Кнопус• 05 августа 2022

Видите ли будущее в Германии для себя и детей?

Я была нормально настроена. Но меня так накрутили, что груз на душе. Сказали что средняя з/п 1200-1300. С этих денег нужно оплатить квартиру, питаться, одеваться, платить страховку. В результате денег ни на что не хватает.
И как жить?
В Украине у меня была хорошая жизнь, но такого уже не будет там(
Бабка_в_кедах• 06 августа 2022
Ответ дляФруты_Буты
Большинство думает что будет и дальше легко. Но как только отменят элементарное - бесплатное жилье и мед страховку - начнут возвращаться. Даже если работу уже нашли.
Есть несколько знакомых-эмигрантов, уехавших с детьми в возрасте от 5 до 10-ти лет, так все дети с поведенческими и психическими проблемами в итоге. Но кто ж о них будет думать, о детях-то..... Им же ж там лучше однозначно......

БеллаДонна• 06 августа 2022
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Если не будет оснований хоть все зубы сломайте грызя, вас никто не оставит
Естественно. Поэтому основания найдутся. Как бы вам не хотелось обратного.
Чижик Пижик• 06 августа 2022
Ответ дляАноним_Галя
І моя про Швейцарію мріє)) тому будемо вступати тут, в Україні))
А почему с нашим образованием и знаниями, Вы закрываете ребенку Швейцарию? Наше образование очень сильное. Если ребенок хорошо учился и работал в школе, то он спокойно поступит. Ведь грант можно получить и язык выучить. А вот немецкое образование очень слабое. Потому и итог- в Швейцарию не попасть с такими знаниями. Все ж зависит от желания и стержня ребёнка.
Леди_на_драндулете• 06 августа 2022
Ответ дляТуфли в чешуе
А сколько?
Сейчас я цифру не знаю, но было что надо считать 47 евро в день пребывания, т.е. на год 365 дней *47 евро = 17155 евро. Если есть долгосрочное ВНЖ, то этот счет необязателен.
никогда такого не было• 06 августа 2022
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Где в Польше минималка 800 долларов? 2363 зл разделите на 4,7
Это 502 дол. Это 20800 грн в Укр.
У меня меньше на 5 тыс, у многих знакомых 10-12 тыс зп
Туфли в чешуе• 06 августа 2022
Ответ дляЛеди_на_драндулете
Понятно. Ну впринципе, если ребенок такой молодец что бесплатно способен учится в германии то найти 20т чтоб просто лежали на карте можно постараться.
Кстати,сейчас возможно для беженцев это условия не обязательно
никогда такого не было• 06 августа 2022
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
И это минималка 502 дол! А у нас минималка какая..
У меня двое детей,мне 40 и зарплата 15 тыс грн. Город большой

elena.aa• 06 августа 2022
Германия разная, в каждой земле свои нюансы. Если нет знаний языка, то будет очень сложно. Сначала нужно пройти курсы на А1, потом на повышение уровня на А2, потом освоить новую профессию, продавец, сиделка, охранник и т д. Требуется обучение. В Германии все очень долго, всё нужно планировать заранее, т.е. курсы на август набирают весной а то и зимой, с такими темпами это будет не так легко. Каждая профессия требует свой уровень языка. Интегрироваться можно, но нужно пахать, вот такие и останутся.
Леди_на_драндулете• 06 августа 2022
Ответ дляТуфли в чешуе
Может и отменили это условие для тех кто приехал в Германию. Я не в курсе.
Мексиканочка• 06 августа 2022
Ответ дляЧижик Пижик
Я на Родине жила хорошо. Не ждала манны и подачек от государства или мужа)
А про замуж, так я никогда не понимала браки по расчету.
Воспитание, наверное.
ну причем здесь вы или я? я тоже вышла замуж по любви, мужа менять не собираюсь, живем в Украине, хотя есть возможность уехать в ЕС и по работе и свекры - граждане ЕС, правда точнее сказать БЫЛА возможность уехать.
Никаких пособий мы не получаем, надеюсь и не придется.

