Это цены взлетят, что у нас не импортного осталось то.
Вся техника, корма животным и тд все импортное.
В Украине введут дополнительный налог в размере 10% на все импортные товары и услуги, – нардеп Ярослав Железняк.
«Да, подтверждаю – правительство уже сейчас готовит такой законопроект. Здесь стоит отметить, что выбрана концепция не дополнительных импортных пошлин, а введение 10% сбора на валютообменные операции для покупки импортных, всех импортных товаров и услуг».
НамСвоюРобити• 03 августа 2022
Ответ дляLadykleren
С европейским прозрением всех!
У ЄС теж є такий збір?
Rikitikitavi_2022• 03 августа 2022
Ответ дляНамСвоюРобити
Ще у вас цитату попрошу про МВФ.
Не зустрічалась така вимога.
я тут сьогодни вичитала але в забороненому ресурсі страна.юей в телеграмі, я так зрозуміла це робиться для нового займу від МВФ :
’Новая программа МВФ, допналоги на импорт, секвестр госбюджета и отказ отточенные облигаций — что Нацбанк хочет от Кабмина.
Вчера, 2 августа, состоялось заседание Совета Нацбанка Украины, на котором обсуждалось влияние госзаимствований и налоговой политики на денежно-кредитную сферу.
Об этом сообщил председатель Совета НБУ Богдан Данилишин.
Он привел список рекомендаций, который был направлен Кабмину. Из основного:
- Установить максимальный граничный объем эмиссии гривны для Нацбанка, которую он проводит через выкуп гособлигаций правительства. Что нужно для сдерживания девальвации гривны и инфляции. Совет НБУ хочет получить от Кабмина четкую цифру для «печати гривны», выше которой Национальный банк не будет покупать его долговые бумаги и выпускать новые деньги в оборот. С начала войны НБУ напечатал через этот канал уже 246 млрд грн, то есть выкупил на эту сумму гособлигаций, и его портфель ОВГЗ достиг 556,1 млрд грн.
- Поднять ставки по облигациям внутреннего госзайма для повышения их привлекательности, чтобы их активнее покупал не только Нацбанк, но и другие банки/юрлица и население.
- Запустить продажу нового вида гривневых ОВГЗ — индексированных, где стоимость облигаций и размер будут привязаны к курсу гривны к доллару/евро.
- Отказаться от выпуска такого вида ОВГЗ, как «военные». Чтобы их могли покупать банки с иностранным капиталом, которым материнские структуры не позволяют свободно приобретать бумаги с военной подоплекой.
- Ввести дополнительное налогообложение импорта.
- Пересмотреть действующие налоговые и таможенные льготы, перепроверить их целевое назначение и оптимизировать. То есть отменить не самые первоочередные.
- Провести новый секвестр (урезание расходов) госбюджета — вычеркнуть не критические и не приоритетные статьи.
- Усилить контроль над взиманием налогов, минимизировать налоговую оптимизацию и до сих пор работающие схемы с целью вывода из Украины дефицитной валюты. Совет Нацбанка настаивает на более жестком валютном контроле.
- Наращивать дипломатические усилия для увеличения объемов международной помощи, а также инициировать новую программу МВФ.’
ПЛЮС-МИНУС• 03 августа 2022
казну наполнять нужно налогами с зарплат законно оформленных работников.
что они делают, чтобы убрать зарплаты в конвертах? чтобы наказать работодателей, которые массово оформляют на минималку или вообще не оформляют?
что сделано для улучшения?
ну хоть что-то?
что сделано для улучшения?
ну хоть что-то?
GeekTeaParty• 03 августа 2022
Ответ дляMarine_29
више скинула
Это на оплату картой?
То есть если иностранными картами, то проблем не будет?
Ответ дляann.ko
И все дети влезут в бомбоубежище? Ну-и-ну.
Ну ви смішна. А хто про це думає?
Головне розказати, що бомбосховище готове. Ну пофарбують його. Наскільки я знаю - там нема туалета, нема системи провітрювання нормальної. Зробити це неможливо. Тому думаю, винесуть сміття, пофарбують стіни. І ми готові. Пофік, що туди влазить 300 людей максимум. А школа чималенька. Ну будуть по черзі сидіти.
НамСвоюРобити• 03 августа 2022
Ответ дляRikitikitavi_2022
І де тут вказано, що це саме вимога МВФ?
Це абсолютно рівнозначні пункти. Останній (з згадуванням МВФ) тупо декларативний.
Rikitikitavi_2022• 03 августа 2022
Ответ дляНамСвоюРобити
а хто видасть Україні новий кредит від МВФ якщо не зробити додатковий податок на імпорт і не тільки його? це тільки початок доречі, можуть ще й ПДВ підвищити на деякі лакшері категорії, і на валютообмін ввести податки, все можуть, робиться це не тільки для наповнення бюджету а й для кредиторів країни, щоб показати свою спроможність заплатити по кредитам. тобто країна переводиться на рівень нижче по добробуту, задля загальної стабільності системи, поганого нічого не бачу, це вимушена міра, як додатковий податок на тих хто ще може його платити тим хто вже не спроможний цього робити+підготовка для нових займів.
