Дешевле ли жить, доступнее ли жильё и продукты? Спасибо.
Наталья Kharkiv• 06 августа 2022
Ответ дляPmB
Молодцы.))
Вы о структурах которые обязаны помогать а я о населении.
У нас арендодатель тоже приятный дядька.
Но я умею отличать мягкое от теплого.
Основной настрой просмариваю.
Но я умею отличать мягкое от теплого.
Основной настрой просмариваю.
Нет, я об обычных людях. Мы в небольшом посёлке. Здесь дружелюбные люди, все здороваются, улыбаются, спрашивают: ’Украина?’. Когда мы нашли подработку уборками - хозяева домов спрашивали могут ли они нам чем-то помочь, дарили вещи и игрушки (мы эвакуировались без вещей). Когда хозяйка дома, где мы живем, помогла мне устроить ребенка в детский сад (бесплатно!) - моего ребенка в садике встречали обнимашками, подарили машинку, воспитатель помогла ему адаптироваться в новом коллективе с незнакомым языком.
Много таких моментов, когда незнакомые поляки интересовались как у нас в Украине дела, предлагали помощь, делали добро нам и нашим детям. Возможно просто мне повезло поселиться в посёлке с добрыми людьми
Ответ дляНаталья Kharkiv
Возможно.
Я ж говорю ,наш дядька тоже класный .
Когда другие сдавали минимум на год он разрешил 2 месяца, хотя изначально прописано про год .
Я ж говорю ,наш дядька тоже класный .
Ответ дляНаталья Kharkiv
Это все на волне солидарности. Потихоньку энтузиазм спадает, к сожалению. Я много читаю польскоязычного Интернета и там настроения уже сменились
Наталья Kharkiv• 06 августа 2022
Ответ дляIshoy
Возможно это связано с ответной реакцией. Мы очень благодарны полякам и не плюём в ’колодец’, который нас приютил, но есть украинцы, которым ’все должны’ - не хотелось бы чтобы по таким судили обо всех украинских беженцах.
My_everything• 06 августа 2022
Ответ дляPmB
На что цены растут ?
Я этого не заметила.
Про негатив это точно. Ощутила говнополяков еще на границе.
Мелких детей нет.
Но я надолго и не планирую задерживаться.
С доками и бюрократией не сталкивалась.
А вот с быдлополяками вполне .Вызывали полицию не раз. Правда толку было ноль.
Я этого не заметила.
Мелких детей нет.
С доками и бюрократией не сталкивалась.
На все растут. Очень и очень сильно. Как можно было этого не заметить, я не понимаю.
Ответ дляНаталья Kharkiv
Вы просто беженец,у вас окружение совсем другое .Я например слышу разговоры соседей и так далее,и это есть на самом деле,то что вам пишет девушка
My_everything• 06 августа 2022
Ответ дляPmB
Это возможно еще весной? С июня вроде бы все так же.
но могу ошибаться.
Но в любом случае сегодняшние цены Польши дешевле перечисленных выше стран.
Да что говорить когда в сраной Венгрии машину на самомойке помыть мин 10 евро . Это пена и вода .
Серьезно?.?
но могу ошибаться. Но в любом случае сегодняшние цены Польши дешевле перечисленных выше стран.
Серьезно?.?

Так и зарплаты в Польше очень низкие. Ниже чем в Украине часто. А цены догоняют уже остальную Европу.
Наталья Kharkiv• 06 августа 2022
Ответ дляPmB
Да прекратите.
Что прекратить? Прекратить утверждать, что поляки к нам доброжелательны? Там, где мы сейчас живём - там огромное количество украинцев. Там поляки к нам доброжелательны.
Ответ дляНаталья Kharkiv
Прекратить говорить что украинцы в чем то сами виноваты и что то требуют.
Я не вижу повода лизать пятки, отношение оцениваю реально.
Ну может потому что живу на свои деньги .