Подруга уехала из Бучи 25 ночью, несколько дней на границе, потом друзья помогли обстроиться в Германии, нашли прям очень комфортные условия.
Конечно Германия может ’психануть’ и всех отправить домой. Но не для того, они столько плюшек предлагают сейчас, чтобы потом всех выгнать. И ну вопрос, когда это ’потом’ будет?
Вот тут бывает фундаментальная разница: кто в Украине надеется, что война закончится как можно скорее, а кто хочет успеть закрепиться в Европе думают, чтобы резко не закончилась((
В моих чисто эгоистических интересах, чтобы подруга вернулась)) мы с ней классно проводили вместе время, но я ей желаю, чтобы все получилось так, как она хочет. И я не вижу причин, почему не получится?
Ну разве что она забьет на все, и будет сидеть сложа руки, ждать манны небесной.
Техпаспорт на медузу• 06 августа 2022
Ответ дляБеллаДонна
при чем тут мое хотение к законам страны?
если бы все зависело от вашего хотения, то миллионы беженцев не были бы депортированы, в ту же самую Сирию
Yu Yu• 06 августа 2022
Ответ дляМанный комочек
Вы вели выше речь про кассиров. Я вам ответила, кстати у дизайнеров тоже работы скйчас хватает в киеве. Про остальных не знаю. Но еще раз повторюсь раз вам нет работы, значит вы такой’ специалист’ что вас сократили.. вот например муж ищет юристов и не может найти, люди просто не знают свою.специализации или хотят ничего не делать и получать зп. Зп к слову хорошая. Намного выше среднего.
Меня не сокращали - я вольнонаёмный работник) Работаю дома, сейчас работы нет вообще - новое ничего не строится. Даже старое достраивают единичное - куча строек по Киеву просто стоят и вряд ли будут разморожены, а это ведь деньги инвесторов
Yu Yu• 06 августа 2022
Ответ дляoksanat29
Вы уровень безработицы видели сейчас. В больших города с работой очень, очень сложно. Что может быть по старому, мне не понятно
А им не докажешь, они твердят, что в Украине всё зашибись)
Марафетчица• 06 августа 2022
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Наивные люди, думают легко остаться, никто не понимает, что просто так никто никого дальше не оставит. Да элементарно снимут все выплаты и сами домой через месяц поедут. Останутся те, кто перейдёт на рабочую визу
Yu Yu• 06 августа 2022
Ответ дляМарафетчица
Ну когда снимут, тогда и вернутся. А будет это нескоро) Как минимум ещё полгода платить будут
Техпаспорт на медузу• 06 августа 2022
Ответ дляМарафетчица
совершенно верно, из запросивших убежище 10% даже не остаются и через 15 лет могут попросить на выход, живу давно в Европе и таких новостей очень много насмотрелась
Техпаспорт на медузу• 06 августа 2022
Ответ дляYu Yu
и год и два могут еще платить, но будущего то нет
кружкаЭсмарха• 06 августа 2022
Ответ дляБабка_в_кедах
Ну да, у детей слушающих серены и сидящих в подвалах точно не будет психических и поведенческих проблем.
elena.aa• 06 августа 2022
Ответ дляМарафетчица
А рабочую визу можно получить на основании долгосрочного контракта а не временного. Сейчас работодатели всё меньше его заключают. Рынок труда переполнен сейчас, чтобы получить эту работу, нужно будет выполнять больше обязанностей на ту же зарплату.

Где тут 0?• 06 августа 2022
Ответ дляВредняжка
Автор, всё очень индивидуально.
Мы приняли решение оставаться в Германии и возвращаться в Украину не будем.
Пособий не получаю, работаю 6-ой месяц, оплачиваю здесь квартиру, даже получается финансово помогать родственникам в Украине.
З/п 2750€(брутто), но у меня квалифицированная работа , признан мой укр.диплом , бессрочный рабочий контракт. Язык, разумеется, знаю.
Если совсем честно, уровень и качество жизни у нас очень изменились, в Украине ничего не держит и терять нечего.
Ребенок-подросток адаптировался, ходит в школу (интеграционный класс пока).
Какая профессия?
Марафетчица• 06 августа 2022
Ответ дляYu Yu
Да пусть хоть два ещё платят, будущего это не изменит
Сладко-соленая• 06 августа 2022
Ответ дляочки_ннадо
Лично столкнулась с этим и офигела. Они поддерживают эту сволось и говорят - правильно он все делает
У меня такая соседка бывшая ещё есть, правда в Израиле. Уехала в начале 90х, в Украине и не жила толком. И туда же
очки_ннадо• 06 августа 2022
Ответ дляСладко-соленая
Слава богу я с тем человеком больше не общаюсь
Марафетчица• 06 августа 2022
Ответ дляelena.aa
Мало того у фирмы на это должна быть лицензия, а не я работаю продавцом, поэтому у меня рабочий контракт в магазине))) и визу рабочую делают за деньги и очень большие, мы в Англии, узнавали сколько это стоит, около 7000£ на три года на четверых. Это должен быть сразу запас денег наперёд, ну или повезёт, если фирма возьмёт на себя эти расходы.
кружкаЭсмарха• 06 августа 2022
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Ага, только бундестаг уже озвучил желание оставить 300-350 тысяч украинцев после окончания войны. Это взрослых, без учёта детей. И негласно всех потихоньку вызывают в стадамты и распрашивают о том, будет ли выезжать муж. Процедура воссоединение семью для украинцев будет такая: есть доказательства что это муж/отец ребенка - может приезжать и воссоединяться с семьёй. И это не влажные фантазии на тему ’вас всех попросят домой’, это то что мне лично сказали немецкие чиновники. Мы официально не расписаны, в Германию недавно родился ребенок, я хотела на себя записать чтобы не морозится, они сами предложили оставить возможность для воссоединения семьи в будущем и рассказали какие нужны документы чтобы вписать отца в свидетельство о рождении
Марафетчица• 06 августа 2022
Ответ длякружкаЭсмарха
Давайте подождём пока это будет официально на бумажке, потому что пока говорить можно, что угодно, а вот что будет по факту
Аноним_Галя• 06 августа 2022
Ответ дляЧижик Пижик
Чому закриваю? Навпаки відкриваю. У вузах купа програм для обміну. Наші студенти де тільки зараз не вчаться, і в Швейцарії також. Багато європейських вузів мають програму подвійного дипломуваня з нашими вузами.
кружкаЭсмарха• 06 августа 2022
Ответ дляМарафетчица
Только вы не забывайте, что для украинцев уже перекроили законы и нам уже дали небывалые условия. Вы правда думаете что немцы потратить столько денег из человеколюбия?) Уже все прямо говорят ’вы элитные беженцы призванные влить свежую кровь в стареющую немецкую нацию’. Да, не всем немцам это нравится, но так решило их правительство
Чижик Пижик• 06 августа 2022
Ответ дляМексиканочка

Я хочу, что б война быстрее закончилась. Не остановилась на паузу, как уже диктуют штаты.
Много точек невозврата пройдено.
Техпаспорт на медузу• 06 августа 2022
Ответ длякружкаЭсмарха
они это говорят с 60-х годов, с момента трудовой миграции турков, у меня муж немец,
говорить и делать две большие разницы