ksenafontiy• 04 августа 2022
Якщо в мого батька інвалідність 2 групи, чи може чоловік виїхати з ним?
Дівчата, ось таке питання. Чи зможе чоловік виїхати за кордон з моїм батьком інвалідом 2 групи як супровідник ( я дочка знаходжусь за кордоном)? Бо ось тільки прочитала, що ніби таке є в законі. Все розумію про виїзд за кордон. в чоловіка таож є проблеми зі здоровям і в нього білий квиток без виключення з обліку.
Екатерина27• 04 августа 2022
Может. Даже если не опекун. По правилам перетину кордону. Мужу нужно свид о браке с вами, ваше свид о рождении, отцу- удостоверение об инвалидности.
Екатерина27• 04 августа 2022
Ответ дляtanga
Узнавала, нужно чтоб у папы была запись что он нуждается в опекуне, и муж был опекуном.
Вас обманули. 3 мая были внесены поправки.
0208mariia• 04 августа 2022
Ответ дляtanga
Где вы это узнавали?
Ответ дляЖули-ули
Автор, может
Нужны документы подтверждающие инвалидности отца
Документы подтверждающие связь мужа с вами ( свидетельство о браке) и вообще желательно (ваше свидетельство о рождении)
Дякую. Всі документи про інвалідність маємо.
Екатерина27• 04 августа 2022
Ответ дляksenafontiy
Значит могут свободно выезжать. Только учтите, что муж так сможет выехать только 1 раз
Екатерина27• 04 августа 2022
Ответ дляleslyk
Автор,а почему вы не забрали своего отца,когда выезжали?или нужно было оформить ’инвалидность’,чтобы вывезти сразу двоих ’защитников’?
А почему вы не предполагаете даже, что отцу может быть 60+ и инвалидность реальная? И что когда автор с детьми выезжала в ее регионе было ещё более-менее, а сейчас ситуация ухудшилась.
Ответ дляleslyk
Я також хвора, після онкооперації. Виїзжала в березні з дитиною сама. Інвалідність у батька 17 років (він лежачий інвалід), у чоловіка - з дитинства плюс Гепатит С.
Ответ дляleslyk
Швидше одужуйте і нехай у вас все буде добре!
Щиро дякую!
Екатерина27• 04 августа 2022
Ответ дляЕлена1265
Они эти правила….не соблюдают, чтоб сказать помягче. Ответ - на усмотрение пограничника
Лично вас или знакомых завернули? У меня так выехало несколько семей. Но только с реальными инвалидностями были родители. Ни у кого проблем не было
Ответ дляЕкатерина27
На прошлой неделе так выезжали родственники. Придолбались, что у него должна быть справка об уходе. Можно, конечно, было просить письменный отказ и потом жаловаться, но они побоялись т.к. у мужчины освобождения от мобилизации нет, он хотел выехать как сопровождающий. Вызовут полицию, отведут в военкомат и вручат ему повестку, решили не спорить с пограничниками
Но автор, если у вашего мужа так получится выехать, отпишитесь, пожалуйста, через какую границу и где его пропустили
Потому что этот вариант и я бы рассмотрела для выезда, но после истории с родственниками уже руки опускаются
Екатерина27• 04 августа 2022
Ответ дляЕлена1265
Мои знакомые выезжали так через Могилёв-Подольский ( молдавская граница) и через Устилуг( Вольская обл). Через Устилуг 2 семьи выезжало
Ответ дляЕкатерина27
И справок по уходу не требовали? Просто справка об инвалидности и документы подтверждающие родство? Спасибо, подскажу им попробовать. Они хотели выехать в Польшу
nikitka_888• 08 августа 2022
Ответ дляЕлена1265
Просят справку на границе. Пусть оформляет уход
Добрый вечер. Какую справку? Когда выезжали?
nikitka_888• 10 августа 2022
Ответ дляtanga
)