Волшебная палочка• 31 июля 2022
Що насправді за наполегливим спонуканням вчитись очно?
Порадниці, ви все знаєте. Тема анонімна. Може врешті решт хтось натякне що відбувається? Чому так наполегливо пресують батьків за офлайн?! Укриття - цирк. Учбовий процес під сирени також. Опалення і харчування в школах - взагалі не стоїть питання. Пересування дітей до учбових закладів і потім додому під час сирен - всі делікатно мовчать.
Переважна більшість батьків проти. Але ні, вони тиснуть своє. Я не пам´ятаю жодного подібного пресингу з боку освіти. Продовжують збирати комісії важних експертів, ходять по нашвидкоруч побілених підвалах і роблять вигляд, що все нормально. Зараз зрозуміло мова не про одиночні заклади освіти з дійсно бомбосховищами. В моєму місті немає такого жодного.
Що це бл@дь відбувається?? Поясніть мені темній. Це просто нагло хочуть коштів відмити за ремонти в тих недопідвалах. Але там же копійки. Чи що тоді? Навіть страшно писати, але крім того щоб свідомо влаштувати точки прильотів щоб шокувати світ і випрошувати потім ще грошей чи зброї - в мене висновків немає.
Мені часом здається, що можливо ми взагалі усім чиновникам тут заважаємо і почалось просто викурювання людей з країни усіма способами. Крик душі просто. І школа до речі не єдине абсурдне рішення в умовах війни. Але це мені просто на голову не налазить. Можливо хтось із вас має відношення до осіб з освіти - поясніть будь ласка. Бо думаю про найгірше і вперше за всю війну накриває про тотальну зраду. Бачу в цьому що завгодно, але не турботу про дітей.
Ответ дляСнегопадка
Я себе слабо представляю эти походы в укрытие во время тихого часа в садике.
Вы можете представить?
Например зима, дети спят, в группе пусть 10-15 человек. Детей нужно разбудить, одеть и отвести в укрытие. Серьезно???
Вы можете представить?
В частных садах в группах 5-7 человек, ну 10 от силы, и 2 группы на весь сад. И во многих частных садах старшие группы не укладывают спать, то есть по факту тихий час максимум у 5-6 детей младшей группы.
Докладная• 31 июля 2022
Лучше бы за лето продумали и разработали толковую программу дистанционного обучения, записали бы видео всякие для уроков..А не деребанили деньги на подготовке простейших укрытий в школах..толку от тех укрытий?
Как вообще те, кто топит за очное представляю себе процесс учёбы?
Некоторые школы, в которых нет убежища могут выйти на очную учёбу (если большинство родителей за очное). Тогда они обязаны будут решать вопрос с укрытиями - и они могут быть в соседних зданиях (в радиусе 500 м). По регламенту, насколько я знаю, то пройти в убежище они же должны буквально в считаные минуты..И не забываем, что тревоги у нас могут быть 5 минут, а могут быть несколько часов. Промежуток между тревогами может быть пару минут, а могут не орать сирены часами. И тревоги могут быть поо 5 раз в день, а может быть одна или вообще не одной.
Вот представим ситуацию...Перемена. Какой-то второклассник пошёл в туалет, пятиклассник пошёл в столовку за булочкой...Старшеклассник вышел на улицу...И тут тревога! Учителя должны мигом собрать свой класс и проследовать в укрытие. Учитель младших классов, должен гасать в поисках того самого ребёнка, который сидит в туалете..Происходит вот этот весь сумбур..Кроме того, невозможно предугадать реакцию детей маленький на эти сирены и эвакуацию в школе..Кто-то может испугаться и просто впасть в истерику, кто-то в ступор и т.д. И вот этот весь хаос..пока всех собрали, пока спустились..не успели дойти до убежища - и тут отмена тревоги. И всей толпой поднимаются обратно в класс. И вот зашли в класс, только разложились, чтоб приступить к уроку - и на тебе. Снова сирена.
