория• 28 июля 2022
Отдают людям всякий хлам в большинстве своём.
В март-апрель-май помогала перебирать гуманитарку.

Это жесть, что люди тащат.
Например без пуговиц или с пятном.
Или туфли на каблуки 10 см.
Играю_на_кларнете• 28 июля 2022
момент, который я прочувствовала еще в 2014. не обрастать вещами. только самое нужное. я несколько лет так жила, у меня были самые нужные вещи, чтобы если что - закинуть их в сумку и уехать.
более того, одежда - это такое...ну сколько ее нужно, если ты не собираешься поражать всех своим стилем и вкусом? а банальные вещи - утюг, чайник, кастрюлька, чашки - намного важнее. выше правильно пишут, я когда выехала в 2014 - у меня вообще ни фига не было. даже одеяла. ложки, нож, шампунь - короче, все, всеее, что нужно было для жизни - покупалось. боже, какое счастье, что у меня тогда были деньги.
ОноВамнадо• 28 июля 2022
Ответ дляЗдесяЯ

Лучше иметь крышу над головой, а не съемную квартиру, которую едва удалось снять, потому что сдают не переселенцам без детей и животных. Я согласна, что вещи нужны и важны, нам, женщинам, просто поднимают настроение обновки, а не затасканные растянутые тряпки. Просто сейчас все перевернулось. Мне не нужны никакие вещи! Я хочу домой! В свой дом, в свою постель, на свою кухню 😭😭😭