Ответ дляНаталья Kharkiv
Они могут улыбаться в лицо, а за глаза поливать грязью. К сожалению, это не редкость. Под каждым постом в Интернете, где упоминается Украина, из 100 комментариев 99 будет очень негативных. Есть, конечно, люди, которые искренне нас поддерживают и относятся положительно, но в масштабе страны их не так много
Ответ дляIshoy
Кстати, визитная карточнка отношения это таможня и сфера обслуживания.
Что венгры свинота что пшеки на таможне заявили тока польска. А свиноматка жирнющаяя на венгреской. Тока мадяркска. Она с такой мерзостью разговаривала что была открыто послана на три буквы. Надеюсь ей дошло значение и посыл.
А вот хорваты , словаки . Просто зэ бэст. С немцами на немецком, с нами и на английском и на нашем.
Юся шопоголик• 06 августа 2022
Автор а язык? Это имеет очень большое значение
Я в Польше за пять месяцев уже сносно говорю по польском и работаю бухгалтером, а в Испании как без языка?
Наталья Kharkiv• 06 августа 2022
Ответ дляPmB
Не фантазируйте, где я писала что украинцы сами виноваты??? Вы думаете я по своей воле эвакуировалась из своей квартиры в Харькове в Польшу, чтобы работать здесь уборщицей? Серьёзно???
Но я реально благодарна полякам! За бесплатное жильё, бесплатный детский сад, бесплатную медицину! За сочувствие и участие! Поляки тоже не виноваты в таком количестве беженцев! И не обязаны нам помогать, но помогают! И я очень благодарна полякам за то, что мой ребенок перестал заикаться и пугаться грома или лопнувшего воздушного шарика. ’Свои деньги’ здесь ни при чём, я вам говорю про отношение к нам, а не про деньги.
Наталья Kharkiv• 06 августа 2022
Ответ дляIshoy
Среди украинцев тоже такие есть. Нам и врагов не надо, сами говном соседа обольём.
Наталья Kharkiv• 06 августа 2022
Ответ дляЮся шопоголик
Подскажите, пожалуйста, как вы учили польский язык? На каких ресурсах?
Ответ дляЮся шопоголик
Вообще-то польский язык считается одним из самых сложных для изучения и не зря. Почему Вы думаете, что испанский нельзя выучить за 5 месяцев? Я за месяц уже могла самостоятельно объясниться.
Юся шопоголик• 06 августа 2022
Ответ дляНаталья Kharkiv
Много курсов бесплатных, и что его там учить, если каждый день слышишь, тот же украинский чуть на другой лад) на уровне понимания будите знать даже если просто живете в Польше несколько месяцев … для более высокого уровня курсы бесплатные в центре занятости, в полициальной школе, Каритас и т. д
Ответ дляЮся шопоголик
Полицыальная школа это не курсы польского языка)
Юся шопоголик• 06 августа 2022
Ответ дляnata.ant
Я знаю что такое полициальная школа
Сейчас там есть бесплатные курсы польского для беженцев
Ответ дляPmB
На что цены растут ?
Я этого не заметила.
Мелких детей нет.
С доками и бюрократией не сталкивалась.
Я этого не заметила.
Мелких детей нет.
С доками и бюрократией не сталкивалась.
++++ тоже были стычки с поляками. Одного продавца заставила через главный офис извиняться,а то вообще берегов не видят(((
Но есть и хорошие люди
Ответ дляНаталья Kharkiv
Живу с детьми в Польше с марта, ни разу не сталкивалась с негативом к украинцам. Наоборот, столько сколько сделали для нас поляки - даже Украина столько не сделала для вынужденных украинских военных переселенцев. Мы очень благодарны Польше и полякам!
А я пару раз имела ’удовольствие’((( но и хороших людей много
Наталья Kharkiv• 06 августа 2022
Ответ дляЮся шопоголик
Спасибо.