Опять по накатанной, бегом мчим в убежище. В этот раз тревога длится три часа. И сидят те бедные напуганные сотни детей в каком-то подвале..вот реально кто-то думает, что там будут проводить уроки? А если тревоги будут одна за одной..то день в школе будет состоять из беготни туда-сюда? Или может вообще просто тупо в подвалах детям уроки вести на постоянной основе?
Кто-то считает, что такая учёба будет качественная и от неё будет толк лучше, чем от дистанционного?
Снегопадка• 31 июля 2022
Ответ дляДокладная
Первый абзац осилила, остальное завтра дочитаю))
Ответ дляДокладная
А ещё может случиться конфуз, когда кто-то из детей, а может и не один, захочет в туалет. Которого в подвале естественно нет. А сирена воет, например, три часа.
Схема сыра• 31 июля 2022
Ответ дляочки_ннадо
У нас в класі мами, які знаходяться за кордоном, строчать отакі простині і переконують тих, що залишилися, що їм жопа.
Так ви їм гуртом відповідайте. Задовбали вони звідки всім поради роздавати. Я маю постійне проживання в Европейській країні, опа їм ,з тим навчанням. Дитина моя в 6 класі , а їхній 6, це наш 4 за програмою, яку вони там калякають в своїх зошитах. І вау ефект тільки у тих, які в опах тут вчились чи не вчились зовсім. Ще школяркою я літала в Штати і вчилася там пів року у звичайній школі Балтімора коли відповідала на уроках історії, математики- вони вставали, очі витріщали і аплодували нам, учням звичайної київської школи , бо за їх мірками ми мали вже знання на ріані університету . Це така жесть була. При тому, що я не математик і натягнуту 4 мала вдома. І не історик ,так точно. Сидять хай у своїй Европі і мовчать, шарою насолоджуються головне, шоб нормальним людям після них можна було поїхати туди, не соромлячись отієї навали, яка там засіла і прикривається війною Вибачте.
Докладная• 01 августа 2022
Ответ дляТрынди-брынди
Я могу объяснять позицию мам, которые за очное. Я одна из них. Дочка в 2 перешла, ей 7 лет всего, я без мужа, одна, на работу нужно уезжать рано из дому, удаленки быть не может. На кого мне оставить ребенка? Как она будет учиться онлайн без моей помощи? Там на каждый урок отбельная ссылка и код, то гуглмит, то зум. Бабушка за границей, дедушка умер:( родной отец не видится с ребенком лет 6.
Ситуация такая, что делать таким как я?.
А что вы делаете сейчас? Где и с кем ваша дочь сейчас, когда вы на работе?
Глаголица• 01 августа 2022
Ответ дляСнегопадка
Вы можете представить?
Я Вам больше скажу. Правда это перед войной было. Никто никого не одевает, сказали хватать детей как есть в одеяла и в подвал. Вот представьте няня и воспитатель, и то если няня есть, итого 4 руки, сколько можно схватить и вынести...... Дальше я думаю писать не нужно.
Ответ дляЕлена 878
В частных садах в большинстве своем 10-15 детей на весь сад на все группы, у них как правило есть укрытие и они реально туда ходят во время тревоги, ну и частные сады не известны всем и каждому. Поэтому в частных садах не так опасно, как в больших гос садах или школах, в них ситуация несколько иная.
Смешно😂😂😂 садик в цокольных этажах многоквартирных домов. Какое там укрытие? Если для жителей микрорайона нет укрытий, откуда они для детей появятся? И потом, там не одна группа, а две-три минимум по 10 человек. Трое взрослых успеют собрать всех детей и добежать до укрытия, если например ракета летит со стороны Беларуси? То есть не больше 20 минут.
Ответ длявыходные пролетают
Кто куда, это не ответ! Бабушкам-дедушкам? В частные сады? Вот конкетно Вы своих куда определили?