Ответ дляНамСвоюРобити
А це вимога МВФ?
Надасте цитату, будь ласка?
Читайте требования МВФ с 2019 года так для получения кредитов, там много интересного. И почитайте последний доклад Fiscal Monitor, он уже опубликован, к 2027 году госдолг Украины составит больше 90% к ВВП
Allka- skakalka• 03 августа 2022
Ответ дляlelya31
Ещё две недели назад у нас на работе пустили эту инфу((( что крупные сети типа эпицентр и ТД меняют ценники. Я поддалась панике и купила утюг
Я просматриваю конвектор на зиму и хочу поменять микроволновку .
И да,я купила на прошлой неделе утюг и утюжок для волос,пока есть возможность .
Ответ дляAllka- skakalka
я кстати тоже смотрю на конвектор. Надо видимо покупать, был у меня в корзине на розетке, уже нет в наличии. А вы какой хотите?
Ответ дляНамСвоюРобити
Капец, вы думаете МВФ выдвигает требование ввести сбор такой-то что ли? Они пишут всегда «принять меры», далее, опираясь на требование по принятию мер для достижения тех или иных целей и придумывают налоги, сборы, ограничения, требования и т.д.
НамСвоюРобити• 03 августа 2022
Ответ дляМандарина
Попросила конкретну цитату, що саме цей збір, то пряма вимога МВФ.
Її не буде, я так зрозуміла.
МВФ вимагає відповідних показників, які обумовлять надання допомоги.
А от інструментарій їхнього досягнення цілковито рішення Уряду.
І вже вони будуть або конструктивними, або недолугими.
Її не буде, я так зрозуміла.
Allka- skakalka• 03 августа 2022
Ответ дляMarine_29
Сейчас зашла в Комфи ,уже нет !
Ответ дляНамСвоюРобити
Її не буде, я так зрозуміла.
Цитаты такой и не может быть от МВФ, но правительству чтобы получить кредит очередной нужно выполнить требование по принятию мер. Так как из своих карманов никто не достанет, они вводят сбор. Вот отчетность уже вся с цифрами конкретными
Allka- skakalka• 03 августа 2022
Ответ дляAksinia 111
10% это много ? Учитывая ситуацию с казной, вполне объяснимо
А ситуации с зарплатами надо учитывать ?
НамСвоюРобити• 03 августа 2022
Ответ дляМандарина
Так нащо маячню писати про вимогу саме МВФ?
До прикладу, при необхідності вийти на відповідний курс можна або спалювати валютні резерви, або стимулювати експортну економіку.
Для МВФ достатньо досягнення курсу.
Питання щодо спалювання резерву до Уряду, не до МВФ.
А у вашому трактуванні це б звучало: спалення резервів, то вимога МВФ.
Для МВФ достатньо досягнення курсу.
НамСвоюРобити• 03 августа 2022
Ответ дляМандарина
У тому то й суть, що введення збору, то не єдиний варіант для досягнення необхідних показників.
Але найлегший.
felina.nat• 03 августа 2022
Ответ дляRikitikitavi_2022
Да, это условие МВФ. Кстати видела недавно неплохую распродажу для животных, корма и прочее до 10 августа может кому-то пригодится затариться
По кормам не скажу, моих там, вроде, нет, а вот горшки для котов покупала буквально на той неделе. По их скидочным ценам и покупала. Только в другом магазине это была регулярная цена. Так что смотрите внимательно цены на этой ’распродаже’, не факт, что они такие уж выгодные.
Rikitikitavi_2022• 03 августа 2022
Ответ дляfelina.nat
не знаю, я там покупала норм все было, там бонусы 100 грн при регистрации на телефон, получилось выгодно
felina.nat• 03 августа 2022
Ответ дляRikitikitavi_2022
Я тоже в этом магазине несколько раз покупала. Написала сейчас только об этой конкретной распродаже, что увидела.
Rikitikitavi_2022• 03 августа 2022
Ответ дляНамСвоюРобити
Для МВФ достатньо досягнення курсу.
а чому маєчну? для МВФ не достатньо досягнення курсу, МВФ - це бездонна кредитна яма, в яку коли попав - шляху назад нема - вічно на голці будеш сидіти, і чим більше ширки треба, тим більше буде там і вимог.
Ответ дляIren55
Да треш, а знаете почему? На вводе теплопровода в дом стоит шайба, позволяющая мутить ком службам) тепло как бы идёт, но в доме его нет. Так и сказали по-секрету ничего не сделаете🤷♀️
Купите тепловой насос, мы в доме поставили, оплата за тепло уменьшилась в два раза.