А вы зачем рожали, если не знаете теперь куда своего ребенка збагрить? Если вы госработник, вам предложат сад. Часть из них работает, там где безопасно. Да, есть бабушки, свекровь, няни, можно с мужем по очереди работать по графику ( мы спланировали свою жизнь и работу с учётом того, что ребенок будет идти в первый класс. Ещë до пандемии. Понимая, что первое время могут быть болячки, ребенка нужно будет отводить и забирать со школы, кружки секции, прочее).
Еще отличный вариант, если вы дружите с кем-то из родителей деток во дворе. Мы так выручаем друг друга. Идеально. И (о ужас!!!) с начала пандемии в моей сфере вообще не редкость, когда дети работают вместе с родителями. Шок! Да-да, приходят на работу, дети сидят в уголочке, на диванчике, рисуют, играются, смотрят мультик. А также вместе к клиентам на встречи, на стройки, там мы встречаемся с такими же мамами-дизайнерами, которые тоже работают с детьми. И к поставщикам приходим, их менеджера иногда приходят с детьми, когда некому оставить.
Моя доченька с нами с двух лет работает. И ничего. К восьми она уже зарабатывает собственные денежки, генерирует идеи для заработка и пишет «бизнес-планы» понарошку конечно же.
Но вы зачем спрашиваете лично у меня? Вам же все равно ничей опыт не понравится и найдется тысяча причин, почему вам все обязаны.
Сейчас окажется... с мамой в контрах, свекровь сволочь, мужа нет, на няньку денег нет, друзей во дворе нет, на работу с детьми нельзя. Но обычно до надрыва громче всех кричат как раз неработающие мамашки.
Ответ дляТелефон Рубика
Я не видела ответа на этот вопрос нигде.
Если бы были убежища, мы бы ходили по тревоге.
Их нет.
И это Киев, столица.
Молчу про другие города
Их нет.
И это Киев, столица.
Молчу про другие города
Соблюдайте правило двух стен или спускайтесь в метро, подземный паркинг в торговом центре. Туда, где монолитный цельный бетон.
Фруты_Буты• 01 августа 2022
Ответ дляДокладная
Где большинство против?
Киев. У нас сегодня учительница сделала опрос-голосование, кто за очное с продлёнкой, очное без продлёнки, дистанционка или семейное/экстернат для тех, кто заграницей. На данный момент большинство за очное проголосовало. И буквально 5 человек за дистанционку.
И это при том, что в нашей школе вообще нет укрытия! Чем родители думают, о чём? как они себе представляют учёбу оффлайн?

Да что ж они такие ту...е...ну что у людей в голове? Сюр какой то...что ж они так детей своих не любят...какая школа во время войны
выходные пролетают• 01 августа 2022
Ответ дляАтланта
Спрашиваю лично Вас, т.к. это Вы обозвали, осудили и обесценили других женщин!!! У меня другой опыт, как Вы выразились ’до надрыва и громче всех кричат’ те, кто любит указывать другим, как им жить. И Вы, ’мамашка’, в своем ’белом пальто’ еще раз это доказали!!!
Телефон Рубика• 01 августа 2022
Ответ дляАтланта
У нас нет нигде правила двух стен.
Гостинки по типу общежития.
Вокруг все старые дома.
До метро 30 минут езды.
До торгового центра с парковкой 15 минут ходьбы.
В том и дело, что именно моим детям будет в школьном подвале безопаснее, чем дома сидеть.
Гостинки по типу общежития.
Вокруг все старые дома.
До метро 30 минут езды.
Ответ дляАтланта
Вы одна из них, я так понимаю? Нужно было нормально детей воспитывать, чтоб они вам дома не мешали.
Кстати, чем вас так ваши собственные дети дома раздражают?Ну правильно, за ними же нужно следить, воспитывать, покормить, проконтролировать выполнение уроков. Спихнуть свои обязанности на учителей больше не получится.
Ви занадто багато на себе берете, даючи такі оцінки незнайомим людям. Ваше судження більше каже про вас, ніж про ваших опонентів.
забиякина• 01 августа 2022
Ответ дляБронетапок
Ні, мені не заздрісно що хтось виїхав.
Я не розумію чому ці мами вирішують як має проходити навчання в Україні, якщо ми ті , хто лишились не вставляємо свої п´ять копійок як їхнім дітям навчатися за кордоном.
Не розумію чому ці мами вирішили, що вони мають право вирішувати і повчати що робити іншим.
Ясно-понятно.
Ваша відповідь, доречі, читається між рядків.
Ответ дляАтланта
Вы хоть раз пользовались услугами частного сада? В нашем саду 2 группы по 6 детей, это по списку. Реально ходит каждый день 6-7 детей на весь сад. Да там на каждого ребенка по 1,5 взрослых. И это не сад, известный всем и каждому, который потенциально может быть целью для диких россиян. Так что ставить в один ряд школы с 500-1000 детей и частные сады с 10 детьми как минимум странно.
Докладная• 01 августа 2022
Ответ дляМайор Медуза
Кстати. Я ещё слышала также что зимой долго учиться никто не будет. Закроют на каникулы на 2-3 месяца.
То есть выход осенью и потом весной.
Вот на кой тогда?
То есть выход осенью и потом весной.
Вот на кой тогда?
а вот этого я вообще не понимаю..А потом забирать у детей лето и учиться летом в душных классах до обморочного состояния?
Зачем такие длинные каникулы делать..
И опять я возвращаюсь к вопросу, какого хрена не подготовиться к дистанционке, не разработать эффективную программу, не поделать толковые презентации, видео и т.п., а не вот это вот всё.
Зачем такие длинные каникулы делать..
Бронетапок• 01 августа 2022
Ответ длязабиякина
Ясно-понятно.
Якщо, я захочу виїхати, то кордони і зараз відкриті.
Просто дивує та кількість постів в яких люди написали про заздрість. Я живу в себе вдома, дороблюю ремонт,
в мене все норм. І тут, така кількість постів, що я заздрю тим людям що закордоном. А є чому заздрити? Я чогось не знаю?
В мене є багато знайомих які виїхали в перші дні війни, більшість вже повернулася.
Ответ дляСеменна Семеныч
А як ви на сімейній формі плануєте здавати теми вчителям? Ви в курсі, що на сімейній формі ви повністю відповідаєте за освіту дитину і саме ви зобов´язані зв´язатися з кожним вчителем окремо і узгодити як дитина буде здавати теми? Зазвичай, дитина має приходити до школи. Як ви будете з-за кордону ходити? Що ви будете робити, якщо вчитель не буде виходити на зв´язок або наполягатиме на здачі контрольних/ заліків лише офлайн?
А відповідальність на вас, не на школі чи вчителі.
Как-то разберёмся)
Докладная• 01 августа 2022
Ответ дляТелефон Рубика
У нас, наоборот.
Давят, чтоб выбирали дистанционку. Типа не убежище, а просто подвал с одним входом.
А люди так устали, что хотят уже работать и жить как раньше, чтоб дети ходили в школу.
ага, хотят работать и жить как раньше, поэтому пофиг, на то, что школьный подвал с одним входом является потенциальной братской могилой сотен детей и десятков учителей.
Офигеть логика.
Ms. Скромность• 01 августа 2022
Ответ дляСирОжино пирОжино
А Вы простите, к чему здесь со своими претензиями к тем, кто выехал. Если у Вас сложности с восприятиям текстов длиннее двух предложений-то я здесь при чем. Или вы тут в теме решаете кому и что писать?ну водите своих, я здесь при чем. А кто-то из родителей возможно прислушается.
Не додумывайте за меня. Претензий никому не предъявляла,констатирую факты.